Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/10/901978789.htm


ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФЕЛЬДЪЕГЕРСКАЯ СЛУЖБА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    
ПРИКАЗ

    
от 17 апреля 2006 года N 100

    
    
Об утверждении Инструкции о порядке перевозки сотрудниками
федеральной фельдъегерской связи боевого ручного стрелкового
и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного
оружия, состоящих на вооружении ГФС России, воздушными судами
гражданской авиации

______________________________________________________________
Документ не нуждается в госрегистрации
Министерства юстиции Российской Федерации. -

Письмо Минюста России от 22.05.2006 N 01/4199-ВЯ
(Информация из Минюста России на 24 мая 2006 года).

______________________________________________________________

         
    В целях организации перевозки боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия, состоящих на вооружении Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации, воздушными судами гражданской авиации в соответствии с Инструкцией о порядке перевозки воздушными судами гражданской авиации оружия, боеприпасов и патронов к нему, специальных средств, переданных пассажирами для временного хранения на период полета, утвержденной приказом Федеральной службы воздушного транспорта России и Министерства внутренних дел Российской Федерации от 30 ноября 1999 года N 120/971 (зарегистрирован в Минюсте России 24 апреля 2000 года N 2200),
    
приказываю:
    
    Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке перевозки сотрудниками федеральной фельдъегерской связи боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия, состоящих на вооружении ГФС России, воздушными судами гражданской авиации.
    
    

Директор генерал-полковник
Г.А.Корниенко


    

УТВЕРЖДЕНА
приказом ГФС России
от 17 апреля 2006 года N 100

    
ИНСТРУКЦИЯ
о порядке перевозки сотрудниками федеральной фельдъегерской связи
боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему,
а также холодного оружия, состоящих на вооружении ГФС России, воздушными
судами гражданской авиации

    
    
    1. Перевозка боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия, состоящих на вооружении ГФС России, воздушными судами гражданской авиации осуществляется лицами начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи, вооруженными табельным оружием, одновременно с авиационным фельдъегерским маршрутом, на основании разрешения (приложение 1 к Инструкции по обороту боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в системе Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации, утвержденной приказом ГФС России от 30 июня 2005 года N 221 (признан не нуждающимся в государственной регистрации, письмо Минюста России от 7 октября 2005 года N 01/7743-ВЯ), выданного ГФС России.
________________
    далее - оружие и боеприпасы.
    
    далее - сотрудники.
    
    далее - разрешение ГФС России.
    
    
    2. Руководители территориальных органов ГФС России, имеющих прямой авиационный фельдъегерский маршрут в г.Москву, из числа подчиненных сотрудников назначают сотрудника, вооруженного табельным оружием, ответственного за перевозку и охрану оружия и боеприпасов.
________________
    далее - сотрудник, перевозящий оружие и боеприпасы.
    
    
    3. Руководители территориальных органов ГФС России, у которых нет прямых фельдъегерских маршрутов в г.Москву, в случае перевозки оружия и боеприпасов совместно с авиационным фельдъегерским маршрутом через другой территориальный орган ГФС России, из числа подчиненных сотрудников выделяют сотрудника, перевозящего оружие и боеприпасы, в распоряжение руководителя того территориального органа ГФС России, через который будет осуществляться перевозка оружия и боеприпасов.
    
    4. Маршрутные фельдъегери, следующие совместно с сотрудником, перевозящим оружие и боеприпасы, обязаны, в случае необходимости, оказывать содействие сотруднику, перевозящему оружие и боеприпасы, в перевозке и охране оружия и боеприпасов.
    
    5. Оружие и боеприпасы перевозятся раздельно, упакованными в разные опломбированные баулы (постпакеты). Сотрудник, перевозящий оружие и боеприпасы, должен иметь при себе номерной пломбир, пломбы и контровочную проволоку (бечевку).
    
    6. Сдача и получение оружия и боеприпасов, передаваемых на временное хранение на период полета воздушного судна уполномоченным лицам, указанным в Инструкции о порядке перевозки воздушными судами гражданской авиации оружия, боеприпасов и патронов к нему, специальных средств, переданных пассажирами для временного хранения на период полета, утвержденной приказом Федеральной службы воздушного транспорта России и Министерства внутренних дел Российской Федерации от 30 ноября 1999 года N 120/971 (зарегистрирован в Минюсте России 24 апреля 2000 года N 2200), осуществляются сотрудником, перевозящим оружие и боеприпасы в соответствии с Инструкцией. При этом сотрудник, перевозящий оружие и боеприпасы:
________________
    далее - уполномоченные лица.
    

    далее - Инструкция.
    
    
    - предъявляет уполномоченным лицам оружие и боеприпасы согласно разрешению ГФС России;
    
    - подписывает акт приемки оружия и боеприпасов на период полета воздушного судна установленной формы, составляемый в трех экземплярах;
    
    - получает в аэропорту отправления третий экземпляр акта приемки оружия и боеприпасов на период полета воздушного судна, который является основанием для получения в аэропорту прибытия оружия и боеприпасов, переданных для временного хранения на период полета;
    
    - сдает оружие и боеприпасы после осмотра и составления акта приемки оружия и боеприпасов на период полета воздушного судна уполномоченным лицам.
    
    7. Сотрудники, отвечающие за встречу авиационного фельдъегерского маршрута в аэропорту назначения, должны заранее уточнить у уполномоченных лиц место выдачи оружия и боеприпасов.
    
