Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/10/9007106.htm


МИНИСТЕРСТВО ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ
ГЛАВНОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

    25 мая 1973 г.                          N 016-1/181

Разъяснения к "Правилам таможенного контроля
за международными почтовыми отправлениями"*

--------------------------------------------------------------------

    Согласно приказу ГТК от 6 сентября 1996 года N 541 настоящее письмо применяется на территории Российской Федерации только в части, не противоречащей законодательным и иным правовым актам Российской Федерации временно, до издания соответствующих правовых актов Российской Федерации.

--------------------------------------------------------------------

_________________

    * Утверждены Министерством внешней торговли по согласованию с Министерством связи СССР и Министерством финансов СССР 24 февраля 1965 г. с изменениями, внесенными приказом по Министерствву внешней торговли от 28 августа 1969 г. N 282.

    К разделу II Правил - "Таможенный контроль за международными почтовыми отправлениями в пунктах международного почтового обмена СССР".

                                 1

    Почтовые отправления, пересылаемые из одного места международного почтового обмена в другое, необходимо оформлять в порядке, предусмотренном п.5 Правил, без составления провозной ведомости.

    К разделу III Правил - "Таможенный досмотр международных почтовых отправлений".

                                2

    Возвращаемые из-за границы посылки подлежат обязательному таможенному досмотру.

                                3

    Поступающие в почтовых вагонах из социалистических стран почтовые отправления с периодической печатью, адресованные Центральной розничной конторе "Союзпечать", подлежат оформлению в таможенном отношении на пограничных станциях путем проставления на сопроводительных документах штампа "Выпуск разрешен".

                                4

    Газеты и журналы издательства "Правда" отправляются в социалистические страны непосредственно экспедицией этого издательства по почтовым накладным Международного почтамта без оформления в таможенном отношении Московской таможней.

    Оформление пропуска этих газет и журналов за границу должно производиться непосредственно на пограничных станциях.

    К разделу IV Правил - "Выпуск международных почтовых отправлений".

                                5

    Начальникам таможен разрешается выпускать без начисления таможенной пошлины почтовые отправления в тех случаях, когда причитающаяся сумма пошлины составляет не более 30 копеек.

    На одном из оставленных в таможне документов (таможенной декларации или перечне и т.д.), относящемся к почтовому отправлению, выпущенному без начисления на его содержимое таможенной пошлины, работник таможни делает отметку о том, что сумма пошлины менее 30 копеек.
    При одновременном поступлении в адрес одного лица или одной

семьи нескольких  почтовых  отправлений  их  содержание   необходимо
суммировать и  начислять  таможенную  пошлину  по  одной досмотровой
росписи, указывая в ней валовые номера всех почтовых отправлений,  а
на их  сопроводительных  адресах работник таможни проставляет штамп:
"________________ таможня.  Подлежит  выдаче  адресату   по   уплате
пошлины", с  указанием  в  этом  оттиске штампа валовых номеров всех
перечисленных в досмотровой росписи почтовых отправлений.

                                6

    Почтовые отправления с вещевыми премиями в адреса отдельных граждан - победителей конкурсов, проводимых за границей или в СССР (редакциями журналов, газет, радиокомитетами, дирекциями выставок и т.п.), подлежат пропуску без разрешений на вывоз или ввоз и беспошлинно, при наличии официального подтверждения организации-отправителя.

                                7

    Пересылаемые отдельными лицами для гарантийного ремонта часы, электробритвы, приборы для сушки волос, массажа лица и другие предметы, не запрещенные к пересылке в почтовых отправлениях, или их части подлежат пропуску в течение гарантийного срока:

    - в СССР - без разрешения на ввоз и беспошлинно по представлении таможне письменного согласия советского предприятия на ремонт пересылаемых предметов;

    - из СССР - без разрешений на вывоз по представлении гарантийного обязательства иностранной фирмы.

                                8

    При выпуске пересылаемых в почтовых отправлениях в адреса советских граждан грампластинок следует иметь в виду, что указанное в п.26 Приложения N 5 Правил ограничение не распространяется на грампластинки, содержащие записи опер, симфоний или других музыкальных произведений, а также лекций (уроков) для изучения иностранного языка и т.д. Грампластинки с такими записями разрешается выпускать в количестве одного комплекта.

