Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/17/901755763.htm


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И
ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

ПРИКАЗ

от 26 января 2000 года N 12


О центральном архиве Госстроя России

    
    В целях совершенствования организации ведомственного хранения документов и архивной службы Госстроя России
    
приказываю.
    
    1. Утвердить и ввести в действие прилагаемое Положение о центральном архиве Госстроя России.
    
    2. Руководителям структурных подразделений вести постоянную работу по обработке и оформлению дел, законченных делопроизводством, постоянного, временного срока хранения и документов по личному составу в соответствии с "Инструкцией по делопроизводству в центральном аппарате Госстроя России", по подготовке и передаче указанных дел в центральный архив Госстроя России.
    
    3. Управлению делами (Поносову Ю.Ф.) осуществлять периодические проверки состояния делопроизводства и обеспечения сохранности документов в структурных подразделениях Госстроя России, оказывать им необходимую методическую помощь в этой работе и принимать меры по устранению имеющихся недостатков.
    
    4. Управлению подведомственных организаций и социального обеспечения (Потатуеву М.С.) в 2000 году провести работы по установке охранно-пожарной сигнализации, средств пожаротушения в помещениях центрального архива Госстроя России и обеспечить в них необходимый санитарно-гигиенический режим.
    
    5. Признать утратившим силу приказ Госстроя России от 3 августа 1993 года N 17-58 "Об объединенном архиве Госстроя России".
    
    6. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на начальника Управления делами Госстроя России (Поносов Ю.Ф.)
    
    

Председатель
А.Ш.Шамузафаров


УТВЕРЖДЕНО
приказом Госстроя России
от 26 января 2000 года N 12


ПОЛОЖЕНИЕ
о центральном архиве Госстроя России

    

Общие положения

    
    1. Документы, образующиеся в результате деятельности Госстроя России и имеющие историческое, культурное, научное, социальное, экономическое и политическое значение, составляют государственную часть Архивного фонда Российской Федерации и подлежат постоянному хранению в государственном архиве Российской Федерации.
    
    До передачи на государственное хранение эти документы временно хранятся в центральном архиве Госстроя России (в дальнейшем - Архив Госстроя России) в пределах, установленных законодательством об Архивном фонде Российской Федерации.
    
    2. Архив Госстроя России является внутриструктурной службой Управления делами.
    
    3. Архив Госстроя России в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативно-правовыми, методическими и организационно-распорядительными документами Росархива и Госстроя России, положением об Управлении делами, настоящим Положением, а также указаниями руководства Госкомитета и Управления делами.
    
    4. Архив Госстроя России обеспечивает сохранность, отбор, учет, упорядочение и использование документов Архивного фонда Российской Федерации, образующихся в деятельности центрального аппарата. В соответствии с требованиями, устанавливаемыми Росархивом, обеспечивает передачу указанных документов на государственное хранение, а также оказывает необходимую организационно-методическую помощь структурным подразделениям и подведомственным организациям Госстроя России.
    
    

Состав документов

    
    5. Архив Госстроя России принимает и обеспечивает хранение:
    
    5.1. Законченных делопроизводством в центральном аппарате Госстроя России документов постоянного срока хранения, имеющих историческое, культурное, научное, социальное, экономическое и политическое значение; документов временного срока хранения, необходимых в практической деятельности; документов по личному составу.
    
    5.2. Документов постоянного хранения, по личному составу и временного срока хранения упраздненных организаций, правопреемником которых является Госстрой России.
    
    5.3. Научно-информационно-справочного аппарата к документам, хранящимся в архиве.
    
    

Основные задачи и функции

    
    6. Основными задачами Архива Госстроя России являются:
    
    6.1. Комплектование архива документами, состав которых предусмотрен разделом 2 настоящего Положения.
    
    6.2. Учет, обеспечение сохранности и использование документов, хранящихся в архиве; создание и ведение научно-информационно-справочного аппарата к указанным документам.
    
    6.3. Подготовка и передача документов Архива Госстроя России на государственное хранение.
    
    6.4. Методическая помощь архивам организаций, подведомственным Госстрою России.
    
