Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/19/93003899.htm

УТВЕРЖДАЮ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА
ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ
______________ М.А. Тимофеев
08.06.1984 г. № 18/и



ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИГНАЛЬНЫХ СРЕДСТВ
В ПРЕДПРИЯТИЯХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И УЧРЕЖДЕНИЯХ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ
(вводится в действие с 01.10.84 г.)

    
    
    

1. Общие положения

    1.1. Ракеты и патроны к сигнальным пистолетам являются пиротехническими средствами и относятся к категории взрывчатых веществ. Поэтому на складах их следует хранить только в строгом соответствии с существующими для них специальными правилами.
    1.2. В предприятиях ГА сигнальные средства* используются:
    - экипажами воздушных судов при выполнении полетов над малоориентирной местностью, пустыней, водным пространством, в полярных районах и горах для подачи аварийных сигналов в целях обозначения своего местонахождения и привлечения внимания поисковых средств, а также определения направления ветра при посадках с подборам площадки с воздуха и подачи сигналов "Я свой самолет";
    - службой движения аэропортов для подачи сигналов воздушным судам о разрешении или запрещении посадки при отказе аэродромных средств, освещения ВПП перед взлетом или посадкой воздушных судов при отказе аэродромных средств светосигнального обеспечения полетов, а также для подачи сигналов при появлении на ВПП автотранспорта, людей, животных и для отпугивания птиц в зоне взлета и посадки воздушных судов;
    - АТБ и заводами ГА для установки на воздушные суда, оборудованные кассетными сигнальными пистолетами;
    - поисково-спасательными группами предприятий ГА при проведении поисковых работ, учений и тренировок,
    1.3. Выдача сигнальных средств разрешается лицам, проведшим обучение и сдавшим зачеты по материальной части, правилам их хранения и применения. Ответственность за обучение личного состава правилам применения и хранения сигнальных средств возлагается на руководителей служб, где эти средства используются.     
    _____________________
    * Здесь и далее по тексту под предприятиями ГА понимаются предприятия, организации и учреждения гражданской авиации; сигнальными средствами - сигнальные пистолеты, патроны к ним и сигнальные (осветительные) ракеты.
    
    1.4. Ответственность за состояние учета, хранение и правильное использование сигнальных средств несут руководители предприятий ГА.
    Контроль за наличием сигнальных средств, их учетом и условиями хранения возлагается на начальника штаба предприятия ГА, заместителя начальника аэропорта по режиму и охране.
    Ответственность за сохранность и правильное использование сигнальных средств после их получения для работы несут руководители служб и лица, расписавшиеся в получении этих средств.
    1.5. Категорически запрещается использование сигнальных средств не по назначению, передача их другим лицам, оставление при себе после выполнения полета или окончания работы, вынос с территории предприятия.
    1.6. Комиссионная проверка фактического наличия, учета и условий хранения сигнальных средств проводится ежегодно. По результатам проверки составляется акт, который утверждается руководителем предприятия. Один экземпляр акта направляется в отдел режима управления ГА.
    1.7. В случае утери или хищения сигнальных средств руководитель предприятия принимает меры к их розыску, назначает служебное расследование обстоятельств хищения или утери и сообщает о случившемся в управление ГА, органы МВД и КГБ.
    По материалам служебного расследования издается приказ. Виновные привлекаются к ответственности, материалы расследования вместе с копией приказа направляются в отдел режима управления ГА.
    

2. Порядок приобретения, хранения, учета
и использования сигнальных средств.

