Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/17/901918252.htm


Взыскание долга по оплате выполненных работ


 Вопрос:


    Договор строительного подряда не оформлен в надлежащем виде, со стороны заказчика акты подписаны неуполномоченными лицами. Однако факт выполнения работ подтвержден материалами дела (в частности, перепиской сторон). Возможно ли взыскать долг по оплате выполненных работ в данном случае?          
        
            

 Ответ:                                            

       
    Да, исковые требования могут быть удовлетворены на основании ч.2 ст.167, ст.183 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также пунктов 2 и 3 Приложения к информационному письму Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 24.01.2000 N 51.
    
    В соответствии с п.2 ст.167 ГК РФ при недействительности сделки в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в выполненной работе) каждая из сторон обязана возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.     
    
    В соответствии со ст.183 ГК РФ:

    
    "1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

    2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения".
    
    В соответствии с п.2 Приложения к информационному письму Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 24.01.2000 N 51 (далее - Приложения) признание договора строительного подряда недействительной сделкой не является безусловным основанием для отказа от оплаты работ.     
      
    В соответствии с п.3 Приложения расчеты по договору строительного подряда, заключенного неуполномоченным лицом, но впоследствии одобренного заказчиком, должны быть произведены в установленном порядке.
         
    Стоимость работ в том случае, если в договоре отсутствует соглашение о цене выполняемых работ, определяется в соответствии с п.3 ст.424 ГК РФ:
    
    "В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги".

    

5 октября 2004 года N СП1306



См. решение по аналогичному делу -
постановление Федерального
арбитражного суда Северо-Западного округа
от 5 октября 2004 года N А56-22176/03