Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/10/902060434.htm


МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ

ПРИКАЗ

от 26 июня 2000 года N 107


О введении в действие Положения о порядке предоставления
услуг служебной телефонной связи должностным лицам Министерства
Российской Федерации по связи и информатизации

    
    
    В целях реализации Положения о порядке предоставления служебной электросвязи на сети электросвязи общего пользования в Российской Федерации, утвержденного Госкомсвязи России от 22.12.97 N 99,
    

приказываю:

    
    1. Ввести в действие Положение о порядке предоставления услуг служебной телефонной связи должностным лицам Министерства Российской Федерации по связи и информатизации, утвержденное Министром Российской Федерации по связи и информатизации 14 апреля 2000 года (прилагается).
    
    2. Руководителям Департаментов, начальникам Управлений Минсвязи России в срок до 01.08.2000 представить в ДЭС:
    
    2.1. среднемесячное количество исходящих междугородных телефонных разговоров, используемых сотрудниками Департамента (Управления) для выполнения служебных обязанностей;
    
    2.2. перечень номеров телефонов для предоставления на них услуг платных справочно-информационных служб в соответствии с Положением о порядке предоставления услуг служебной телефонной связи должностным лицам Министерства Российской Федерации по связи и информатизации.
    
    3. УД (Тихонов), редакторам отраслевых журналов, руководителям организаций связи, обеспечивающих работу Центрального аппарата Минсвязи России и выполняющих соответствующие задания в интересах Минсвязи России, пользователям услуг служебной телефонной связи Минсвязи России своевременно информировать ДЭС о всех изменениях номеров телефонов и данных об абонентах телефонов, являющихся служебными телефонами Центрального аппарата Минсвязи России.
    
    4. УД (Тихонов), УКУЗ (Белова), ДЭС (Квицинский) в срок до 15 июля 2000 года подготовить и представить на решение Министра предложения в перечень номеров телефонов должностных лиц Минсвязи России, вышедших на пенсию.
    
    5. ДЭС (Квицинский) до 01.09.2000 довести перечни номеров телефонов, используемых для служебной телефонной связи до операторов связи, предоставляющих услуги телефонной связи и своевременно информировать их о всех изменениях в перечне номеров телефонов.
    
    6. АО "Ростелеком" (Королев) вести учет лимита служебных телефонных разговоров по отдельным структурным подразделениям Минсвязи России, а также по Центральному аппарату Минсвязи России в целом, и данные по ежемесячному его использованию направлять в ДЭС Минсвязи России.
    
    7. ДЭС (Квицинский), АО "МГТС" (Лагутин) до 01.08.2000 определить лимит на услуги платных справочно-информационных служб, используемых в интересах Минсвязи России.
    
    8. ДЭС (Квицинский) по согласованию с УД (Тихонов) до 15.08.2000 представить на утверждение заместителю Министра, курирующему подотрасль электросвязи, лимиты на междугородную телефонную связь и услуги платных справочно-информационных служб, используемых в интересах Центрального аппарата Минсвязи России и его подразделений.
    
    9. ДЭС (Квицинский), УД (Тихонов) разработать и в срок до 15 июля 2000 года представить на утверждение Министра нормативный документ о порядке выполнения работ в помещениях центрального аппарата Минсвязи России (установка, перестановка, установка параллельных телефонных аппаратов и розеток, переключение действующих номеров и т.д.).
    
    10. Контроль за выполнением приказа возложить на ДЭС (Квицинский).
    
    

Министр
Л.Д.Рейман

    

   
Приложение
к приказу Минсвязи России
от 26 июня 2000 года N 107

    
    
УТВЕРЖДАЮ
Министр Российской
Федерации по связи и
информатизации
Л.Д.Рейман

    
    
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке предоставления услуг служебной телефонной
связи должностным лицам Министерства Российской Федерации по связи и информатизации

    
    
    1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления и организации служебной телефонной связи для оперативно-технического и административного управления сетями электросвязи общего пользования.
    