    2.1. Сигнальные средства приобретаются по заявкам предприятий ГА через органы материально-технического снабжения МГА без разрешения органов милиции.
    2.2. Выдача сигнальных средств со складов ОМТС предприятиям ГА и службам производится по накладным, в которых указываются серия, номер и год выпуска сигнального пистолета. Ракеты указываются общим количеством.
    2.3. Хранение сигнальных средств организуется на складах ОМТС, в службах предприятий ГА, а также на борту воздушных судов в условиях, обеспечивающих надежную сохранность, исключающих доступ к ним посторонних лиц и возможность их хищения.
    2.4. В службах предприятий сигнальные средства должны храниться в помещениях, заблокированных охранно-пожарной сигнализацией с выводом на пульт наблюдения ВОХР. Двери и окна помещений должны быть оборудованы надежными запорами.
    Сигнальные средства хранятся в металлических шкафах (сейфах), запирающихся на замок и опломбированных.
    Категорически запрещается хранение заряженных сигнальных пистолетов. Ракеты должны храниться в коробках.
    Хранение других предметов в шкафах (сейфах) не разрешается. Ключи от шкафов (сейфов) хранятся у лица, ответственного за выдачу сигнальных средств.
    2.5. Учет сигнальных пистолетов на складах ОМТС управлений и предприятий ГА ведется по специальным карточкам складского учета с указанием их серии, номера и года выпуска.
    Патроны и сигнальные ракеты учитываются общим количеством.
    2.6. При подготовке воздушного судна к вылету в соответствии с суточным планом полётов инженер смены АТБ получает сигнальные средства у ответственного лица, назначенного приказом командира предприятия гражданской авиации, под расписку в специальном журнале (приложение 1).
    В журнале указываются серия, номер, год выпуска сигнального пистолета и количество выданных патронов, а также тип и номер воздушного судна, для которого выдаются сигнальные средства.
    В зависимости от местных условий обязанности по хранению и выдаче сигнальных средств могут быть возложены на:
    - операторов (дежурных) по хранению и выдаче оружия летному составу;
    - диспетчеров ПДО АТБ предприятий ГА;
    - дежурных органов и подразделений внутренних дел в аэропортах на договорной основе.
    При передаче воздушного судна экипажу для выполнения полетов, экипажем - в АТБ на техническое обслуживание прием и сдача сигнальных средств производится непосредственно на борту воздушного судна вместе с аварийной радиостанцией и бортовой документацией под расписку в бортовом журнале.
    

Примечание.

При стоянке воздушного судна в аэропорту МВЛ или на аэродроме ПАНХ более 2 часов сигнальный пистолет и патроны к нему должны храниться в кабине воздушного судна, сданного под охрану и опечатанного экипажем, а там, где есть возможность, сигнальные пистолеты и патроны к ним должны сдаваться начальнику аэропорта под расписку в бортовом журнале, который хранит их в металлическом шкафу (сейфе), запирающемся на замок.

