Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/12/9003421.htm


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТЕОРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ                    

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО
НАДЗОРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 января 1993 года  N 2


Об обеспечении безопасности продукции для здоровья человека


    В целях предупреждения неблагоприятного влияния на здоровье человека факторов, связанных с производством и применением в народном хозяйстве и быту продукции, потенциально опасной для здоровья человека, во исполнение Закона РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"  Госкомсанэпиднадзор России и Госстандарт России
    
постановляет:

    1. Установить, что проводимая по Закону Российской Федерации "О защите прав потребителей" обязательная сертификация по безопасности продукции, на которую распространяются определяемые Госкомсанэпиднадзором России санитарно-гигиенические требования, осуществляется при наличии гигиенического сертификата, выдаваемого органами Госкомсанэпиднадзора России в порядке, устанавливаемом этим Комитетом.

    2. Аккредитация органов по сертификации, испытательных центров (лабораторий) на право сертификации и проведения испытаний по показателям безопасности и безвредности для здоровья человека осуществляется уполномоченными на проведение этой работы органами Госстандарта и Госкомсанэпиднадзора России совместно в порядке, установленном документами Системы сертификации ГОСТ Р.

    3. Возложить функции организационно-методического центра Госкомсанэпиднадзора России по участию госсанэпидслужбы в совместной работе с Госстандартом России по аккредитации организаций, осуществляющих сертификацию товаров (работ, услуг), а также испытательных лабораторий (центров) для проведения сертификационных испытаний на Российский республиканский информационно-аналитический центр Госкомсанэпиднадзора России.                          
 

       

Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Российской Федерации
18 января 1993 года,
регистрационный N 117


Текст документа сверен по:
"Бюллетень нормативных актов
министерств и ведомств
Российской Федерации" N 4, 1993 года