Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/17/902059462.htm


О договоре на строительство нежилого объекта недвижимости

    
    

 Вопрос:  

    
    Какие правоотношения регулирует новый Закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"? Могу ли я, как физическое лицо, в соответствии с указанным Законом заключить договор на строительство нежилого объекта недвижимости?
    

    
 Ответ:

    
    Согласно новой редакции ст.1 и п.2 ст.2 Закона о долевом строительстве договор долевого участия возникает в основном тогда, когда гражданин или юридическое лицо вносят денежные средства для строительства помещений (жилых или нежилых) и общего имущества в многоквартирных жилых домах. При этом "иные объекты недвижимости" (п.1 ст.1), по-видимому, также должны носить потребительский характер (например, помещения гаражей, магазинов, кафе, химчисток и т.п.). Возможно, изначально предполагалось, что эти объекты будут располагаться в составе жилых домов. Но на вопрос, смогут ли граждане или организации заключать договоры долевого участия на строительство помещений в отдельно стоящем гараже, магазине или прачечной, Закон о долевом строительстве однозначного ответа не дает.
    
     Если же предметом договора строительства является не помещение как объект гражданских прав (например, жилое помещение - ст.289 ГК РФ), а дом в целом либо объекты производственного значения, то речь может идти уже об инвестиционном договоре. Это прямо следует из норм ч.3 ст.1 и п.1 ст.2 Закона о долевом строительстве.
    
     Таким образом, при заключении такого договора ваши правоотношения будут регулироваться нормами Гражданского кодекса РФ и Федерального закона от 25.02.99 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений".
    
    

"Юридический Центр "ЛЕКС"
СПб, Московский пр., д.7
тел.: (812) 310-43-05
[email protected]

12 сентября 2007 года N Ю11896