    2. Настоящее Положение разработано на основании Положения о служебной электросвязи на сети электросвязи общего пользования Российской Федерации и во исполнение приказа Госкомсвязи России от 22.12.97 N 99 "О введении в действие Положения о порядке предоставления служебной электросвязи общего пользования в Российской Федерации".
    
    3. Служебная телефонная связь используется сотрудниками Минсвязи России, а также сотрудниками других организаций, обеспечивающих работу Центрального аппарата Минсвязи России, исключительно для ведения служебных телефонных переговоров и обмена иной служебной информацией.
    
    4. Служебная телефонная связь предоставляется:
    
    - с телефонов, установленных в служебных помещениях структурных подразделений Центрального аппарата Минсвязи России;
    
    - с телефонов, установленных в служебных помещениях и в квартирах членов Коллегии Минсвязи России, не являющихся работниками Центрального аппарата Минсвязи России;
    
    - по решению Министра с телефонов, установленных в служебных помещениях редакций отраслевых журналов;
    
    - по решению Министра с телефонов, установленных в служебных помещениях других организаций, обеспечивающих работу Центрального аппарата Минсвязи России и выполняющих соответствующие задания в интересах Минсвязи России.
    
    - по решению Министра с квартирных телефонов сотрудников Центрального аппарата Минсвязи России, в том числе вышедших на пенсию.
    
    5. На местных телефонных сетях номерам служебных телефонов присваивается специальная категория АОН, позволяющая учитывать все служебные разговоры.
    
    6. Местная и автоматическая междугородная телефонная связь предоставляется со служебных телефонов:
    
    - сотрудников Центрального аппарата Минсвязи России;
    
    - членов Коллегий Минсвязи России, не являющихся работниками Центрального аппарата Минсвязи России;
    
    - сотрудников других организаций, обеспечивающих работу Центрального аппарата Минсвязи России и выполняющих соответствующие задания в интересах Минсвязи России
    
    7. Местная и автоматическая междугородная телефонная связь представляется с квартирных телефонов:
    
    - Министра;
    
    - заместителей Министра;
    
    - членов Коллегии Минсвязи России;
    
    - руководителей Департаментов;
    
    - начальников Управлений;
    
    - заместителей руководителей Департамента электрической связи, Департамента почтовой связи, Департамента радио, телевидения и спутниковой связи; Департамента экономической и инвестиционной политики; Департамента по надзору за связью; Департамента информатизации;
    
    - заместителей начальников Управления по мобилизационной подготовке и чрезвычайным ситуациям, Управления безопасности связи, Управления делами, Управления международного сотрудничества; Информационно-аналитического управления.
    
    - других сотрудников Центрального аппарата Минсвязи России в случае, если особенности их работы связаны с необходимостью ведения служебных переговоров в нерабочее время по решению Министра;
    
    - сотрудников Минсвязи России, вышедших на пенсию, по решению Министра.
    
    8. Для приоритетного пользования междугородной телефонной связью сотрудниками Центрального аппарата Минсвязи России используются пароль "АВАРИЯ" и категория "СЛУЖЕБНАЯ".
    
    Абонирование телефонов сотрудников Центрального аппарата Минсвязи России, членов Коллегии Минсвязи России, а также сотрудников других организаций, обеспечивающих работу Центрального аппарата Минсвязи России и выполняющих задания в интересах Минсвязи России, производится в порядке, определенном пп.9, 10 настоящего Положения и по перечням, направляемым Минсвязи России операторам связи.
    
    При заказе междугородного телефонного соединения по паролю "АВАРИЯ" или категории "СЛУЖЕБНАЯ" абонент обязан сообщить телефонисту категорию сообщения, свою фамилию, занимаемую должность, город, номер телефона вызываемого абонента и номер телефона, с которого заказывается соединение (разговор).
    
