Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/12/9015714.htm


УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Об усилении государственного контроля за оборотом
алкогольной и табачной продукции иностранного производства *О)

(с изменениями на 3 августа 2003 года)

____________________________________________________________________
    Документ с изменениями, внесенными:
    Указом Президента Российской Федерации от 25 июля 2000 года N 1358;
    Указом Президента Российской Федерации от 8 апреля 2003 года N 410 (Российская газета, N 70, 12.04.2003) (вступил в силу с 1 июля 2002 года);
    Указом Президента Российской Федерации от 3 августа 2003 года N 899.
____________________________________________________________________

    
    В целях усиления государственного контроля за оборотом алкогольной и табачной продукции иностранного производства, а также обеспечения прав потребителей
    
постановляю:

    1. Установить, что при розничной и мелкооптовой реализации алкогольной и табачной продукции иностранного производства торгующие организации и индивидуальные предприниматели (далее именуются продавцы) обязаны помимо информации, предоставляемой в обязательном порядке в соответствии со статьей 10 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" в редакции Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях", предоставлять информацию о производителе продукции, месте ее изготовления, а также об организации - импортере продукции и таможенном пункте, на котором были произведены пересечение таможенной границы Российской Федерации и таможенное оформление конкретной партии продукции.

    Правительству Российской Федерации в 2-недельный срок определить перечень и сроки доведения информации до потребителей по алкогольной и табачной продукции иностранного производства.

    2. Министерству Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства и его территориальным органам. Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерству Российской Федерации по налогам и сборам систематически проводить проверки продавцов, реализующих алкогольную и табачную продукцию иностранного производства. В случае обнаружения нарушений правил оборота алкогольной или табачной продукции иностранного производства виновные подлежат ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2002 года Указом Президента Российской Федерации от 8 апреля 2003 года N 410, - см. предыдущую редакцию).

    3. Пункт утратил силу с 1 июля 2002 года - Указ Президента Российской Федерации от 8 апреля 2003 года N 410. - См. предыдущую редакцию.
    
    4. Правительству Российской Федерации в месячный срок:

    определить порядок взаимодействия таможенных органов Российской Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации, налоговых органов, Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей Комитета Российской Федерации по торговле и Государственной инспекции по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию при Правительстве Российской Федерации в целях проверки продавцов алкогольной и табачной продукции иностранного производства, не маркированной акцизными марками или специальными марками, а также обеспечения сохранности продукции, могущей служить вещественным доказательством по делам о нарушении таможенных правил (абзац в редакции Указа Президента Российской Федерации от 25 июля 2000 года N 1358; в редакции Указа Президента Российской Федерации от 3 августа 2003 года N 899 - см. предыдущую редакцию);

    установить порядок реализации конфискованной в установленном порядке алкогольной и табачной продукции иностранного производства, не маркированной акцизными марками или специальными марками (абзац в редакции Указа Президента Российской Федерации от 3 августа 2003 года N 899 - см. предыдущую редакцию).

    5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

    

Президент
    Российской Федерации
                        Б.Ельцин


Москва, Кремль
7 февраля 1996 года
N 161

    
    

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро