Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/10/901801089.htm


КОЛЛЕГИЯ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июля 2001 года N 7-2


О результатах комплексных испытаний технических средств цифрового
телевизионного вещания в опытных зонах и поставках оборудования
для оснащения распределительной сети и радиопередающих центров


    Заслушав и обсудив доклады директора ФГУП НИИР Ю.Б.Зубарева, вице-президента АООТ "Телеком" К.И.Кукка, генерального директора ЗАО "ТелеМедиум" Д.В.Волобуева, коллегия
    

отмечает:

    
    В соответствии с Федеральной комплексной целевой программой "Создание технических средств связи, телевидения и радиовещания", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.95 N 1178, по заказу Российского агентства по системам управления при головной роли АООТ "Телеком", начиная с июля 1998 года проводится ОКР "Разработка комплексного проекта по созданию системы цифрового телевизионного вещания в России" (шифр "Мультиканал"). К выполнению работ привлечены около 20 научно-производственных предприятий.
    
    Работы ведутся по всем направлениям доставки программ к абонентам: эфирному, кабельному, спутниковому, сотовому, а также по разработке оборудования для оснащения распределительных сетей и соединительных линий (РРЛ, ВОЛС, спутниковые линии связи).
    
    В основу разработки положены: "Концепция внедрения наземного цифрового телевизионного и звукового вещания в России", утвержденная постановлением коллегии Минсвязи России от 26.03.99 N 6-1, а также нормативные документы МСЭ и ЕTSI по стандарту DVB.
    
    Стратегия перехода от аналогового к цифровому телевизионному вещанию в России на период до 2015 года, одобренная постановлением коллегии Минсвязи России от 10.12.99 N 9-2, предусматривает поэтапную реализацию основных мероприятий. В настоящее время выполняются мероприятия первого этапа, которым предусмотрено развертывание опытных зон вещания в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Москве, а также оценка полученных в ходе эксперимента результатов.
    
    Первый этап испытаний в опытных зонах по заключению специалистов подтвердил основные характеристики разработанного оборудования и позволил получить результаты, которые могут быть использованы для организации серийного производства и поставок оборудования для наземного цифрового телевизионного вещания, а также при разработке нормативных документов на наземное цифровое телевизионное вещание в России (ГОСТов, ОСТов, временных норм и пр.). Кроме того, полученные результаты свидетельствуют о целесообразности приоритетного использования для НЦТВ оборудования производства отечественных предприятий и аппаратуры предприятий совместного производства.
    
    Одной из важнейших задач экспериментальных исследований в опытных зон НЦТВ должен стать выбор стандарта.
    
    Основой для выбора стандарта служит постановление Правительства Российской Федерации от 26.05.2000 N 413 "О сближении распределения и условий использования полос радиочастот в Российской Федерации с Международным распределением полос радиочастот", рекомендующее дальнейшее сближение распределения и условий использования полос радиочастот в Российской Федерации с установленными Регламентом радиосвязи Международного союза электросвязи распределением и условиями использования радиочастот для определенного в нем Района 1, включающего территорию Российской Федерации, а также рекомендации "Концепции внедрения наземного цифрового телевизионного и звукового вещания в России".
    
    Выбор стандарта, формулирование основных требований к оборудованию НЦТВ и разработка параметров должны быть выполнены комплексными усилиями ведущих специализированных институтов, министерств и ведомств Российской Федерации (Минсвязи России, МПТР России, РАСУ, Госстандарта России).
    
    В целях дальнейшей реализации "Концепции внедрения наземного цифрового телевизионного и звукового вещания в России", организации разработки и производства отечественного цифрового телевизионного оборудования для оснащения распределительной сети телевизионного вещания и обеспечения потребительского рынка Российской Федерации коллегия
    

постановляет:

    
    1. Принять к сведению сообщения о предварительных результатах комплексных испытаний технических средств цифрового телевизионного вещания в опытных зонах городов Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга, а также реализацию Федеральной комплексной программы по разработке отечественного технологического оборудования цифрового телевизионного вещания.
    
    2. Заместителю Министра Российской Федерации по связи и информатизации В.В.Тимофееву, ДРТС (Павлов) по согласованию с МПТР России и РАСУ в III квартале 2001 года подготовить проект постановления Правительства Российской Федерации "О мерах по обеспечению внедрения цифрового телевизионного и звукового вещания в Российской Федерации".
    
    3. Заместителю Министра Российской Федерации по связи и информатизации В.В.Тимофееву, ДРТС (Павлов) подготовить обращение в Правительство Российской Федерации с предложением о создании "Межведомственной Комиссии по координации внедрения цифрового телевизионного и звукового вещания в Российской Федерации".
    
    4. ФГУП "Главный радиочастотный центр" (Диев), ФГУП НИИР (Зубарев), ДРТС (Павлов) в IV квартале 2001 года завершить разработку частотных планов для наземного цифрового телевизионного вещания в субъектах Российской Федерации.
    
    5. ФГУП НИИР (Зубарев), АООТ "Телеком" (Кукк) (по согласованию), ООО "Цифровое телерадиовещание" (Сушкова) (по согласованию), ЗАО "ТелеМедиум" (Волобуев) (по согласованию) в IV квартале 2001 года представить в Минсвязи России отчеты по результатам экспериментального вещания в опытных зонах городов Нижнего Новгорода, Москвы и Санкт-Петербурга.
    
    6. ФГУП НИИР (Зубарев), ДРТС (Павлов) в срок до 31.12.2001 обеспечить разработку временных норм на цифровое телевизионное передающее оборудование, используемое в опытных зонах, при этом организацию эксплуатации этого оборудования осуществлять на основе действующих Правил технической эксплуатации средств вещательного телевидения (ПТЭ СВТ-95).
    
    7. Поддержать предложения РАСУ об оснащении передающих сетей наземного цифрового телевизионного вещания в основном оборудованием производства отечественных предприятий и аппаратурой предприятий совместного производства.
    
    8. Заместителю Министра Российской Федерации В.В.Тимофееву, ДРТС (Павлову) совместно с МИТР России и РАСУ организовать разработку проекта стандарта на наземное цифровое телевизионное вещание, учитывая следующее согласованное распределение работ:
    
    ФГУП НИИР, АОЗТ "МНИТИ" - в части радиочастотного обеспечения НЦТВ и норм на защитные отношения;
    
    АО НИИТ и ОА ВНИИТР - в части параметров и характеристик сигнала на выходе аппаратно-студийных комплексов;
    
    АООТ "МАРТ", ФГУП НИИР - в части требований и параметров передающего оборудования НЦТВ;
    
    АОЗТ "МНИТИ" и ФГУП НИИР - в части требований и параметров приемного оборудования и интерактивных терминалов.
    
    9. Контроль за выполнением постановления коллегии возложить на ДРТС (Павлов).
    
    

Председатель коллегии,
Министр Российской Федерации
по связи и информатизации
Л.Д.Рейман

    
    
    
Текст документа сверен по:
"СвязьИнформ", N 8, 2001 год