Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/10/902056585.htm


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО
СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ

от 30 июня 1998 года N 4209

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ
ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ В
ОБЛАСТИ СВЯЗИ

от 30 июня 1998 года N 899

ПИСЬМО


[Об  оплате услуг справочно-информационных служб операторов связи сети ТФОП]  

    
    
    В связи с многочисленными обращениями организаций связи, населения и территориальных органов Государственного антимонопольного комитета Российской Федерации в Государственный комитет Российской Федерации по связи и информатизации и Федеральную службу по регулированию естественных монополий в области связи по вопросу оплаты услуг справочно-информационных служб операторов связи сети ТФОП сообщаем.
    
    В соответствии с рекомендацией Международного союза электросвязи Е.114 п.6 никакая такса не взимается за получение справок, предусмотренных статьей 53 Инструкции по международной телефонной службе. Согласно указанной статье запрос справки - это требование, сформулированное абонентом для получения информации, которая позволит ему осуществить вызов определенного абонента, то есть для того, чтобы узнать, является ли лицо, фамилия и адрес которого известны, абонентом телефонной сети и в случае положительного ответа - номер его телефона. Учитывая вышеизложенное, справка о номерах телефонных абонентов местных телефонных сетей по полным адресным данным должна быть бесплатной. Затраты на содержание службы "09" учитываются в абонементной плате для населения и организаций.
    
    В случае, если абонент не может сообщить полную информацию о запрашиваемом лице (фамилия и адрес), то справка о номере телефона является платной, поскольку оператору связи требуются дополнительные затраты на поиск данной информации. Одновременно информируем, что запрещается выдавать справку об адресе абонента по его телефонному номеру.
    
    Считаем целесообразным на базе данных службы "09" оказывать платные справочно-информационные услуги по определенной тематике (медицина, справки о наличии лекарств в аптеках города, телефоны юридических фирм и т.п.).
    
    Относительно издания телефонных справочников, информируем, что издание телефонных справочников должно производиться не реже 1 раза в 2 года. В настоящее время Госкомсвязи России разрабатывает методические рекомендации по изданию телефонных справочников, которые будут направлены организациям связи.
    
    

Первый заместитель
Председателя Госкомсвязи России
Н.С.Мардер

Руководитель
Федеральной службы
по регулированию естественных монополий
в области связи
В.М.Горячев