Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/10/9006371.htm


У К А З
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Об эксплуатации восьмого частного канала телевидения
(г.Москва) и сети его распространения

    В целях повышения качества телевидения и развития негосударственного телевидения в России п о с т а н о в л я ю:
    1. Принять предложение телекомпании НТВ о начале в 1994 году в порядке эксперимента трансляции по восьмому частотному каналу телевидения (г.Москва) программ телекомпании НТВ.
    Совету Министров - Правительству Российской Федерации рассмотреть вопрос об участии государства в составе учредителей телекомпании НТВ.
    2. Министерству связи Российской Федерации обеспечить трансляцию программ телекомпании НТВ по восьмому частотному каналу телевидения (г.Москва) с сохранением сети и условий его распространения.
    3. Федеральной службе России по телевидению и радиовещанию и Министерству связи Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации в месячный срок:
    в установленном порядке рассмотреть вопрос об условиях выдачи телекомпании НТВ лицензий на вещание и на деятельность по связи в области телевещания;
    решить вопрос о закреплении восьмого частотного канала телевидения (г.Москва) и сети его распространения за телекомпанией НТВ (с 18 часов до окончания программ ежедневно, с общим объемом вещания 58 часов в неделю). Принять к сведению договоренность Национального фонда спорта и телекомпании НТВ о выделении до 2 часов вещания в день для пропаганды физической культуры и спорта;
    решить вопрос о закреплении утренних и дневных часов вещания (до 18 часов ежедневно) на восьмом частотном канале телевидения (г.Москва) для трансляции передач телеканала "Российские университеты" с целью показа культурно-просветительных, образовательных, научно-популярных программ, а также программ по проблемам предпринимательства, земельной реформы, приватизации, конверсии, налоговой системы, банковской и страховой деятельности.     4. Настоящий Указ вступает в силу с момента его опубликования.

    Президент
Российской Федерации                                     Б.Ельцин

Москва, Кремль
22 декабря 1993 года
N 2259