Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/10/9038110.htm


ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО ЭЛЕКТРОСВЯЗИ
ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

от 27 марта 1996 года N 148


Нормы на электрические параметры основных
цифровых каналов и сетевых трактов магистральной
и внутризоновых первичных сетей
ВСС России


    Заслушав и обсудив доклад ЦНИИС по рассматриваемому вопросу, Государственная комиссия по электросвязи отмечает:

    Настоящие Нормы распространяются на электрические параметры основных цифровых каналов (ОЦК) и цифровых сетевых трактов протяженностью до 12500 км на магистральной первичной сети и до 600 км на внутризоновых первичных сетях ВСС России, образованных в волоконно-оптических (ВОСП) и радиорелейных системах передачи (РСП) синхронной цифровой иерархии (кроме трактов со скоростями передачи 155 Мбит/с и выше), а также современных цифровых ВОСП, РСП и цифровых системах передачи (ЦСП) на металлических кабелях плезиохронной цифровой иерархии.

    Нормы на цифровые каналы и тракты, образованные в находящихся в эксплуатации на магистральной сети ЦСП на металлическом кабеле (ИКМ-480С, ИКМ-480Р, PSM-480S, 1А-140х2), имеющие отклонения от Рекомендаций МСЭ-Т, приводятся в Приложении к настоящим нормам.

    Нормы предназначены для эксплуатационных предприятий и должны учитываться при определении технических требований к разрабатываемым системам передачи.

    В настоящих Нормах разработаны требования к двум основным видам показателей цифровых каналов и трактов - показателям ошибок и показателям дрожания и дрейфа фазы. Разработка норм на эти параметры проводилась на основе Рекомендаций МСЭ-Т и исследований ЦНИИС.

    Проверка цифровых каналов и трактов на соответствие нормам осуществляется согласно приведенным в Нормах методикам измерений.

    Методики измерений разработаны исходя из Рекомендаций МСЭ-Т, а также технических возможностей отечественной и зарубежной измерительной аппаратуры.

    Представленные нормы являются первым этапом разработки норм на цифровые каналы и тракты. По мере накопления опыта внедрения на сети указанных норм и появления новых рекомендаций МСЭ-Т по нормированию Нормы будут дорабатываться и дополняться, включая уточнение норм на каналы и тракты, образованные в находящихся в эксплуатации на внутризоновых сетях ЦСП ("Сопка-2,3", ИКМ-480, ИКМ-120).

    В дальнейшем работа по нормированию должна быть продолжена в части разработки норм:

    на проскальзывания, время распространения, надежностные показатели с соответствующими методиками их оценки;

    на электрические параметры цифровых каналов и трактов местной первичной сети;

    на электрические параметры сетевых трактов СЦИ со скоростью передачи 155 Мбит/с и выше;

    на электрические параметры низкоскоростных каналов, используемых в системах подвижной и спутниковой связи и др.

    Учитывая, что разработка норм является актуальной и трудоемкой работой, требующей многолетних научных и практических исследований, целесообразно разработать Комплексную программу по нормированию каналов и трактов для перспективной цифровой сети.

    Государственная комиссия по электросвязи решила:

    1. Принять разработанные ЦНИИС "Нормы на электрические параметры основных цифровых каналов и трактов магистральной и внутризоновых первичных сетей ВСС России" с учетом внесения в них согласованных изменений и дополнений заинтересованных организаций.

    ЦНИИС откорректировать Нормы и подготовить их к утверждению в месячный срок.

    2. Обязать министерства, ведомства и другие организации при вводе в эксплуатацию и техническом обслуживании цифровых каналов и трактов, образованных на сетях связи, входящих в ВСС России, руководствоваться указанными Нормами. Подготовить предложения по уточнению Норм по результатам их использования в течение года.

    3. Просить члена ГКЭС Крупнова А.Е.:

    3.1. Поручить ЦНИИС разработать в 1996 году Комплексную программу проведения работ по нормированию каналов и трактов перспективной цифровой сети общего пользования, а также обеспечить научное руководство по внедрению рассматриваемых Норм на сетях ВСС России.

    3.2. Предусмотреть в плане НИОКР на 1996-1997 годы разработку норм на электрические параметры местных первичных сетей, трактов СЦИ (155 Мбит/с и выше), низкоскоростных каналов, разработку методик оценки качества передачи различных видов информации (в том числе речевых сигналов) в соответствии с новыми Рекомендациями МСЭ-Т и стандартами ETSI.

    3.3. Обеспечить приоритетное финансирование работ, предусмотренных п.п.3.1 и 3.2, учитывая необходимость опережающей разработки нормативно-технической базы.


Председатель ГКЭС России,
Федеральный министр связи                                 В.Б.Булгак



Текст документа сверен по:
"Связь-Информ"
N 3, 1996 год