                                9

    Международные ответные купоны пропускаются в СССР беспрепятственно.
    Такие купоны, отправляемые из СССР, подлежат возврату отправителям.

                                10

    Иностранные разменные монеты не из драгоценных металлов и аннулированные денежные знаки, пересылаемые в нумизматических целях в адреса отдельных коллекционеров, подлежат пропуску только в СССР в количестве не более двух монет (денежных знаков) каждого наименования.

    Такие монеты и денежные знаки, отправляемые из СССР, подлежат возврату отправителям, с отметкой таможни на почтовом документе (конверте) о причине возврата.

                                11

    При обнаружении в почтовых отправлениях игрушек милитаристского характера (пистолеты и т.д.), имеющих форму боевого оружия, их надлежит задерживать с составлением акта и уничтожать (см. Приложение N 1).

    В акте должна быть сделана ссылка на ст.28 "д" Всемирной почтовой Конвенции и ст.416 (пункт "ж") Почтовых Правил, утвержденных приказом Минсвязи СССР от 26 ноября 1962 г. N 670. Акт составляется в 3-х экземплярах, из которых первый экземпляр остается в таможне, второй передается предприятию связи и третий экземпляр вкладывается в посылку и направляется получателю.

    В случае, если вся посылка подлежит обратному возврату за границу по каким-либо иным мотивам , то изымать из такой посылки вышеуказанные предметы не следует.

                                12

    Акты, составляемые в соответствии с п.17 Правил, обязательно нумеруются и до передачи в бухгалтерию регистрируются в оперативном журнале таможни.

                                13

    Аппараты для измерения кровяного давления, стетоскопы и т.п. предметы, пересылаемые в почтовых отправлениях как в СССР, так и из СССР в адрес частных лиц, пропуску не подлежат.

    Электросамовары, электроутюги и настольные электроплитки пропускаются за границу в единичных количествах.

                                14

    При беспошлинном пропуске почтовых отправлений составлять досмотровые росписи не требуется.

                                15

    Обнаруженные при таможенном досмотре фактуро-лицензионной посылки предметы (чулки, носки, перчатки, автоматические ручки, шариковые карандаши и другие недорогостоящие предметы галантереи и канцелярских принадлежностей), превышающие количество, указанное в фактуре-лицензии, или не поименованные в ней, при отсутствии значительного расхождения содержимого с фактурой-лицензией подлежат пропуску адресату с начислением таможенной пошлины, если эти предметы не были скрыты от таможенного контроля и разрешены к пересылке в СССР в общепотребительских или фактуро-лицензионных посылках.

    В тех случаях, когда содержимое посылки имеет значительное расхождение с фактурой-лицензией, либо в случаях пересылки предметов, которым придан вид готовых изделий, не под своим наименованием, в результате чего аккордная надбавка была взыскана в меньшем размере, такие посылки надлежит задерживать и о причинах задержания сообщать В/О "Внешпосылторг".

                                16

    В связи с тем, что правильность начисления аккордной надбавки на предметы, поименованные в фактуре-лицензии, проверяет В/О "Внешпосылторг", таможням этого делать не следует. Однако при решении вопроса о начислении таможенной пошлины на предметы, пересылаемые сверх количеств, указанных в фактуро-лицензиях, необходимо обращать внимание, не была ли взыскана аккордная надбавка за эти предметы.

    Таможни должны проверять соответствие записей в фактуре-лицензии с фактически пересылаемыми предметами (например, не пересылается ли шерстяная ткань, записанная в фактуре-лицензии как хлопчатобумажная и т.п.). При обнаружении несоответствия таможне на всех экземплярах фактуры-лицензии надлежит делать соответствующую поправку за подписями лиц, участвовавших в досмотре.

                                17

    Направление в В/О "Внешпосылторг" третьих экземпляров фактуры-лицензии должно производиться два раза в месяц (1 и 16 числа). Почтовые расходы по таким пересылкам оплачиваются В/О "Внешпосылторг", которому таможни два раза в год выставляют счета с указанием своих платежных реквизитов.

                                18

    Почтовые отправления, содержащие недорогостоящие памятные подарки, сувениры и т.п., пересылаемые в порядке культурного обмена между советскими и зарубежными общественными организациями, надлежит пропускать:

    а) при пересылке в СССР - без разрешений на ввоз и беспошлинно;

    б) при отправке из СССР - без разрешений на вывоз, по письмам советских общественных организаций, в которых должно быть указано назначение посылки.

