Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/17/902094469.htm


 Вопрос:


    Каков порядок учета в целях исчисления налога на прибыль расходов арендатора на проведение капитального ремонта арендуемого имущества подрядным способом, осуществленного с согласия арендодателя, учитывая, что по условиям договора аренды они впоследствии возмещаются арендодателем?   



Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 18 марта 2008 года N 03-03-09/1/195


О порядке налогообложения прибыли
на осуществление капитального ремонта
подрядным способом, осуществленного
с согласия арендодателя



    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения прибыли на осуществление капитального ремонта подрядным способом, осуществленного с согласия арендодателя, и сообщает, что согласно п.11.4 Регламента Минфина России, утвержденного приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.  
    
    Вместе с тем сообщаем, что в соответствии с п.1 ст.256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли организаций амортизируемым имуществом также признаются капитальные вложения в предоставленные в аренду объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя.  
    
    В соответствии c п.2 ст.259 Кодекса начисление амортизации по амортизируемому имуществу в виде капитальных вложений в объекты арендованных основных средств, которое подлежит амортизации, начинается у арендодателя с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором это имущество было введено в эксплуатацию, но не ранее месяца, в котором арендодатель произвел возмещение арендатору стоимости указанных капитальных вложений, у арендатора - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором это имущество было введено в эксплуатацию.  Арендатор начисляет амортизацию капитальных вложений в форме неотделимых улучшений в арендованное имущество в течение всего периода аренды помещения.
    
    При этом следует иметь в виду, что амортизируются только те неотделимые улучшения в арендованное имущество, которые носят капитальный характер, т.е. связаны с реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением имущества.
    
    Если расходы осуществляются с целью текущего поддержания основных средств в рабочем состоянии, то такие затраты единовременно учитываются в составе прочих расходов как расходы на ремонт согласно ст.260 Кодекса.  
    
    Сумма полученного возмещения расходов на проведение капитального ремонта и (или) создание неотделимых улучшений арендованного имущества учитывается арендатором для целей налогообложения прибыли в составе выручки от реализации.



Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.Разгулин