Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/18/901779094.htm


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 10 ноября 1999 года N 821


О реализации решения коллегии Минобразования России от 19.10.99 N 21/3
"О развитии начального, среднего и высшего профессионального образования
в Саратовской области"



    Отмечая значительный вклад правительства Саратовской области в реализацию мер, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.97 N 1570 "О совершенствовании системы профессионального образования в Саратовской области", и одобряя решение правительства Саратовской области о разработке программы развития общего и профессионального образования Саратовской области на период 2000-2005 годы, в соответствии с решением коллегии Минобразования России от 19.10.99 N 21/3 "О развитии начального, среднего и высшего профессионального образования в Саратовской области"
    

приказываю:


    1. Председателю Совета ректоров вузов Саратовской области Трубецкову Д.И. совместно с министерством образования Саратовской области организовать разработку в порядке эксперимента региональной обобщенной модели непрерывного профессионального образования и представить ее до 01.06.2000 на рассмотрение в Управление образовательных программ и стандартов высшего и среднего профессионального образования (Шестакову Г.К.).
    
    2. Управлению информатизации и инноваций (Полякову А.А.) и Управлению развития научных исследований (Стриханову М.Н.) до 01.12.99 подготовить предложения об участии региональной научно-технической программы "Индустрия образования в Саратовской области" в конкурсе проектов межвузовских научно-технических программ "Научное и научно-методическое обеспечение индустрии образования".
    
    3. Управлению среднего профессионального образования (Анисимову П.Ф.), Управлению высшего профессионального образования (Новикову Ю.А.) до 01.12.99 направить в отраслевые министерства, имеющие в своем ведении высшие и средние профессиональные учебные заведения в Саратовской области, предложения об участии их в реализации региональной программы развития высшего и среднего профессионального образования в Саратовской области на период до 2005 года.
    
    4. Управлению послевузовского и дополнительного профессионального образования (Безлепкину В.В.) с участием Управления высшего профессионального образования (Новикова Ю.А.), Управления среднего профессионального образования (Анисимова П.Ф.), Управления начального профессионального образования (Бутко Е.Я.) и совместно с Координационным советом по подготовке и переподготовке кадров Саратовской области продолжить работу по оптимизации сети учреждений дополнительного профессионального образования.
    
    5.Управлению программ развития материально-технической базы и социальной сферы (Сергееву С.К.):
    
    5.1. Оказать содействие правительству Саратовской области в завершении строительства в 1999-2000 годах учебных корпусов Саратовской государственной академии права, Саратовского профессионально-педагогического колледжа им.Ю.А. Гагарина, профессионального училища N 81.
    
    5.2. При формировании программы капитального ремонта на 2000 год рассмотреть возможность выделения средств для капитального ремонта главного и 5-го учебных корпусов Саратовского государственного технического университета, 7-го корпуса Саратовского государственного университета, корпусов профессиональных училищ N 21, 58, 63, 65, 66, 72 Саратовской области, на приобретение новых редакционно-издательских комплексов для Саратовского государственного университета и Саратовского государственного технического университета.
    
    6. Управлению образовательных программ и стандартов высшего и среднего профессионального образования (Шестакову Г.К.) изучить представленную в соответствии с п.1 региональную обобщенную модель непрерывного профессионального образования в Саратовской области, разработанную в порядке эксперимента, и направить до 01.10.2000 в вузы рекомендации по организации этой работы.
    
    7. Совету ректоров вузов (Трубецкову Д.И.), Совету директоров средних профессиональных учебных заведений (Паршенку В.А.) и Совету директоров учреждений начального профессионального образования (Сударенкову А.Е.) Саратовской области.
    
    7.1. Совместно с министерством образования Саратовской области и Минобразованием России:
    
    7.1.1.Продолжить работу по развитию и становлению образовательных комплексов (в том числе учебно-научно-образовательных), включающих технопарковые зоны, научно-образовательные комплексы на основе вузов и НИИ, системы периферийных филиалов, колледжей и училищ с целью осуществления непрерывного профессионального образования.
    
    7.1.2. Провести изучение возможности присоединения трех педагогических училищ и одного педагогического колледжа к Саратовскому государственному университету.
    
    7.2. Совместно с Управлением учебного книгоиздания, библиотек и медиатек (Зориным Н.Л.), Управлением начального профессионального образования (Бутко Е.Я.), Управлением среднего профессионального образования (Анисимовым П.Ф.) и Управлением высшего профессионального образования (Новиковым Ю.А.) Минобразования России до 01.02.2000 определить с учетом специфики фактическую обеспеченность соответствующих учебных заведений учебниками и учебными пособиями, порядок и объем выделения средств для комплектования фондов библиотек учебной литературой.
    
    8. Пресс-службе Минобразования России (Омельченко С.В.), с участием министерства образования Саратовской области (Суровова С.Б.) подготовить до 01.12.99 к публикации в средствах массовой информации материалы об опыте учебных заведений профессионального образования области по внедрению новых форм и направлений развития системы профессионального образования.
    
    10. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра В.М. Жураковского.
    
    

Министр
В.М.Филиппов



Текст документа сверен по:
файл - рассылка Минобразования