    Отправляемые советскими общественными организациями посылки с подарками в адреса общественных организаций Демократической Республики Вьетнам, содержащие предметы, не запрещенные к пересылке в почтовых отправлениях из СССР, пропускаются в пределах веса посылки без количественного ограничения однородных предметов.

    Организация, отправляющая посылку, должна приложить к сопроводительным почтовым документам письмо для таможни, подтверждающее, что посылка является подарочной, а также список пересылаемых предметов.

                                19

    Почтовые отправления с медикаментами в нетоварных количествах, пересылаемые в СССР в адрес Министерства здравоохранения СССР, Исполнительного комитета Красного креста и Красного полумесяца и научно-исследовательских институтов, пропускаются по разрешениям, выдаваемым Управлением по внедрению новых лекарственных средств и медицинской техники Минздрава СССР.

                                20

    Почтовые отправления, содержащие семена и посадочный материал, пересылаемые в СССР в адрес Главного ботанического сада Академии наук СССР и других ботанических садов, а также лесных и растениеводческих учреждений или отправляемые этими организациями из СССР, надлежит пропускать:

    а) при пересылке в СССР в небольших количествах для экспериментальных целей - без разрешений на ввоз и беспошлинно;

    б) при отправке из СССР - без разрешений на вывоз;

    в) при пересылке в СССР или отправке из СССР в значительных количествах в виде семенного материала - по разрешениям на ввоз или вывоз, выдаваемым соответствующими управлениями Министерства внешней торговли.

    Пересылка семян и посадочного материала в СССР или из СССР, отправителями и получателями которых являются отдельные лица, не разрешается.

                                21

    Почтовые отправления, в которых пересылаются грузы по заказам всесоюзных внешнеторговых объединений, подлежат вскрытию лишь на выдержку, если это вызывается необходимостью.

                                22

    Подлежат пропуску без таможенного досмотра:

    а) ценные посылки с валютой, направляемые банками социалистических стран в адрес учреждений Государственного банка СССР и Внешторгбанка СССР, а также капиталистическими банками Внешторгбанку СССР;

    б) опечатанные сургучными печатями посылки с советской валютой, отправляемые Государственным банком СССР, а также посылки Внешторгбанка СССР с бланками дорожных чеков, адресованные банкам социалистических стран.

    Основанием для пропуска таких посылок должны служить сопроводительные письма упомянутых организаций.

    Учреждениям Госбанка СССР, поименованным в Приложении N 2, предоставлено право отсылать в почтовых отправлениях купленные ими дорожные чеки иностранных банков непосредственно иностранным банкам за границу.

    Почтовые отправления с такими чеками надлежит пропускать за границу беспрепятственно.
    К разделу V Правил -

"Ответственность за нарушение таможенных правил".

                                23

    В случаях, предусмотренных статьей 99 Таможенного кодекса Союза ССР, конфискуются предметы, ввоз или вывоз которых не разрешается на основании ст.ст. 49 и 50 Таможенного кодекса Союза ССР, другими законами или решениями Правительства СССР, когда такие предметы пересылаются без сокрытия от таможенного контроля.

                                24

    При конфискации почтовых марок почтовые отправления, в которых они пересылались, адресованные за границу, возвращаются отправителям, за исключением посылок, а поступающие из-за границы направляются адресатам в СССР.

    В целях правильного применения ст.99 Таможенного кодекса Союза ССР разъясняется, что в случае, если пересылается альбом с почтовыми марками или, если отправитель в декларации, ярлыке, либо на оболочке почтового отправления указывает о наличии марок, то марки не конфискуются, а почтовое отправление без досмотра подлежит возврату отправителю, как ошибочно принятое к пересылке.
    К разделу VI Правил -

"Возврат международных почтовых отправлений".

                                25

    Возврат за границу почтовых отправлений может производиться только с разрешения руководства таможен или лиц, возглавляющих участки по контролю за почтовыми отправлениями, и на основаниях, указанных в Таможенном кодексе Союза ССР, других законах СССР, а также правилах, изданных в соответствии с этими законами.

