Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/10/901726105.htm


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 1999 года N 180


О порядке регулирования допуска и использования
на телекоммуникационном рынке России глобальных
систем подвижной персональной спутниковой связи *О)


  В целях активизации сотрудничества и партнерства российских операторских и промышленных компаний при реализации международных проектов, ориентированных на развитие нового вида услуг - глобальной подвижной персональной спутниковой связи, и обеспечения дальнейшего развития взаимоувязанной сети связи Российской Федерации на основе новых технологий Правительство Российской Федерации постановляет:


    1. Признать принципиальную возможность использования на телекоммуникационном рынке России услуг связи, предоставляемых глобальными системами подвижной персональной спутниковой связи, в соответствии с законодательством Российской Федерации при условии организации российских операторских компаний с исключительным правом на предоставление услуг связи соответствующих систем на территории Российской Федерации.

    2. Исключительное право на предоставление услуг конфиденциальной связи в используемых на телекоммуникационном рынке России глобальных системах подвижной персональной спутниковой связи предоставить специальному российскому оператору, отвечающему за создание и развитие специальной федеральной подсистемы конфиденциальной связи.

    3. Государственному комитету Российской Федерации по связи и информатизации:

    а) определить общие условия и принципы использования на территории Российской Федерации глобальных систем подвижной персональной спутниковой связи, а также требования по обеспечению информационной безопасности для российских сегментов указанных систем; *3.1)

    б) организовать и провести межведомственную экспертизу и отбор проектов создания глобальных систем подвижной персональной спутниковой связи, представленных отечественными и зарубежными компаниями.

    Установить, что решение об использовании указанных систем во взаимоувязанной сети связи Российской Федерации принимается Государственной комиссией по электросвязи при Государственном комитете Российской Федерации по связи и информатизации по результатам рассмотрения межведомственной экспертной комиссией системных проектов создания российских сегментов соответствующих систем, разрабатываемых отраслевыми проектными и научно-исследовательскими институтами связи по заказам компаний владельцев указанных систем связи, с привлечением необходимых специалистов Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, Государственной технической комиссии при Президенте Российской Федерации и Министерства обороны Российской Федерации;

    в) обеспечить организацию рассмотрения и решения вопросов использования радиочастотного спектра для работы радиоэлектронных средств глобальных систем подвижной персональной спутниковой связи на территории Российской Федерации.

    Установить, что выделение полос (диапазона) частот для указанных систем осуществляется в установленном порядке Государственной комиссией по радиочастотам при Государственном комитете Российской Федерации по связи и информатизации;

    г) производить выдачу лицензий российским операторским компаниям на предоставление услуг связи с использованием глобальных систем подвижной персональной спутниковой связи, создаваемых международными компаниями, после предоставления соответствующей компанией - владельцем системы необходимых международно признанных гарантий (в форме соглашения, подписываемого российской операторской компанией по согласованию с Государственным комитетом Российской Федерации по связи и информации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации). При этом предусматривать выделение 10 процентов ресурсов связи в создаваемых российских сегментах соответствующих глобальных систем подвижной персональной спутниковой связи в интересах специальной федеральной подсистемы конфиденциальной связи;

    д) включать в выдаваемые российским операторским компаниям лицензии на предоставление услуг глобальной подвижной персональной спутниковой связи требования о предоставлении абсолютного приоритета всем сообщениям об угрозе жизнедеятельности людей на земле, в море, воздухе, космическом пространстве, о неотложных мероприятиях в области обороны, безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации, а также сообщениям о крупных авариях, катастрофах, эпидемиях, эпизоотиях и стихийных бедствиях. Во время стихийных бедствий, карантинов и других чрезвычайных ситуаций в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, уполномоченным государственным органом должно быть обеспечено право приоритетного использования, а также приостановления функционирования российских сегментов соответствующих глобальных систем подвижной персональной спутниковой связи на территории Российской Федерации.

    4. Дополнить пункт 2 Положения о порядке изготовления, ввоза в Российскую Федерацию и использования на территории Российской Федерации радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 1994 г. N 643 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 8, ст. 861; 1998, N 33, ст. 4018), после абзаца третьего абзацем следующего содержания:

    "абонентские терминалы, разрешенные в установленном порядке для использования на территории Российской Федерации (в том числе мультисистемные), глобальных систем подвижной персональной спутниковой связи. Ввоз указанных систем осуществляется под обязательство об обратном вывозе с указанием в декларации при прохождении таможенного контроля типа терминала и сведений о владельце (по документу, удостоверяющему его личность в стране проживания)".

    5. Возложить контроль за использованием на территории Российской Федерации абонентских терминалов на операторов российских сегментов соответствующих спутниковых систем.


Председатель Правительства
Российской Федерации
Е.Примаков




Текст документа сверен по:
официальный электронный
текст НТЦ "Система"