Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/19/93006109.htm

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ
И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
(Росгидромет)

Автономная некоммерческая организация
АГЕНТСТВО РОСГИДРОМЕТА
ПО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМУ
ГИДРОМЕТОБЕСПЕЧЕНИЮ
(АНО "Метеоагентство Росгидромета")

06.05.2005 № МА-13/393

О подготовке Заключения об
эквивалентном уровне безопасности
полетов на аэродроме

Руководителям авиапредприятий
(аэропортов)

Руководителям Региональных
Управлений ГА



    

    В соответствии со ст. 8, 41 Воздушного Кодекса Российской Федерации для регистрации и дальнейшей эксплуатации гражданских аэродромов необходимо наличие соответствующих сертификатов.
    При сертификации аэродромов оценивается в том числе, состав и размещение метеорологического оборудования на соответствие требованиям нормативным документов (НГЭА-92, НМО ГА).
    Как показала практика, на некоторых классифицированных аэродромах организация метеорологических наблюдений и размещение метеорологического оборудования не всегда соответствуют требованиям НГЭА.
    При наличии отступлений от требований НГЭА в части состава, размещения и технических характеристик метеорологического оборудования, вызванных объективными причинами, для эксплуатации аэродрома необходимо получить квалифицированное "Заключение об эквивалентном уровне безопасности полетов на аэродроме", подготовленное ответственным органом - авиапредприятием и утвержденное руководителем регионального управления ГА.
    Информирую Вас, что специалисты ГосНИИ "Аэронавигация", занимающиеся подготовкой вышеуказанных "Заключений...", в настоящее время работают в АНО "Метеоагентство Росгидромета", в структуре которого создано подразделение "Метеообеспечение ЕС ОрВД".
    Подразделение создано из специалистов сектора "Исследований и автоматизации метеообеспечения ЕС ОрВД" ГосНИИ "Аэронавигация" путем перевода метеоспециалистов из ФГУП "ГосНИИ Аэронавигация" в структуру Росгидромета.
    С учетом вышесказанного предлагаю по вопросам подготовки квалифицированного "Заключения об эквивалентном уровне безопасности полетов на аэродроме" и др., относящимся к организации метеообеспечения ГА, обращаться в АНО "Метеоагентство Росгидромета".

    


Генеральный директор

М.В. Петрова