Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/10/901831880.htm


Министерство Российской Федерации по связи и информатизации
НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СОВЕТ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июля 2002 года N 5


Прогноз развития российского сегмента сети Интернет и информационных ресурсов сети
на период до 2010 года

    
    
    Заслушав и обсудив доклад заведующего лабораторией Института системного анализа РАН Черешкина Д.С. "Прогноз развития российского сегмента сети Интернет и информационных ресурсов сети на период до 2010 года" и содоклад руководителя комитета Интернет АДЭ Кутукова В.А., НТО отмечает:
    
    Интернет из информационно-коммуникационной среды все больше превращается в среду мультифункциональную, используемую в самых различных сферах и областях общественной жизни (производство, бизнес, обучение, здравоохранение, военное дело, государственное управление, быт и развлечения и многое другое).
    
    Высокая степень использования Интернета и наличие полнофункционального национального сегмента мировой сети есть необходимое условие для достойного места России в мировом информационном и экономическом сообществе. Именно поэтому нашему государству чрезвычайно важно обратить внимание на интенсивное развитие Интернета в стране, и в первую очередь это относится к профильному Министерству Российской Федерации по связи и информатизации.
    
    Повышению интереса и спроса на Интернет-услуги, безусловно, могут способствовать:
    
    - государственная поддержка наиболее социально значимым сервисам: дистанционному обучению, трудоустройству, телеработе, здравоохранению, обеспечению общественной и личной безопасности и др.;
    
    - принятие и реализация конкретных мер, направленных на продвижение Интернет-технологий в государственный и коммерческий секторы экономики.
    
    Популяризация Интернета в стране хотя и ведется рядом государственных и общественных организаций, но совершенно недостаточно и без учета уровня жизни российского населения и его платежеспособного спроса.
    
    К числу факторов, сдерживающих развитие Интернета в России, можно отнести недостаточно развитую сетевую и информационную инфраструктуру, несовершенство нормативно-правовой базы Интернета в стране. Из представленных докладов остались неясными тенденции развития Интернета в мире, не представлены данные по развитию Интернета на ближайшие годы, отсутствует анализ существующей нормативно-правовой базы России в этой области, не рассмотрены и многие другие вопросы, которые позволили бы ускорить развитие Интернета, как важнейшей необходимой составляющей для достижения основных целей Федеральной целевой программы "Электронная Россия (2002-2010 годы)".
    
    Для изучения этих и других важных для развития Интернета вопросов НТС
    
постановляет:
    
    1. Принять к сведению доклад заведующего лабораторией Института системного анализа РАН Черешкина Д.С. "Прогноз развития российского сегмента сети Интернет и информационных ресурсов сети на период до 2010 года" и содоклад руководителя комитета Интернет АДЭ Кутукова В.А.
    
    2. ДИФ провести конкурс на выполнение НИР по разработке прогноза развития российского сегмента сети Интернет. Срок - сентябрь 2002 года.
    
    3. ДИФ обеспечить подготовку доклада по результатам указанной НИР для рассмотрения на Президиуме НТС Минсвязи России. Срок - март 2003 года.
    
    

Председатель НТС,
Министр Российской Федерации
по связи и информатизации
Л.Д.Рейман




Текст документа сверен по:
"СвязьИнформ",
N 8, 2002 год