Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/15/600240.htm


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР
ПО ВОПРОСАМ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

31 декабря 1965 года N 824/39


О Рекомендациях по применению аккордной оплаты
труда рабочих на предприятиях промышленности,
транспорта, связи и государственных предприятий
сельского хозяйства


    Государственный комитет Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариат Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов постановляют:

    Одобрить рекомендации по применению аккордной оплаты труда рабочих на предприятиях промышленности, транспорта, связи и государственных предприятиях сельского хозяйства и направить их министерствам и ведомствам.


ОДОБРЕНО
постановлением Государственного комитета
Совета Министров СССР по вопросам труда
и заработной платы и Секретариата
Всесоюзного Центрального Совета
Профессиональных Союзов
от 31 декабря 1965 г. N 824/39



РЕКОМЕНДАЦИИ
по применению аккордной оплаты труда рабочих на предприятиях
промышленности, транспорта, связи и государственных предприятиях
сельского хозяйства


    1. Аккордная оплата труда должна вводиться для отдельных групп рабочих в целях усиления их материальной заинтересованности в дальнейшем повышении производительности труда и сокращении срока выполнения работ. Указанная оплата устанавливается руководителем предприятия по согласованию с Комитетом профсоюза в пределах утвержденного фонда заработной платы.

    2. Размер аккордной оплаты определяется на основе действующих норм времени (выработки) и расценок, а при их отсутствии - исходя из норм и расценок на аналогичные работы.

    3. При аккордной оплате труда может вводиться премирование за сокращение срока выполнения аккордного задания при качественном выполнении работ.

    Премия начисляется на сумму заработка по аккордному наряду и не должна превышать максимального размера, установленного для данного вида работ в Положении о премировании рабочих предприятия.

    Конкретные размеры премии устанавливаются в зависимости от сокращения сроков выполнения аккордного задания.

    4. Выплата премии при аккордной оплате производится за счет фонда заработной платы в порядке, предусмотренном действующими типовыми положениями о премировании рабочих по соответствующим отраслям.

    При выполнении аккордного задания в срок оплата по наряду производится без начисления премий.

    5. Заработная плата между рабочими бригады (включая премии), выполняющими аккордные задания, распределяется пропорционально отработанному времени в соответствии с присвоенными разрядами.

    6. Недостатки (недоделки), допущенные бригадой или отдельными рабочими в процессе выполнения аккордных работ, должны быть устранены этими рабочими без дополнительной оплаты.

    7. Окончательный расчет по наряду за аккордную работу в том случае, если время выполнения работ превышает платежный период, производится после окончания и приемки всех работ по наряду. Промежуточные выплаты производятся за фактически выполненные в данном расчетном периоде работы (без начисления премии).

    8. Настоящие рекомендации не применяются для рабочих, занятых в строительстве, на работах по текущему содержанию пути, искусственных сооружений и земляного полотна железных дорог, а также в растениеводстве и животноводстве государственных предприятий сельского хозяйства, для которых установлен особый порядок аккордной оплаты труда.


    Текст документа сверен по:
    Государственный Комитет Совета Министров СССР
    по вопросам труда и заработной платы,     Бюллетень N 3, Москва 1966 год.