Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/19/93000389.htm

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АВИАЦИОННАЯ СЛУЖБА РОССИИ

ПРИКАЗ



от 22 июня 1996 года                                                     N 14


ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ КОНТРОЛЯ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АВИАПРЕДПРИЯТИЙ



    В целях обеспечения устойчивого и безопасного функционирования российского авиатранспортного рынка, совершенствования государственного управления и регулирования в области гражданской авиации и защиты интересов потребителей услуг воздушного транспорта
    
    приказываю:


    1. Утвердить и ввести в действие с 01.09.96 Руководство "Обеспечение контроля финансово-экономического состояния авиапредприятий" (временное).
    
    2. Руководителям действующих и вновь создаваемых Федеральной авиационной службой России отраслевых органов систем сертификации и лицензирования на воздушном транспорте, а также федеральным и региональным органам государственного регулирования в области гражданской авиации применять введенные Руководством требования и процедуры: при контроле финансово-экономического состояния авиапредприятий, подготовке решений по сертификации и лицензированию авиационной деятельности; при подготовке мероприятий по приватизации, обеспечению эффективности использования государственной собственности, структурным и имущественным преобразованиям авиапредприятий.
    
    Руководителям структурных подразделений центрального аппарата Федеральной авиационной службы России и ее региональных управлений принимать меры к своевременному выявлению потенциально неблагополучных в финансовом отношении авиапредприятий, способствовать скорейшему восстановлению их платежеспособности или безболезненному (для потребителей) выводу с авиатранспортного рынка.
    
    3. Заместителю директора Федеральной авиационной службы России по экономическим вопросам в месячный срок определить ответственных в центральном аппарате по контролю на отраслевом уровне финансово-экономического состояния авиапредприятий, ведению и обобщению соответствующей информации и документации, оформлению и выдаче заключений по оценке финансово-экономической состоятельности авиапредприятий и создать своим распоряжением соответствующую подкомиссию для участия в рассмотрении поступающих заявок по сертификации и лицензированию авиационной деятельности. До 01.09.96 подготовить и утвердить Положение, организовать работу научно-методического Центра по контролю и анализу финансово-экономического состояния авиапредприятий за пределами штатной численности центрального аппарата Федеральной авиационной службы России.
    
    4. Начальникам региональных управлений Федеральной авиационной службы России, руководителям предприятий и организаций воздушного транспорта организовать изучение требований Руководства с командно-руководящим составом и специалистами подчиненных служб, применять его при оценке финансово-экономического состояния предприятий и организаций воздушного транспорта.
    
    5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя директора Федеральной авиационной службы России по экономическим вопросам.
    

    
    
    

Директор ФАС России                                              Г.Н.Зайцев