Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/10/901879534.htm


Министерство Российской Федерации по связи и информатизации
ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО РАДИОЧАСТОТАМ

РЕШЕНИЕ

от 28 июля 2003 года


О целесообразности внедрения на территории Российской Федерации
систем цифрового звукового радиовещания в полосе
частот 174-230 МГц (решение N 28/1)

____________________________________________________________________
    В дополнение к настоящему решению см. изменения, внесенные решением ГКРЧ при Мининформсвязи России от 9 августа 2004 года N 04-01-03-1.
    - Примечание изготовителя базы данных.
____________________________________________________________________



    Заслушав сообщение Минсвязи России по вопросу "О целесообразности внедрения на территории Российской Федерации систем цифрового звукового радиовещания в полосе частот 174-230 МГц", ГКРЧ отмечает следующее:
    
    "Таблицей распределения полос частот между радиослужбами Российской Федерации в диапазоне частот от 3 кГц до 400 ГГц" полоса радиочастот 174-230 МГц распределена на первичной основе радиовещательной службе (телевидение) и имеет категорию СИ.
    
    Решением ГКРЧ от 29.06.99 (протокол N 15/5) временно приостановлено рассмотрение радиочастотных заявок на использование полосы 210-240 МГц для целей цифрового звукового радиовещания до получения результатов научно-исследовательской работы по определению условий совместного использования полос частот оборудованием цифрового звукового радиовещания и радиоэлектронными средствами другого назначения.
    
    Учитывая, что в ряде европейских стран идет активное развертывание сетей цифрового звукового радиовещания в диапазоне 174-230 МГц, ГКРЧ
    

решила:

    
    1. Считать целесообразным внедрение на территории Российской Федерации систем цифрового звукового радиовещания в полосе частот 174-230 МГц.
    
    2. Поручить ФГУП НИИР и ОАО ВНИИТР с привлечением научно-исследовательских организаций Минобороны России и Службы специальной связи и информации при ФСО России организовать в 2003 году проведение исследований по определению возможности совместной работы цифровых радиовещательных передатчиков с РЭС других служб.
    
    Рабочие частоты для проведения экспериментальных исследований должны быть назначены ФГУП "Главный радиочастотный центр" в соответствии с "Положением о порядке назначения (присвоения) радиочастот в Российской Федерации".
    
    3. Отчет по результатам проведенных исследований должен быть представлен в ГКРЧ не позднее 30.12.2003 для принятия соответствующего решения.
    
    4. До завершения исследований, указанных в п.2 настоящего решения ГКРЧ, УЧР Минсвязи России радиочастотные заявки юридических и физических лиц на выделение полос радиочастот для разработки, производства или применения на территории Российской Федерации цифровых радиовещательных передатчиков, работающих в указанной полосе частот, к рассмотрению не принимать.