Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/10/9032235.htm


МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 18 января 1996 года N 5


Об акционерных обществах


    Президентом Российской Федерации 26 декабря 1995 года подписан Федеральный закон N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", принятый Государственной Думой 24 ноября 1995 года. Указанный Федеральный закон опубликован в "Российской газете" 29 декабря 1995 г. N 248 (1359) и вводится в действие с 1 января 1996 года.

    В целях совершенствования деятельности акционерных обществ связи приказываю:

    1. Начальникам управлений министерства, генеральным директорам акционерных обществ связи принять Федеральный закон от 26.12.95 N 208-ФЗ к руководству и исполнению.

    2. Генеральным директорам акционерных обществ связи:

    2.1. Обратить внимание на то, что:

    особенности правового положения акционерных обществ, созданных при приватизации государственных и муниципальных предприятий, действуют с момента принятия решения о приватизации до момента отчуждения государством или муниципальным образованием 75% принадлежащих им акций в таком акционерном обществе, но не позднее окончания срока приватизации данного предприятия;

    учредительные документы акционерных обществ подлежат приведению в соответствие с нормами настоящего Федерального закона не позднее 1 июля 1996 года;

    учредительные документы указанных обществ до приведения их в соответствие с нормами настоящего Федерального закона с момента введения в действие настоящего Федерального закона применяются в части, не противоречащей указанным нормам;

    учредительные документы обществ, не приведенные в соответствие с настоящим Федеральным законом до 1 июля 1996 года, считаются недействительными.

    2.2. При подготовке проведения годовых собраний акционеров руководствоваться настоящим Законом, а также требованиями, изложенными в Приказе Минсвязи России от 27.03.95 N 42 и письмом Минсвязи России от 13.10.95 N 5425.

    2.3. Внести на рассмотрение заседания Совета директоров с обязательным участием должностных лиц министерства, являющихся членами Совета директоров, вопрос об изменениях и дополнениях к уставу акционерного общества в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    3. УФСР (Филимонова):

    в I квартале 1996 года по согласованию с АО "Связьинвест" (Липатов) разработать рекомендации по внесению изменений и дополнений в уставы и документы, регламентирующие деятельность акционерных обществ связи, исходя из требований настоящего Закона;

    в I квартале 1996 года провести региональные семинары совещания по применению положений Федерального закона "Об акционерных обществах" в деятельности акционерных обществ связи.

    4. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на УД (Отрашкевич).


Федеральный министр связи
Российской Федерации                                      В.Б.Булгак