    8. Руководители территориальных органов ГФС России, за исключением Управления охраны и вооружения ГФС России, организующие перевозку оружия и боеприпасов совместно с авиационным фельдъегерским маршрутом, своевременно уведомляют о перевозке Управление планирования и организации служебной деятельности ГФС России, 3 отдел Управления ГФС России по Центральному федеральному округу и службу авиационной безопасности аэропорта отправления.
________________
    далее - УОиВ.
    
    далее - УСД.
    
    далее - 3 отдел УГФС по ЦФО.
    
    
    9. УОиВ о перевозке оружия и боеприпасов в территориальные органы ГФС России совместно с авиационным фельдъегерским маршрутом своевременно уведомляет УСД и 3 отдел УГФС по ЦФО. В свою очередь 3 отдел УГФС по ЦФО не позднее, чем за два часа до отправки авиационного фельдъегерского маршрута, совместно с которым осуществляется перевозка оружия и боеприпасов, уведомляет службу авиационной безопасности соответствующего аэропорта г.Москвы.
    
    10. В случае, если уполномоченные лица по каким-либо причинам не принимают оружие и боеприпасы для перевозки воздушными судами гражданской авиации:
    
    - из аэропорта г.Москвы возвращение в здание ГФС России сотрудника, перевозящего оружие и боеприпасы, осуществляется с ближайшим попутным фельдъегерским маршрутом по указанию дежурного 3 отдела УГФС по ЦФО в аэропорту отправления;
    

    - из аэропорта другого субъекта Российской Федерации возвращение в территориальный орган ГФС России сотрудника, перевозящего оружие и боеприпасы, осуществляется в сопровождении сотрудника, обеспечивающего проводы.
    
    После уточнения причин отказа уполномоченных лиц в принятии оружия и боеприпасов для перевозки воздушными судами гражданской авиации и устранения заявленных недостатков, сотрудник, перевозящий оружие и боеприпасы, осуществляет его перевозку с ближайшим авиационным фельдъегерским маршрутом.
    
    11. В случае если сотрудник, перевозящий оружие и боеприпасы, по непредвиденным обстоятельствам не может выполнять свои служебные обязанности, он передает оружие и боеприпасы:
    
    - в г.Москве: в рабочие дни с 9 часов до 17 часов - в отдел вооружения УОиВ, в остальное время - в комнату для хранения оружия ГФС России;
    
    - в аэропорту г.Москвы - дежурному 3 отдела УГФС по ЦФО в аэропорту г.Москвы для последующей его сдачи в отдел вооружения УОиВ или комнату для хранения оружия ГФС России соответственно;
    
    - в аэропорту другого субъекта Российской Федерации - сотруднику территориального органа ГФС России, обеспечивающему проводы, для последующей его доставки в территориальный орган ГФС России.
    
    12. В каждом случае передача оружия и боеприпасов между сотрудниками осуществляется в установленном порядке по расписке (прилагается), составляемой в двух экземплярах:
    
    - первый экземпляр расписки остается у сотрудника, сдавшего оружие и боеприпасы;
    
    - второй экземпляр расписки передается сотруднику, принявшему оружие и боеприпасы.
    
    13. Сотрудник, передающий оружие и боеприпасы, обязан вскрыть опломбированный баул (постпакет) с оружием или боеприпасами, представить принимающему сотруднику оружие и боеприпасы согласно разрешению ГФС России, указать в обоих экземплярах расписки наименование, серию, номер и год выпуска оружия (количество, наименование, партию, год изготовления и завод-изготовитель боеприпасов), уложить в баул (постпакет) оружие или боеприпасы, разрешение ГФС России и опломбировать своим пломбиром. Номер пломбы указывается в обоих экземплярах расписки.
    
    14. В случае, если сотрудник, перевозящий оружие и боеприпасы, не в состоянии передать его самостоятельно, дежурный 3 отдела УГФС по ЦФО или дежурный 3 отдела УГФС по ЦФО в аэропорту г.Москвы (в аэропортах других субъектов Российской Федерации - сотрудник территориального органа ГФС России, обеспечивающий проводы (встречу)) изымает разрешение ГФС России, принимает под охрану опломбированный баул (постпакет) с оружием или боеприпасами и обеспечивает его доставку для сдачи в отдел вооружения УОиВ или комнату для хранения оружия ГФС России (дежурному по территориальному органу ГФС России) в соответствии с п.12 настоящей Инструкции.
    

    Прием оружия и боеприпасов дежурным и помощником дежурного по комнате для хранения оружия ГФС России (дежурным и помощником дежурного по территориальному органу ГФС России) производится комиссионным порядком, в присутствии лица, доставившего оружие и боеприпасы, с оформлением расписок, как указано в п.13 настоящей Инструкции.
    

Приложение
к п.13

    
    
РАСПИСКА

    

Я



(должность, звание, фамилия, инициалы)

принял у



(должность, звание, фамилия, инициалы)

следующее оружие (боеприпасы):



(наименование, серия, номер и год выпуска оружия;

количество, наименование, партия, год изготовления и завод-изготовитель боеприпасов)



разрешение ГФС России от


    20


    г.

    N











уложенные в баул (постпакет) и опломбированное пломбиром N

    

Сдал


/


/




(подпись)


    (инициалы, фамилия)




Принял


/


/




(подпись)


    (инициалы, фамилия)




    

"


"


200


г.

    
    
    Примечание:
    
    Данные о наименовании, партии, годе изготовления и заводе-изготовителе боеприпасов переносятся из накладной.
         
    
    
Текст документа сверен по:
Щит и меч,
N 30, 10.08.2006