Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/17/9032997.htm


Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ СТРАХОВОГО НАДЗОРА

ПИСЬМО

от 10 ноября 1996 года N 01-ВС


О деятельности на территории Российской Федерации
страховых посредников (брокеров, агентов) от имени
иностранных страховщиков


     Как стало известно Департаменту страхового надзора, в ряд банков обратились представители фирмы SI Save-Invest с предложением оказания посреднических услуг о страховании в иностранных страховых компаниях жизни граждан и работников организаций.

     Сообщаем, что в соответствии с пунктом 4 статьи 8 Закона Российской Федерации "О страховании" посредническая деятельность на территории Российской Федерации от имени иностранных страховых компаний запрещена.

     Поэтому деятельность фирмы SI Save-Invest и ей подобных по оказанию посреднических услуг при страховании иностранными страховщиками является незаконной.

     В этой связи Департамент страхового надзора обращается ко всем гражданам и руководителям организаций иметь в виду, что на территории Российской Федерации вправе действовать только страховые компании, имеющие лицензии на осуществление страховой деятельности, выданные российским федеральным ведомством страхового надзора. Деятельность других страховщиков и брокеров (агентов), предлагающих страховые услуги от имени иностранных страховых компаний, российским страховым надзором не контролируется. Договоры страхования, заключаемые с иностранными страховыми организациями, не подпадают под защиту российского законодательства.


Начальник Департамента
страхового надзора                                       В.Сухов



Текст документа сверен по:
"Финансовая газета"
N 48, 1996 год
стр. 8