Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/10/901855933.htm


КОЛЛЕГИЯ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 2002 года N 11-1


О внедрении наземного цифрового телевизионного
вещания в России


    Заслушав и обсудив доклад руководителя ДРТС Минсвязи России В.И.Павлова, коллегия отмечает:
    
    Честерское Соглашение 1997 года, которое подписали 34 страны, в т.ч. и Россия, "О порядке координации частотных присвоений цифровым телевизионным станциям" позволило целому ряду стран приступить к внедрению цифрового телевизионного вещания.
    
    В 1998 году под руководством Минсвязи России ФГУП НИИР разработана "Концепция цифрового телевизионного и звукового вещания в России", одобренная коллегией Министерства Российской Федерации по связи и информатизации от 26.03.99 N 5-2.
    
    В Концепции были даны рекомендации о том, что при внедрении в России цифрового телевизионного и звукового вещания целесообразно ориентироваться на европейские стандарты DVB-T для телевизионного вещания и T-DAB для цифрового звукового вещания.
    
    В соответствии с поручением коллегии Минсвязи России была разработана "Стратегия поэтапного перехода от аналогового к цифровому телевизионному и звуковому вещанию".
    
    Указанная Стратегия предусматривала развертывание трех опытных зон в городах: Москва, Нижний Новгород и Санкт-Петербург для проведения экспериментального цифрового телевизионного вещания для проверки основных положений, параметров и защитных отношений применительно к европейскому стандарту DVB-T.
    
    Во всех трех опытных зонах в соответствии с утвержденными программами и методиками проведено экспериментальное наземное цифровое телевизионное вещание преимущественно с использованием отечественного телевизионного оборудования.
    
    На основании утвержденного плана-графика разработки временных норм, отраслевых и государственных стандартов цифрового телевизионного вещания ведущими научно-исследовательскими организациями, подведомственными Минсвязи России, МПТР России и РАСУ по состоянию на 01.09.2002 разработаны и согласованы Временные нормы на студийное, передающее и приемное оборудование, а также на каналы, линии подачи и антенные устройства для наземного цифрового телевизионного вещания (НЦТВ).
    
    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.95 N 1178 по заданию РАСУ ОАО "Телеком" в рамках опытно-конструкторской работы "Мультиканал" в период 1999-2001 годы разработан комплекс технических средств для цифрового телевизионного вещания в составе:
    
    - цифровой телевизионный передатчик "Онега-Ц";
    
    - абонентская цифровая приставка к телевизору "Эльф";
    
    - репортажная передвижная телевизионная станция (РПТС) "Вереск";
    
    - мультиплексор, кодер, декодер и другое оборудование.
    
    Продолжение работ по внедрению в России цифрового телевизионного вещания предполагает нормативно-правовую поддержку этого направления и, прежде всего, подготовку и внесение в Правительство Российской Федерации согласованного заинтересованными министерствами и ведомствами проекта соответствующего постановления Правительства Российской Федерации.
    
    Этим постановлением целесообразно определить основные мероприятия по дальнейшему внедрению НЦТВ в России.
    
    Работа, проводимая Администрацией связи России по подготовке к региональной конференции радиосвязи 2004-2005 годы по пересмотру плана телерадиовещания "Стокгольм-61", предусматривает подготовку вкладов России на основании определения перспектив внедрения цифрового телевизионного вещания в Российской Федерации.
    
    Развертыванию серийного производства и расширению объемов поставок на российский рынок отечественного цифрового телевизионного оборудования будет способствовать принятие государственного стандарта на наземное цифровое телевизионное вещание.
    
    Перспективы внедрения цифрового телевизионного вещания в России требуют необходимой их увязки с "Программой модернизации сети телерадиовещания на территории Российской Федерации" и "Концепцией развития рынка услуг связи в области телерадиовещания на период 2010-2015 годов".
    
    В целях дальнейшего внедрения наземного цифрового телевизионного вещания в России коллегия
    
постановляет:
    
    1. Одобрить проделанную Минсвязи России совместно с МПТР России и РАСУ работу по внедрению наземного цифрового телевизионного вещания (НЦТВ) в стране, связанную с первоочередной реализацией "Концепции цифрового телевизионного и звукового вещания в России" и "Стратегии перехода от аналогового к цифровому вещанию", организацией и проведением экспериментального цифрового телевизионного вещания в опытных зонах, а также производством отечественного цифрового телевизионного оборудования.
    
    2. Заместителю Министра В.В.Тимофееву, ДРТС (Павлов) по согласованию с МПТР России и РАСУ:
    
    2.1. В IV квартале 2002 года подготовить и направить в Правительство Российской Федерации проект постановления о мерах по обеспечению внедрения цифрового телевизионного и звукового вещания в России.
    
    2.2. В срок до конца 2003 года обеспечить разработку в рамках межведомственной рабочей группы проектов государственных стандартов для систем цифрового телевизионного вещания в России.
    
    2.3. Проработать вопрос упрощения порядка выдачи лицензий на цифровое телевизионное вещание и в I квартале 2003 года рассмотреть на межведомственной комиссии по проблемам внедрения цифрового телевизионного вещания в Российской Федерации.
    
    3. ДРТС (Павлов), ФГУП "РТРС" (Скляр) (по согласованию); ФГУП "ГСПИ РТВ" (Демьянов), ФГУП "НИИР" (Зубарев), Управление реформирования и отраслевого развития МПТР России (Фролов) (по согласованию) организовать в 2003 году разработку Генеральной схемы развития цифрового телевизионного вещания в Российской Федерации и проекта частотно-территориального плана НЦТВ. Указанные документы в установленном порядке представить на рассмотрение ГКЭС и ГКРЧ.
    
    4. ДРТС (Павлов), УЧР (Шамотин), ФГУП "НИИР" (Зубарев), ФГУП "ГРЧЦ" (Бескоровайный):
    
    4.1. Продолжить работы по координации проекта регионального плана наземного цифрового телевизионного вещания стран Восточной Европы, Балтии, Белоруссии, России и Украины в полосе 790-862 МГц.
    
    4.2. Организовать разработку в 2002-2003 годах проекта плана телерадиовещания Российской Федерации и на его основе подготовить предложения по пересмотру Плана телерадиовещания "Стокгольм-61".
    
    5. ДРТС (Павлов), ФГУП "РТРС" (Скляр) (по согласованию), ФГУП "ГСПИ РТВ" (Демьянов), ФГУП "НИИР" (Зубарев), Управлению реформирования и отраслевого развития МПТР России (Фролов) (по согласованию) на основании принятых решений коллегии Минсвязи России и анализа мировых тенденций развития цифрового телевизионного вещания внести соответствующие разделы в разрабатываемые проекты "Программы модернизации сети телерадиовещания на территории Российской Федерации" и "Концепции развития рынка услуг связи в области телерадиовещания на период 2010-2015 годов".
    
    6. ДРТС (Павлов) подготовить совместно с МПТР России обращение в РАСУ с предложением разработать основные положения по стратегии формирования российского рынка цифрового телерадиовещательного оборудования и мерам поддержки отечественных разработчиков и производителей радиотелевизионного оборудования.
    
    7. Контроль за исполнением указанного постановления возложить на заместителя Министра В.В.Тимофеева.
    
    

Председатель коллегии,
Министр Российской Федерации
по связи и информатизации
Л.Д.Рейман

    
    
    

Текст документа сверен по:
"СвязьИнформ",
2002, N 10