Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/12/901886539.htm


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 ноября 2003 года N 38-06-36

    
[О мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности]

    
    Письмом от 26.11.2003 N 38-06-36 руководителям органов управления образованием (профобразованием) субъектов РФ и образовательных учреждений, подведомственных Минобразованию России, сообщается, что в 2 часа 00 мин. 24 ноября 2003 года в общежитии Российского университета дружбы народов произошел пожар, приведший к человеческим жертвам.
    
    Несмотря на принимаемые на местах меры, Минобразование России обеспокоено недостаточной эффективностью организационных и технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в образовательных учреждениях и в первую очередь в общежитиях.
    
    В целях предупреждения возникновения возгораний и пожаров на объектах учреждений образования и в соответствии с приказом Минобразования России от 15.04.2003 N 1612 "О принятии мер по усилению противопожарного режима в образовательных учреждениях"* министерство просит незамедлительно обеспечить.
________________
    * См. Официальные документы в образовании. - 2003. - N 19. - С.35-40. - Ред.
    
    
    1. Безусловное выполнение предписаний органов Государственной противопожарной службы МЧС России в установленные сроки.
    
    2. Проведение обследования общежитии учебных заведений, обратив первостепенное внимание на:
    
    а) соответствие технического состояния зданий, сооружений и инженерных систем (особенно электрооборудования) требованиям существующих норм и правил;
    
    б) наличие на этажах схем эвакуации людей на случай возникновения пожара;
    
    в) освобождение от посторонних предметов путей эвакуации людей;
    
    г) наличие в общежитиях необходимого исправного противопожарного оборудования, средств пожаротушения, защиты и спасения людей.
    
    3. Строжайшее соблюдение проживающими правил внутреннего распорядка, усиление пропускного режима в общежитиях и проведение регулярных обходов в ночное время.
    
    4. Повышение персональной ответственности руководителей и работников комендантских и хозяйственных служб за безопасность проживающих в общежитиях.
    
    5. Обучение студентов правилам пожарной безопасности и проведение соответствующих учений и тренировок, в т.ч. в ночное время.
    
    6. Принятие экстренных мер по установке средств оповещения о возникновении пожара (громкоговорящая связь, сирены, зуммеры, ревуны и др.).
    
    Министерство просит руководителей органов управления образованием (профобразованием) субъектов РФ взять под личный контроль эту работу, обеспечить безопасное проживание обучающихся в общежитиях учреждений образования и срочно проинформировать министерство о принятых первоочередных мерах.
    
    

Министр
В.М.Филиппов



Текст документа сверен по:
"Официальные документы в образовании",
N 1, январь, 2004 год