Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/17/902049782.htm


Если проведение дополнительных работ не вызвано крайней необходимостью,
а подрядчик не сообщил о них заказчику, то требовать их оплаты он не вправе

    
    

 Вопрос:

    
    Между сторонами заключен договор строительного подряда. Во исполнение указанного договора сторонами были составлены и подписаны техническая документация и смета. В процессе исполнения договора подрядчик выполнил дополнительные работы, не предусмотренные технической документацией и сметой. Об указанных дополнительных работах заказчик узнал лишь при сдаче объекта строительства. Вправе ли в данном случае подрядчик требовать от заказчика оплаты дополнительных работ?
    
    

 Ответ:

    
    Согласно статье 740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.
    
    В соответствии со статьей 743 ГК РФ подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие, предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
    
    В силу пункта 3 статьи 743 ГК РФ подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.
    
    Пунктом 4 статьи 743 ГК РФ предусмотрены последствия невыполнения обязанности подрядчика сообщить заказчику о необходимости проведения дополнительных работ и об увеличении сметной стоимости работ. В случае неисполнения данной обязанности подрядчик лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных дополнительных работ. Однако подрядчик не утрачивает право на оплату выполненных дополнительных работ что если докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства.
    
    Таким образом, если проведение дополнительных работ не вызвано крайней необходимостью, предусмотренной пунктом 4 статьи 743 ГК РФ, а подрядчик не сообщил о них заказчику, то требовать их оплаты он не вправе.
    
    

Лермонтов Ю.М.,
консультант Минфина России

23 апреля 2007 года N Э1224