Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/10/901889654.htm


ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО РАДИОЧАСТОТАМ
ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ

РЕШЕНИЕ

от 1 апреля  2003 года


Об использовании на территории Российской Федерации
РЭС технологии Bluetooth, работающих в полосе частот
2400-2483,5 МГц (протокол N 25/2)

____________________________________________________________________
    В дополнение к настоящему решению см. изменения, внесенные решением ГКРЧ при Мининформсвязи России от 9 августа 2004 года N 04-01-03-1.
    - Примечание изготовителя базы данных.
____________________________________________________________________     
    
    
    Заслушав сообщение НПФ "Гейзер" о результатах теоретических и экспериментальных исследований по оценке возможности и разработке условий использования на территории Российской Федерации РЭС технологии Bluetooth, работающих в полосе частот 2400-2483,5 МГц, ГКРЧ
    
отмечает:
    
    Указанные исследования проведены во исполнение решения ГКРЧ от 29.04.2002 N 18 НПФ "Гейзер" совместно с Минобороны России в рамках НИР "Эффективность".
    
    По результатам проведенных исследований определены требования к техническим характеристикам следующих РЭС технологии Bluetooth:
    
    - маломощных (максимальная ЭИИМ не более 2,5 мВт), технические характеристики которых изложены в приложении 1 к настоящему решению ГКРЧ;
    
    - внутриофисных (максимальная ЭИИМ не более 100 мВт), технические характеристики которых изложены в приложении 2 к настоящему решению ГКРЧ.
    
    Рассмотрев представленные материалы отчета о научно-исследовательской работе, ГКРЧ
    
решила:
    
    1. Разрешить юридическим и физическим лицам использование на вторичной основе полосы радиочастот 2400-2483,5 МГц для разработки, производства в Российской Федерации, закупки за границей или приобретения на территории Российской Федерации с целью дальнейшей реализации на внутреннем рынке Российской Федерации РЭС технологии Bluetooth с техническими характеристиками, соответствующими приложениям 1 и 2 к настоящему решению ГКРЧ, без оформления для каждого заявителя частных решений ГКРЧ при условии выполнения следующих требований:
    
    - каждый тип РЭС технологии Bluetooth должен иметь сертификат, оформленный в установленном в Российской Федерации порядке;
    
    - разрешение на ввоз на территорию Российской Федерации конкретного числа и конкретных типов РЭС технологии Bluetooth должно быть оформлено в органах государственной радиочастотной службы;
    
    - технические задания на разработку и технические условия на серийное производство РЭС технологии Bluetooth должны быть согласованы с ФГУП "Главный радиочастотный центр".
    
    2. Разрешить юридическим и физическим лицам приобретение через торговую сеть РЭС технологии Bluetooth с техническими характеристиками, соответствующими приложению 1 к настоящему решению ГКРЧ, без оформления разрешений органов государственной радиочастотной службы на их приобретение и эксплуатацию и без последующей регистрации этих РЭС в указанных органах.
    

    3. Разрешить юридическим и физическим лицам использование на территории Российской Федерации РЭС технологии Bluetooth с техническими характеристиками, соответствующими приложению 2 к настоящему решению ГКРЧ, при условии выполнения требований Положения "О порядке использования на территории Российской Федерации внутриофисных систем передачи данных в полосе частот 2400-2483,5 МГц", утвержденного решением ГКРЧ от 29.04.2002 N 18/3.
    
    4. Юридические и физические лица, планирующие приобретение или использование РЭС технологии Bluetooth с техническими характеристиками, не соответствующими приложениям 1 и 2 к настоящему решению ГКРЧ, должны представлять в ГКРЧ радиочастотные заявки на использование полос радиочастот для этих РЭС в установленном порядке.
    
    5. Поручить ФГУП "Главный радиочастотный центр" подготовить и представить в Минсвязи России во втором квартале 2003 года предложения по внесению изменений в постановления Правительства Российской Федерации от 15.01.93 N 30 (с учетом изменений и дополнений) и от 05.06.94 N 643 (с учетом изменений и дополнений) в части упрощения процедур ввоза РЭС технологии Bluetooth на территорию Российской Федерации.
    
    

Приложение 1

    
Требования к техническим характеристикам маломощных
РЭС технологии Bluetooth в полосе частот 2400-2483,5 МГц

    
    

N
п/п

Наименование параметра

Величина
параметра

Общие параметры

1

Полоса частот, МГц

2400-2483,5

Характеристики радиопередатчика

1

Максимальная ЭИИМ, мВт

не более 100

2

Класс излучения

1M00F7D

3

Тип модуляции

Частотная манипуляция с Гауссовым фильтром(GFSK c BT = 0,5)

4

Технологии расширения спектра радиосигнала

Псевдослучайная перестройка рабочей частоты

5

Параметры расширения спектра радиосигнала:



число частотных каналов

79


сетка частот, МГц

2402 + n, где n = 0, …, 78

Характеристики антенны

1

Тип антенны

Интегральная

    
    

Приложение 2


Требования к техническим характеристикам
внутриофисных РЭС технологии Bluetooth в полосе частот
2400-2483,5 МГц

    

N
п/п

Наименование параметра

Величина параметра

Общие параметры

1

Полоса частот, МГц

2400-2483,5

Характеристики радиопередатчика

1

Максимальная ЭИИМ, мВт

не более 100

2

Класс излучения

1M00F7D

3

Тип модуляции

Частотная манипуляция с Гауссовым фильтром (GFSK с ВТ = 0,5)

4

Технологии расширения спектра радиосигнала

Псевдослучайная перестройка рабочей частоты

5

Параметры расширения спектра радиосигнала:



число частотных каналов

79


сетка частот, МГц

2402 + n, где n = 0, ..., 78

Характеристики антенны

1

Тип антенны

Интегральная или специализированная