Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/19/93003299.htm

МИНИСТЕРСТВО
ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ


29.08.1984  № 14.1.24
На № ___ от _______

О дополнении Методики
проведения разборов полетов

Заместителям начальников
управлений по организации
летной работы


    
    На основании Плана дополнительных мероприятий по дальнейшему повышению уровня безопасности полётов от 6 марта 1984 г. № 1.69-21 Центром ГА СЭВ (г. Ульяновск) разработаны Рекомендации по организации и проведению показательных разборов полётов.
    По получения настоящих рекомендаций внесите их в качестве дополнения к Методике проведения разборов полётов в экипажах и летных подразделениях транспортной авиации и ПAHX от 27 декабря 1982 г. № 3.13-430 пункт 2 и используйте в практике совершенствования лётно-методической работы.
    
    
    

Начальник Управления летной службы МГА

Д.К. Шишкин


    
    

Приложение


ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ РАЗБОР ПОЛЕТОВ В ЛЕТНОМ
ПОДРАЗДЕЛЕНИИ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

    Показательный разбор полётов - это разбор, проводимый с целью повышения методической подготовки командно-лётного состава подразделений гражданской авиации.
    Главная задача показательного разбора - научить командно-лётный состав современным методам и приемам подготовки и проведения разбора полётов в подчиненном подразделении.
    Показательный разбор организуется и проводится при:
    - обнаружении недостатков в подготовке и проведении разборов подчиненным командиром подразделения;
    - внедрении новых документов, существенно изменяющих порядок подготовки и проведения разборов полётов;
    - вступления в должность вновь назначенного командира (по необходимости).
    
    Показательный разбор, как правило, проводится по плановой тематике, как очередной ежемесячный разбор, поэтому структура его плана и схема проведения аналогичны структуре и схеме, установленным разделом 2 Методики проведения разборов полетов в экипажах и летных подразделениях транспортной авиации и ПАНХ от 27.12.82г.
    Внеплановый разбор, связанный с анализом причин авиационного происшествия или предпосылки к нему, приводить в качестве показательного разбора не рекомендуется.
    Организатором подготовки и руководителем показательного разбора полётов должен быть только вышестоящий командир (начальник).
    Показательный разбор проводится при максимальном присутствии командно-лётного и лётного состава подразделения, намеченного к проведению такого разбора. На разбор привлекаются, по усмотрению его руководителя, необходимые авиаспециалисты других подразделений и служб.
    Целесообразно приглашать на показательный разбор командно-лётный состав равнозначных лётных подразделений в пределах ЛО или ОАО.
    Качество и эффективность показательного разбора всецело зависят от методического мастерства и уровня подготовки к нему руководителя разбора. Поэтому, чтобы достичь намеченных целей, подготовка к показательному разбору должна быть наиболее тщательной.
    В ходе подготовки к разбору руководитель разбора должен:
    - всесторонне изучить состояние дел в подразделении, намеченном для проведения показательного разбора и, прежде всего, тщательно проанализировать в данном подразделении состояние организации лётной работы и безопасности полётов;
    - определить вопросы методической части разбора, наметить докладчиков по ним;
    - наметить конкретные профилактические мероприятия и указания лётному составу данного подразделения;
    - составить подробный, глубоко продуманный план разбора и утвердить его у непосредственного командира (начальника);
    - дать распоряжения должностным лицам подразделения по подготовке к разбору;
    - согласовать темы выступлений представителей других подразделений и служб, привлекаемых на разбор;
    - проконтролировать подготовку докладов я выступлений по основным вопросам разбора;
    - определить место и время проведения показательного разбора и дать об этом соответствующие распоряжения.
    

    Порядок проведения показательного разбора аналогичен порядку проведения ежемесячного разбора полетов в лётном подразделении (авиазвене, авиаэскадрилье, лётном отряде), изложенному в разделе 5.2. Методики проведения разборов от 27.12.82. Однако, исходя из того, что показательный разбор является специальным разбором, руководитель разбора обязан особое внимание уделить методике его проведения.
    Особенностями проведения разбора полётов в современных условиях является обязательное использование результатов анализа данных средств объективного контроля и широкое применение технических средств обучения.
    Порядок подготовки и проведения разборов с использованием данных средств объективного контроля изложен в разделе 10 Методики от 27.12.82.
    В лётных подразделениях, имеющих оборудованные методические классы, в период подготовки показательного разбора необходимо, исходя из наличия технических устройств в классе, подготовить соответствующий демонстрационный материал (плакаты, графики, диапозитивы, слайды и т.п.). Основная работа по подготовке демонстрационного материала осуществляется персоналом методического класса по заданиям руководителя или отдельных докладчиков. Они же оказывают техническую помощь при демонстрации этого материала.
    Руководитель разбора обязан полно и точно выполнить план показательного разбора, что также положительно влияет на методику его проведения.
    На разборе должно быть сосредоточено внимание только на тех вопросах, которые отражены в плане. Недопустимо превращать разбор полётов в затяжную беседу или занятия с большим количество изучаемых документов.
    Показательный разбор должен проводиться с соблюдением высокого педагогического такта, мастерства и выдержки.
    По окончании показательного разбора его руководитель проводит итоговую беседу с командно-лётным составом, присутствовавшем на разборе, по методике проведенного разбора.
    Оформление результатов показательного разбора и ознакомление с ними лиц командно-лётного и лётного состава производится порядком, установленным в Методике от 27.12.82.