    
    2.7. Сигнальные пистолеты и ракеты к ним для службы движения аэропорта получает на складе ОМТС предприятия заместитель начальника аэропорта по движению или другое должностное лицо службы движения, назначенное приказом командира авиапредприятия ГА.
    Сигнальные пистолеты с указанием их серии, номера, года выпуска и патроны с указанием их количества включаются в опись специального оборудования рабочего места диспетчера и передаются по смене под расписку в журнале передачи смены.
    Пополнение запаса сигнальных ракет производится только в обмен на стреляные гильзы. Диспетчеры службы движения обязаны обеспечить надежное хранение сигнального пистолета и патронов к нему в запираемом шкафу, исключающем доступ посторонних лиц.
    2.8. В авиационно-технических базах предприятий сигнальные пистолеты и патроны к ним, сигнальные ракеты для кассетных ракетниц получают на складе ОМТС начальники ПДО АТБ или другие должностные лица, назначенные приказом начальника АТБ, учитывают полученное количество ракет в специальном журнале (приложение 1) и выдают их техническому составу для установки на воздушные суда в обмен на стреляные гильзы или бракованные ракеты.
    2.9. По прибытии на ремонтный завод ГА сигнальные средства с самолетов II и III классов снимаются и сдаются на хранение в караульное помещение ВОХР назначенными представителями завода под расписку в Журнале учета оружия и боеприпасов, принятых на временное хранение от экипажей (приложение 12 Инструкции, введенной в действие приказом МГА от 13.11.79 № 161-ДСП).
    2.10. По прибытии на ремонтный завод самолетов IV класса и вертолетов всех типов сигнальные пистолеты и патроны к ним членами экипажа сдаются на хранение караулу ВОХР авиаремзавода под расписку в Журнале учета оружия и боеприпасов, принятых на временное хранение от экипажей (приложение 12 Инструкции, введенной в действие приказом МГА от 13.11.79 № 161-ДСП).
    2.11. Сигнальные средства, принятые на временное хранение в караул ВОХР, хранятся в оружейной комнате для хранения расходного оружия ВОХР в отдельном металлическом шкафу (сейфе) и по окончания ремонта воздушного судна передастся экипажу или представителю заказчика установленным порядком.
    2.12. Приходно-расходные документы на сигнальные средства хранятся в бухгалтерии предприятия в течение 5 лет, после чего уничтожаются по акту.
    2.13. В предприятиях ГА сигнальные средства должны учитываться в соответствия с требованиями пункта 4.1 Инструкции о порядке приобретения и использования огнестрельного оружия в предприятиях ГА, объявленной приказом МГА 13.11.79 № 161-ДСП.
    2.14. В службах предприятия ГА ведется Журнал выдачи и приема сигнальных средств, выдаваемых на время исполнения служебных обязанностей (приложение 1).
    2.15. Все имеющиеся в предприятии сигнальные пистолеты должны периодически чиститься, смазываться и содержаться в исправном состоянии. Ответственным за содержание сигнальных пистолетов в исправном состоянии является лицо, ведающее их выдачей.
    2.16. Сигнальные пистолеты, не пригодные для дальнейшего использования, уничтожаются по акту, составленному комиссией из представителей авиапредприятия и органов внутренних дел. В акте на уничтожение сигнальных пистолетов указываются наименование, серия, номер и год выпуска каждой единицы, подлежащей уничтожению.
    2.17. Сигнальные ракеты, использованные в предприятиях ГА для целей, указанных в п.1.2 настоящей инструкции, списываются по акту, утвержденному руководителем предприятия. К акту прилагаются стреляные гильзы, которые затем уничтожаются.
    

3. Правила и меры безопасности при
обращении с сигнальными средствами.

    3.1. Запрещается выдавать сигнальные средства лицам, не усвоившим правила и меры безопасности в обращении с ними.
    3.2. Заряжение и разряжение сигнальных пистолетов производится лицами их использующими непосредственно перед производством выстрела. Заряжение сигнальных пистолетов, хранение их в заряженном состоянии в помещениях запрещается, за исключением диспетчерских пунктов, по условиям работы в которых выполнить это требование невозможно. В этом случае при заряжении ствол пистолета должен быть направлен в открытый проем окна или двери.
    3.3. При заряжении и разряжении отвод пистолета держать направленным вверх под углом 45-60 градусов. Категорически запрещается направлять сигнальный пистолет на людей независимо от того заряжен он или разряжен.
    3.4. Запрещается производить выстрелы из неисправных сигнальных пистолетов, в направлениях взрывопожароопасных объектов, оставлять где бы то ни было сигнальные средства или передавать их другим лицам.
         
    

Приложение 1
к указанию МГА
от 08.06.84 г. № 18/И



ЖУРНАЛ
Учета выдачи и приема сигнальных пистолетов и ракет
_____________________________________________
наименование службы и предприятия управления ГА

Дата и время выдачи

Фамилия, имя, отчество и должность лица,
которому выдан

Серия, номер и год выпуска

Цель выдачи сигнальных средств. Наименова-
ние и номер

Коли-
чество ракет (патро-
нов)

Расписка
в получе-
нии
сигналь-
ного пистолета

Отметка о сдаче


сигнальный пистолет


документа на выдачу

 

 

Дата и время сдачи

Серия, номер и год выпуска

Коли-
чество ракет

Коли-
чество
стре-
ляных гильз

Рос-
пись о приеме

ОБРАЗЕЦ ЗАПИСИ

21.09.83
08.00

Петрову Д.И.

МГ-
56783
1978

 

10

Петров

21.09.83
20.00

МГ-
56783
1978

8

2

Иванов

    

Примечание.

Журнал хранится в комнате хранения и выдачи оружия летному составу, ДПО АТБ, базе ЭРТОС, линейном подразделении милиции.

 

Журнал должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью предприятия ГА.