Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/10/780061068.htm


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 2003 года Дело N 4643


[Суд отказал в удовлетворении иска о выселении районного узла почтовой связи из нежилого помещения, так как пришел к выводу, что договор аренды заключен на неопределенный срок, а доказательств уведомления ответчика о расторжении договора истец не представил]

    
    
    Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Рудницкого Г.М., судей: Сапоткиной Т.И., Сергеевой И.В., при участии от ГУ "УФПС по Тверской области" Матвеевой Ю.А. (доверенность от 29.07.2002), Котовой С.К. (доверенность от 07.10.2002), рассмотрев 10.06.2003 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Тверской квартирно-эксплуатационной части на решение от 23.09.2002 (судья Попов А.А.) и постановление апелляционной инстанции от 05.12.2002 (судьи: Нофал Л.В., Истомина О.Л., Рожина Е.И.) Арбитражного суда Тверской области по делу N 4643, установил:
    
    Тверская квартирно-эксплуатационная часть (далее - КЭЧ) и домоуправление N 1 КЭЧ (далее - Домоуправление) обратились в Арбитражный суд Тверской области с иском к государственному учреждению "Управление федеральной почтовой связи по Тверской области" (далее - ГУ "УФПС по Тверской области") и Калининскому районному узлу почтовой связи о выселении из нежилого помещения общей площадью 234 кв.м, расположенного по адресу: город Тверь, улица Чудова, дом 8.
    
    В качестве третьего лица к участию в деле привлечен Комитет по управлению имуществом Тверской области (далее - КУИ).
    
    Решением от 23.09.2002 в иске отказано. В отношении Калининского районного узла почтовой связи производство по делу прекращено.
    
    Постановлением апелляционной инстанции от 05.12.2002 решение от 23.09.2002 оставлено без изменения.
    
    В кассационной жалобе КЭЧ просит отменить решение и постановление апелляционной инстанции, иск удовлетворить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.
    
    В судебном заседании представители ГУ "УФПС по Тверской области" у возразили против удовлетворения жалобы.
    
    Другие лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
    
    Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
    
    Из материалов дела следует, что КУИ и ГУ "УФПС по Тверской области" по согласованию с балансодержателем - Домоуправлением заключили договор от 29.12.2000 N 1175-к аренды нежилых помещений площадью 234 кв.м, расположенных по адресу: город Тверь, улица Чудова, дом 8.
    
    Согласно пункту 1 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации, если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренды недвижимого имущества за три месяца.
    
    В соответствии со статьей 71 Арбитражного [процессуального] кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
    
    Суд первой и апелляционной инстанций, оценив представленные сторонами доказательства, пришел к обоснованному выводу, что договор аренды от 29.12.2000 заключен на неопределенный срок, а доказательств уведомления ответчика о расторжении договора истец не представил.
    
    Кроме того, в соответствии со статьей 31 Федерального закона "О почтовой связи" органы государственной власти субъектов Российской Федерации предоставляют организациям федеральной почтовой связи нежилые помещения в порядке и на условиях, определяемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
    
    КУИ является арендодателем государственного имущества и передает имущество, находящееся в собственности Тверской области, в аренду на основании заключенных с физическими и юридическими лицами договоров.
    
    Согласно пункту 2.1 устава ГУ "УФПС по Тверской области" предметом деятельности этого предприятия является осуществление на обслуживаемой территории бесперебойной работы почтовой связи в целях наиболее полного всестороннего удовлетворения потребностей граждан, органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и юридических лиц в услугах почтовой связи. Выселение ГУ "УФПС по Тверской области" из занимаемого помещения может повлечь прекращение его деятельности и возможную ликвидацию.
    
    При таких обстоятельствах кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
    
    С учетом изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:
    
    Решение от 23.09.2002 и постановление апелляционной инстанции от 05.12.2002 Арбитражного суда Тверской области по делу N 4643 оставить без изменения, а кассационную жалобу Тверской квартирно-эксплуатационной части - без удовлетворения.     
    

Председательствующий
Г.М.Рудницкий

Судьи:
Т.И.Сапоткина
И.В.Сергеева

    
    
    
Текст документа сверен по:
рассылка