Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/19/93005381.htm

МИНИСТЕРСТВО
ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

УКАЗАНИЕ

29 марта 1984 № 195/У-2

Москва

О подготовке и приемке временных
аэродромов и посадочных площадок
для вертолетов

Начальникам управлений
гражданской авиации
(по списку)


    Воздушным кодексом Союза ССР и в соответствии с "Основными условиями на выполнение в народном хозяйстве работ самолетами и вертолетами гражданской авиации СССР", утвержденными приказом МГА от 21.07.70 № 411 , предусмотрено, что заказчик при технической консультации авиации за свой счет изыскивает, оборудует и поддерживает в эксплуатационном состоянии временные аэродромы для самолетов и посадочные площадки для вертолетов, которые должны соответствовать требованиям, установленным МГА.
    Однако эти Основные условия в ряде случаев не соблюдаются, что приводит к поломкам дорогостоящей авиационной техники, наносится большой экономический ущерб, снижается уровень безопасности полетов.
    Особенно недопустимо систематическое использование посадочных площадок с песчаным грунтом, не имеющих искусственного полива для полетов вертолетов с газотурбинными двигателями.
    Все это является результатом низкой требовательности командно-руководящего состава управлений ГА и их предприятий к заказчикам в части неуклонного выполнения Основных условий и договоров на авиационное обслуживание.
    В целях усиления контроля за строительством, приемкой временных аэродромов и посадочных площадок

    ПРЕДЛАГАЮ:
    1. Повысить ответственность авиапредприятий за техническую консультацию по изысканию и строительству временных аэродромов и посадочных площадок, подготавливаемых заказчиком.
    2. Обязать авиапредприятия осуществлять приемку временных аэродромов, посадочных площадок, подготовленных заказчиком, немедленно по получении информации об их готовности с составлением двустороннего акта. В акте указывать тип воздушного судна, для эксплуатации которого пригоден принимаемый от заказчика временный аэродром или площадка.
    3. В предприятиях гражданской авиации завести учет состояния временных аэродромов и посадочных площадок, принятых от заказчика.
    На основании акта приемки для каждого временного аэродрома, посадочной площадки разрабатывать инструкцию по организации, управлению и метеорологическому обеспечению полетов.
    4. Потребовать от заказчиков в месячный срок привести все аэродромы и посадочные площадки в соответствие с установленными требованиями МГА.
    На посадочных площадках и временных аэродромах, не отвечающих требованиям МГА, полеты запретить.
    
    

Первый заместитель Министра
гражданской авиации


________________  Б.Е. Панюков