    6.5. Осуществление контроля за формированием дел в структурных подразделениях центрального аппарата.
    
    6.6. Внедрение в практику работы архива современных компьютерных технологий, средств оргтехники и связи.
    
    7. В соответствии с возложенными на него задачами Архив Госстроя России осуществляет следующие функции:
    
    7.1. Обеспечивает прием документов от структурных подразделений центрального аппарата Госстроя России.
    
    7.2. Осуществляет учет и обеспечивает сохранность принятых на хранение дел, периодически организует проверки наличия и комплектности дел в архиве.
    
    7.3. Составляет и представляет не позднее чем через 4 года после завершения делопроизводством годовые разделы описей документов постоянного хранения и личного состава центрального аппарата на рассмотрение центральной экспертной комиссии Госстроя России и экспертно-проверочной комиссии Государственного архива Российской Федерации.
    
    7.4. Создает, совершенствует и пополняет научно-информационно-справочный аппарат к хранящимся в Архиве Госстроя России делам и документам в соответствии с установленными требованиями Государственного архива Российской Федерации.
    
    7.5. Организует использование документов:
    
    информирует руководство и сотрудников Госкомитета о составе и содержании документов Архива Госстроя России;
    
    выдает в установленном порядке дела, документы (копии документов) и архивные справки работникам Госстроя России; отвечает на запросы организаций и заявления граждан по отраслевым вопросам социально-правового характера, в том числе и архивном подтверждении трудового стажа; консультирует организации и отдельных лиц по вопросам местонахождения документов, необходимых для наведения архивных справок;
    
    ведет учет использования документов, хранящихся в архиве.
    
    7.6. Проводит экспертизу ценности документов, хранящихся в архиве, представляет на рассмотрение центральной экспертной комиссии Госстроя России описи на дела, подлежащие хранению, и акты на дела, выделенные к уничтожению в связи с истечением срока их хранения.
    
    7.7. Оказывает методическую помощь в организации и проведении экспертизы ценности документов в организациях, подведомственных Госстрою России.
    
    7.8. Готовит заключения на документы, представляемые на рассмотрение центральной экспертной комиссии Госстроя России и экспертно-проверочной комиссии Государственного архива Российской Федерации.
    
    7.9. Оказывает структурным подразделениям Госстроя России методическую помощь в составлении номенклатуры дел, согласовывает и формирует сводную номенклатуру дел центрального аппарата;
    
    контролирует правильность формирования, оформления и хранения дел в структурных подразделениях и осуществляет подготовку дел для передачи в Государственный архив Российской Федерации.
    
    7.10. Архив Госстроя России участвует:
    
    в разработке нормативно-методических документов по архивному делу и делопроизводству в центральном аппарате Госстроя России;
    
    в проведении мероприятий по повышению квалификации работников структурных подразделений Госстроя России по вопросам архивного дела и делопроизводства.
    
    7.11. Представляет в Государственный архив Российской Федерации сведения о составе и объеме документов, хранящихся в Архиве Госстроя России (по установленным срокам и формам).
    
    

Права и обязанности

    
    8. Для выполнения возложенных задач и функций Архив Госстроя России имеет право:
    
    8.1. Представлять руководству Управления делами предложения по совершенствованию архивного дела и делопроизводству в центральном аппарате Госстроя России.
    
    8.2. Контролировать выполнение установленных правил работы с документами в структурных подразделениях Госстроя России и в организациях, ему подведомственных.
    
    8.3. Давать в установленном порядке методические указания и разъяснения работникам структурных подразделений по вопросам, входящим в компетенцию Архива Госстроя России.
    
    8.4. Запрашивать в установленном порядке от структурных подразделений, а также от подведомственных организаций Госстроя России сведения, необходимые для работы архива.
    
    8.5. Рассматривать правовые, нормативно-методические документы по вопросам организации архивного дела, поступающие в Госстрой России на согласование, и подготавливать соответствующие предложения руководству Госстроя России.
    
    9. Обязанности и ответственность работников Архива Госстроя России определяются должностными инструкциями, утвержденными руководством Управления делами.
    
    
    
    

Текст документа сверен по:
официальная рассылка