Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/17/9003786.htm


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июня 1985 г. N 516

МОСКВА, КРЕМЛЬ

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СТРОИТЕЛЬСТВА ИНОСТРАННЫМИ
ФИРМАМИ В СССР ОБЪЕКТОВ НА УСЛОВИЯХ "ПОД КЛЮЧ"

  В целях обеспечения своевременного ввода в действие объектов, строительство которых в соответствии с решениями Правительства СССР осуществляется иностранными фирмами на условиях "под ключ", Совет Министров СССР п о с т а н о в л я е т:
  1. Обязать министерства и ведомства - заказчики предусматривать в планах капитальные вложения на весь период строительства объектов, осуществляемого иностранными фирмами в СССР на условиях "под ключ", с распределением по годам, исходя из сроков ввода в действие этих объектов, определенными контрактами.
  2. Разрешить министерствам и ведомствам - заказчикам в исключительных случаях до утверждения проектов (рабочих проектов) и титульных списков на строительство иностранными фирмами в СССР объектов на условиях "под ключ" предусматривать в планах капитальные вложения на осуществление подготовительных работ, в том числе работ по строительству объектов производственной базы, жилых домов и объектов культурно-бытового назначения, с последующим включением затрат на выполнение этих работ в сводные сметные расчеты.
  3. Госплану СССР и Госснабу СССР предусматривать в проектах планов выделение строительным министерствам и ведомствам - генеральным подрядчикам строительных, горюче-смазочных материалов и других материально-технических ресурсов для поставки иностранным фирмам и лимитов на электрическую и тепловую энергию в количествах и в соответствии с техническими условиями, определенными контрактами на строительство иностранными фирмами в СССР объектов на условиях "под ключ".
  Госснабу СССР обеспечивать поставку указанных материально-технических ресурсов в соответствии с нарядами и заказами строительных министерств и ведомств - генеральных подрядчиков и заказчиков в объемах и в сроки, определенные графиками производства работ и контрактами.
  4. Советам Министров союзных республик обеспечивать поставку строительным министерствам и ведомствам - генеральным подрядчикам местных строительных материалов в объемах и в соответствии с техническими условиями, предусмотренными контрактами на строительство иностранными фирмами в СССР объектов на условиях "под ключ".
  5. Министерствам и ведомствам - заказчикам при проведении совместно с Министерством внешней торговли переговоров с иностранными фирмами о строительстве в СССР объектов на условиях "под ключ" обеспечивать участие в этих переговорах представителей строительных министерств и ведомств - генеральных подрядчиков для рассмотрения условий контрактов, касающихся строительства указанных объектов.
  6. Разрешить Министерству внешней торговли предусматривать в контрактах на строительство иностранными фирмами в СССР объектов на условиях "под ключ" закупку для строительных министерств и ведомств - генеральных подрядчиков строительных машин, механизмов, оборудования и инструмента на сумму в размере до 3 процентов валютных средств, предусматриваемых для строительства этих объектов, по спецификациям, согласованным министерствами и ведомствами - заказчиками и генеральными подрядчиками с Госпланом СССР.
  7. Предоставить строительным министерствам и ведомствам - генеральным подрядчикам право разрешать подведомственным строительным организациям арендовать в период действия контрактов на строительство иностранными фирмами в СССР объектов на условиях "под ключ" у граждан жилые помещения для работников, прибывших из других населенных пунктов, с доплатой к ставкам квартирной платы, установленным местными Советами народных депутатов, но не более 15 рублей в месяц на одного работающего.
  8. Установить, что министерства и ведомства - заказчики предусматривают в сводных сметных расчетах к проектам на строительство иностранными фирмами в СССР объектов на условиях "под ключ" средства для возмещения министерствам и ведомствам - генеральным подрядчикам следующих затрат;
  на поставку иностранным фирмам материалов и изделий, эксплуатацию строительных машин и механизмов, предоставление временных зданий и сооружений - в размерах, предусмотренных контрактами, по соответствующим сметным ценам (учитывающим условия получения, заготовки и транспортировки этих материалов и изделий), с начислением накладных расходов и плановых накоплений;
  на оказание иностранным фирмам трудно учитываемых услуг - в размере 2 процентов стоимости строительно-монтажных работ (во внутренних ценах СССР), выполняемых иностранными фирмами.
  9. Принять предложение Министерства промышленного строительства СССР, согласованное с Госпланом СССР, Госснабом СССР и Мосгорисполкомом, о создании в г. Москве треста "Союзпромстройкомплект" этого Министерства. В связи с этим Министерству промышленного строительства СССР на 1985 год:
  фонд персональных надбавок на 1 тыс. рублей в месяц для установления надбавок к должностным окладам высококвалифицированным специалистам организаций, занятых комплектованием материально-техническими ресурсами объектов, строительство которых осуществляется иностранными фирмами на условиях "под ключ";
  лимит численности работников аппарата управления предприятий и организаций Министерства, расположенных в г. Москве, на 70 человек.
  10. Разрешить строительным министерствам и ведомствам - генеральным подрядчикам выплачивать работникам этих министерств и ведомств, командированным на осуществление иностранными фирмами строительство в СССР объектов на условиях "под ключ", надбавку к заработной плате в размере 75 процентов тарифной ставки (должностного оклада) в порядке и на условиях, предусмотренных постановлением Совета Министров СССР от 21 ноября 1978 г. N 946.
  11. Установить, что предусмотренный настоящим постановлением порядок обеспечения строительства иностранными фирмами в СССР объектов на условиях "под ключ" может быть с разрешения Совета Министров СССР в каждом отдельном случае применен для строительства объектов, осуществляемого на базе комплексного импортного оборудования.