Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/12/901779112.htm


Министерство топлива и энергетики Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО НАДЗОРА

ПИСЬМО

от 16 апреля 1999 года N 32-02-10/15


О выдаче разрешений на использование электроэнергии

    
    
    В связи с запросами ряда управлений Госэнергонадзора и энергосистем по действию Инструкции о порядке согласования применения электрокотлов и других электронагревательных приборов Госэнергонадзор разъясняет.
    
    Органы государственного энергетического надзора, осуществляющие техническую политику по рациональному и эффективному использованию электрической энергии, при выдаче разрешений (согласований) проводят проверку технико-экономических обоснований, подтверждающих экономию первичного топлива. Кроме того, к потребителям предъявляются требования по оснащению своих электронагревательных установок аккумулирующими устройствами, позволяющими использовать их в качестве средств сглаживания графиков нагрузок.
    
    Однако, учитывая рыночную направленность экономики, открывающую возможность для более эффективного использования электроэнергии для целей теплоснабжения, Госэнергонадзор считает необходимым принимать решения о выдаче разрешений (согласований) на применение электроэнергии для термических процессов в промышленности, в сельском хозяйстве и для отопительных целей совместно с энергоснабжающими организациями АО-энерго.
    
    Учитывая вышесказанное, Госэнергонадзор считает возможным временно сохранить существующий порядок выдачи разрешений (согласований) на использование электроэнергии для термических целей до введения в действие специальных тарифов, обеспечивающих рациональное ее использование.
    
    

Заместитель руководителя
Госэнергонадзора России

    
    
Текст документа сверен по:
"Сборник инструктивных материалов
Госэнергонадзора",
выпуск 2, 2000 год