    Продолжительность телефонного соединения (разговора) по паролю "АВАРИЯ" или категории "СЛУЖЕБНАЯ" не должна превышать 10 минут.
    
    9. Оперативные междугородные телефонные разговоры по паролю "АВАРИЯ" предоставляются со служебных и квартирных телефонов:
    
    Министра;
    
    заместителей Министра;
    
    членов Коллегии Минсвязи России;
    
    руководителя Департамента электрической связи;
    
    руководителя Департамента почтовой связи;
    
    руководителя Департамента радио, телевидения и спутниковой связи;
    
    руководителю Департамента по надзору за связью;
    
    начальника Управления безопасности связи;
    
    начальника Управления по мобилизационной подготовке и чрезвычайным ситуациям.
    
    10. Оперативные междугородные телефонные разговоры по категории "СЛУЖЕБНАЯ" предоставляются
    
    - со служебных телефонов:
    
    руководителей Департаментов;
    
    заместителей руководителей Департаментов;
    
    начальников Управлений;
    
    заместителей начальников Управлений;
    
    начальников отделов;
    
    заместителей начальников отделов;
    
    помощников Министра;
    
    помощников заместителей Министра;
    
    сотрудников других организаций, обеспечивающих работу Центрального аппарата Минсвязи России и выполняющих задания в интересах Минсвязи России по решению Министра.
    
    - с квартирных телефонов:
    
    руководителей Департаментов;
    
    заместителей руководителей Департаментов;
    
    начальников Управлений;
    
    заместителей начальников Управлений;
    
    других должностных лиц Минсвязи России;
    
    по решению Министра сотрудников других организаций, обеспечивающих работу Центрального аппарата Минсвязи России и выполняющих задания в интересах Минсвязи России.
    
    11. Услуги платных справочно-информационных служб предоставляются со служебных телефонов:
    
    Министра;
    
    заместителей Министра;
    
    сотрудников Департамента электрической связи, Департамента почтовой связи. Департамента радио, телевидения и спутниковой связи, Департамента экономической и инвестиционной политики, Управления делами, Управления кадров и учебных заведений, работающих непосредственно с обращениями граждан (из расчета не более 3 номеров телефонов на Департамент или Управление).
    
    Услуги платных справочно-информационных служб используют исключительно в служебных целях.
    
    12. Предложения по предоставлению служебной электросвязи сотрудникам Центрального аппарата Минсвязи России и других организаций представляются в Департамент электрической связи. Департамент электрической связи совместно с Управлением делами формирует и обобщает данные, касающиеся предоставления служебной электросвязи, и по согласованию с заместителем Министра, курирующего подотрасль электросвязи, представляет их на решение Министра.
    
    Решения Министра по вопросу предоставления служебной электросвязи должностным лицам Минсвязи России, а также сотрудникам организаций, работающих в интересах и по заданиям Минсвязи России разрабатываются и доводятся до операторов связи за подписью руководителя Департамента электрической связи Минсвязи России.
    
    13. Информация об изменениях номеров служебных телефонов и сведений об абонентах направляется в Департамент электрической связи для внесения соответствующих изменений и дополнений в перечни служебных телефонов. Срок представления информации более 2 недель с момента произошедших изменений.
    
    14. Лимиты на услуги служебной телефонной связи устанавливаются заместителем Министра, курирующего подотрасль электросвязи, по представлению руководителя соответствующего структурного подразделения, согласованному с руководителем Департамента электрической связи и начальником Управления делами.
    
    15. Департамент электрической связи контролирует соблюдение установленных лимитов на услуги телефонной связи и совместно с Управлением делами и Управлением безопасности принимает меры к соблюдению его объемов.
    
    Услуги телефонной связи сверх установленного лимита, если превышение его не вызвано производственной необходимостью, что подтвердится заместителем Министра по подчиненности, оплачиваются лицами, за которыми закреплены данные номера телефонов.
    
    

Заместитель руководителя
Департамента
электрической связи
Т.А.Моисеева