Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/17/901924943.htm


Условие о графике выполнения работ не является существенным и, хоть оно не согласовано сторонами, это не является основанием для признания договора не заключенным в целом

    


 Вопрос:


    Взыскание неустойки поставлено в договоре в зависимость от условия выполнения подрядчиком графика производства работ. Стороны предусмотрели в договоре условие о графике производства работ, но не согласовали его (ни одна из сторон не заявляла о необходимости достижения соглашения по этому условию под угрозой отказа от заключения договора).

    Суд отказал во взыскании договорной неустойки со ссылкой на статьи 432 и 708 ГК РФ, указав, что договор является незаключенным, поскольку стороны предусмотрели в договоре условие о графике производства работ, но не согласовали его. Условие о сроке окончания работ договор содержит.
         
    Правомерно ли суд посчитал договор незаключенным?
    
    

 Ответ:         

    
    В соответствии со ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
    
    
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
           
    Для договоров строительного подряда (ст.740 ГК РФ) закон устанавливает как существенное условие о сроке окончания работ. Такое условие договор содержит.
    
    То обстоятельство, что стороны в пункте договора предусмотрели согласование графика производства работ, не свидетельствует о том, что это условие стороны посчитали существенным. Поскольку ни одна из сторон не заявляла о необходимости достижения соглашения по этому условию под угрозой отказа от заключения договора, можно сделать вывод, что условие о графике выполнения работ не является существенным и, хоть не согласовано сторонами, это не является основанием для признания договора не заключенным в целом.    

 

10 декабря 2004 года N СП1444



См. решение по аналогичному делу -
постановление Федерального
арбитражного суда Северо-Западного округа
от 10 декабря 2004 года N А56-6395/04