                                26

    Возвращать почтовые отправления обратно за границу, как предназначенные для извлечения нетрудовых доходов в соответствии со ст.49 Таможенного кодекса Союза ССР, надлежит только в случаях, когда таможня располагает материалами, подтверждающими, что лицо, получающее из-за границы в почтовых отправлениях (в том числе, в фактуро-лицензионных посылках) предметы, систематически продает их с целью извлечения нетрудовых доходов.

    Возврату подлежат только такие почтовые отправления, вложение которых состоит из предметов однородных с ранее полученными адресатом из-за границы и проданными на территории СССР с целью извлечения нетрудовых доходов или других предметов, пересылаемых в товарных количествах.

                                27

    При возврате фактуро-лицензионных посылок на всех трех экземплярах фактуры-лицензии необходимо проставлять предусмотренный в п.24 Правил штамп и указывать в нем причину возврата. Оригинал фактуры-лицензии следует вкладывать в посылку, второй экземпляр оставлять в делах таможни и третий направлять В/О "Внешпосылторг".

                                28

    При возврате почтовых отправлений за отказом в их получении адресатом или по другим причинам, ранее проставленный на сопроводительных документах штамп таможни о выпуске почтового отправления должен быть аннулирован таможней.
    К разделу VII Правил -

"Рассмотрение заявлений   о   начисленной   таможенной  пошлине  или
материальных претензий по международным почтовым отправлениям".

                                29

    В случае поступления заявлений о снятии или снижении таможенной пошлины, которая была начислена другой таможней, такие заявления следует направлять по принадлежности в таможни, которыми была начислена таможенная пошлина.

                                30

    В связи с тем, что заявления граждан о снижении или сложении пошлины рассматриваются начальниками таможен, производящих досмотр почтовых отправлений, ГТУ сообщает им сумму установленного для этой цели лимита на текущий год.

    Пошлина может быть снижена или полностью снята в зависимости от материального положения получателя посылки, характера пересылаемых предметов и других обстоятельств. В первую очередь подлежат удовлетворению просьбы инвалидов войны, многодетных матерей и лиц, недостаточно обеспеченных материально.

    При рассмотрении заявлений следует учитывать льготы, предоставленные таможней ранее (например, уже имевшее место снижение или сложение пошлины), а также возможность пересылки из стран отправления фактуро-лицензионных посылок.

    Если к заявлению не приложены документы, необходимые для определения материального положения получателя посылки, таможня запрашивает у заявителя такие документы, разъясняя, в случае необходимости, порядок пересылки фактуро-лицензионных посылок (через торгпредства СССР за границей или через фирмы, имеющие договорные отношения с В/О "Внешпосылторг").

    О принятом решении о снижении или снятии таможенной пошлины таможня направляет заявителю (адресату посылки) первый экземпляр заверенного гербовой печатью письма (см. Приложение N 3); второй экземпляр письма направляется в место международного почтового обмена, которое обрабатывало и досматривало почтовое отправление, для учета изменения в сумме пошлины; третий экземпляр извещения остается в делах таможни.

    На основании предъявленного адресатом письма таможни предприятие связи выдает почтовое отправление с взысканием частично сниженной суммы пошлины или беспошлинно. Письмо таможни остается в делах предприятия связи.

    Бланк перевода ф.113 предприятием связи пересоставляется на сумму, взысканную с адресата, и направляется установленным порядком в соответствующее место международного почтового обмена.

    Учет сумм сниженной пошлины ведется по форме, установленной ГТУ.
    По окончании года в ГТУ представляются сведения о снятой и сниженной пошлине, в которые включаются также суммы, снятые по заявлениям граждан Главным таможенным управлением.

    В связи с изданием настоящего письма считать утратившими силу письма ГТУ:

    N 113-1/1227 от 1 августа 1964 г.
    N 113-1/1760 от 21 октября 1964 г.
    N 016-1/311р от 31 июля 1965 г.
    N 016-1/76 от 18 августа 1965 г.
    N 016-1/81 от 13 сентября 1965 г.
    N 016-1/96 от 12 января 1966 г.
    N 113-1/387 от 12 марта 1966 г.
    N 016-1/79 от 24 октября 1969 г.
    N 016-1/113 от 3 мая 1971 г.
    N 016-1/117 от 21 июня 1971 г.     N 016-1/114 от 3 августа 1971 г.


Начальник Главного
таможенного управления
Советник таможенной службы I ранга                        Ю.Примеров