Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/19/93006417.htm

Министерство транспорта Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ТРАНСПОРТА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 апреля 2005 года № АН-75-р(фс)


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЦЕНТРАЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО
АТТЕСТАЦИИ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБ, АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ
ФОРМИРОВАНИЙ И СПАСАТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    
    
    
    В соответствии с пунктом 7 Основных положений аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 1997 года № 1479 "Об аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей" и пунктом 5.5.11 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года № 398 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта"
    
    предлагаю:
    
    1. Возложить проведение аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей транспортного комплекса Российской Федерации на Центральную комиссию по аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей транспортного комплекса Российской Федерации в составе, утвержденном на заседании Межведомственной комиссии по аттестации аварийно-спасательных формирований, спасателей и образовательных учреждений по их подготовке 18 февраля 2005 года, протокол № 1.
    
    2. Утвердить прилагаемое Положение о Центральной комиссии по аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей транспортного комплекса Российской Федерации.
    
    3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта В.Н.Салеева.
    
    
    

Руководитель

    А.В.Нерадько



         
         

    УТВЕРЖДЕНО
    распоряжением Федеральной службой
    по надзору в сфере транспорта
    от 19 апреля 2005 года № АН-75-р(фс)



ПОЛОЖЕНИЕ
О ЦЕНТРАЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО АТТЕСТАЦИИ АВАРИЙНО-
СПАСАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБ, АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ И
СПАСАТЕЛЕЙ  ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



1. Общие положения

    
    1.1. Центральная комиссия по аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей транспортного комплекса Российской Федерации (далее - Комиссия) образуется при Федеральной службе по надзору в сфере транспорта.
    
    1.2. Комиссию возглавляет председатель Комиссии. В состав Комиссии входят председатель Комиссии, заместитель председателя Комиссии, секретарь Комиссии и члены Комиссии.
    
    1.3. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей", постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 1997 года N 1479 "Об аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей", постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года, N 398 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Министерства транспорта Российской Федерации, а также настоящим Положением.
    
    
    

2. Основные задачи

    
    2.1. Комиссия осуществляет проведение аттестации профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований, нештатных аварийно-спасательных формирований, общественных аварийно-спасательных формирований, далее именуются - аварийно-спасательные службы (формирования) и спасателей, привлекаемых к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях в транспортном комплексе Российской Федерации, с целью определения возможности выполнения аварийно-спасательными службами (формированиями) и спасателями возложенных на них задач.*
    ________________
    * Постановление Правительства РФ от 22 ноября 1997 года N 1479 "Об аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей".
    
    
    2.2. Основными задачами Комиссии является организация работ по:
    
    проведению первичной, периодической и внеочередной аттестации аварийно-спасательных служб (формирований) и спасателей;
    
    проверке готовности аварийно-спасательных служб (формирований) и спасателей к выполнению ими поисково-спасательных, аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях;
    
    проверке уровня знаний, профессиональных навыков, первоначальной противопожарной и медицинской, физической, психологической подготовки, моральной готовности и состояния здоровья спасателей;
    
    проверке оснащенности техникой, имуществом и снаряжением аттестуемых для решения ими поставленных задач*.
    ________________
    * Квалификационные требования и методические рекомендации по проведению аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей, утверждены на заседании Межведомственной комиссии по аттестации аварийно-спасательных формирований, спасателей и образовательных учреждений по их подготовке, 18 декабря 1997 года, протокол N 4 (с последующими изменениями и дополнениями).
    
    
    

3. Порядок работы Комиссии

    
    3.1. Комиссия проводит аттестацию по планам и графикам, разрабатываемым на очередной год на основании материалов, представляемых учредителями и руководителями аварийно-спасательных служб (формирований).
    
    3.2. Комиссия взаимодействует с территориальными аттестационными комиссиями по вопросам проведения аттестации аварийно-спасательных служб (формирований) и спасателей в транспортном комплексе Российской Федерации.
    
    3.3. Заседание Комиссии является правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей от списочного состава ее членов.
    
    3.4. На основании рассмотренных материалов и проведенных проверок аварийно-спасательной службы (формирования) Комиссия составляет акт аттестации, с которым ознакомляет учредителей и руководителя соответствующей аварийно-спасательной службы (формирования).
    
    Указанный акт аттестации с заключением о возможности аварийно-спасательной службы (формирования) выполнять заявленные виды аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях утверждается председателем Комиссии.
    
    3.5. Решение об аттестации принимается на заседании комиссии открытым голосованием и принимается простым большинством голосов от общего числа членов Комиссии, присутствующих на заседании и оформляется в виде протокола, который подписывается всеми членами Комиссии присутствующими на заседании.
    
    3.6. Результаты аттестации вносятся в журнал регистрации (реестр) аварийно-спасательных служб (формирований) и спасателей транспортного комплекса Российской Федерации.
    
    Комиссия имеет право в случае отрицательных результатов периодической (внеочередной) аттестации аварийно-спасательной службы (формирования) лишить заявителя свидетельства на право ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях.
    
    В случае отказа в аттестации спасателя Комиссией составляется протокол, в котором указываются причины отказа, изымается удостоверение личности спасателя и делается соответствующая запись в книжке спасателя*.
    ________________
    * Квалификационные требования и методические рекомендации по проведению аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей, утверждены на заседании Межведомственной комиссии по аттестации аварийно-спасательных формирований, спасателей и образовательных учреждений по их подготовке, 18 декабря 1997 года, протокол N 4 (с последующими изменениями и дополнениями).
    

    
    3.8.* По результатам аттестации Комиссией выдаются:
    ________________
    * Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание "СЗРЦАИ".
    
    аварийно-спасательным службам, аварийно-спасательным формированиям - свидетельство на право ведения определенных видов аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях;
    
    спасателям - удостоверение личности спасателя, жетон и книжка спасателя.
    
    3.9. Свидетельства на право ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях, удостоверения личности, книжки и жетоны спасателей, выданные Комиссией, действительны на всей территории Российской Федерации.
    
    
    

4. Оформление документов

    
    Оформление документов Комиссией производится в соответствии с Квалификационными требованиями и методическими рекомендациями по проведению аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей, утвержденными на заседании Межведомственной комиссии по аттестации аварийно-спасательных формирований, спасателей и образовательных учреждений по их подготовке, 18 декабря 1997 года, протокол N 4 (с последующими изменениями и дополнениями).
    
    

    Начальник Управления
    транспортной безопасности
    В.Б.Черток
         
         
    УТВЕРЖДАЮ
    руководитель Федеральной службы
    по надзору в сфере транспорта
    А.В.Нерадько
    15 декабря 2004 года



    УТВЕРЖДЕН
    на заседании Межведомственной
    комиссии по аттестации
    аварийно-спасательных формирований,
    спасателей и образовательных
    учреждений по их подготовке
    18 февраля 2005 года
         
         
    Протокол N 1

    


СОСТАВ
Центральной комиссии по аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-
спасательных формирований и спасателей транспортного комплекса Российской Федерации

    

Председатель комиссии:

 

Черток Владимир Борисович

исполняющий обязанности начальника Управления транспортной безопасности Федеральной службы по надзору в сфере транспорта

Заместитель председателя:

 

Недорчук Борис Лаврентьевич

заместитель начальника Управления безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта Федеральной службы по надзору в сфере транспорта

Секретарь комиссии:

 

Степин Алексей Сергеевич

главный специалист отдела надзора за поисковым, аварийно-спасательным и противопожарным обеспечением транспортного комплекса Управления транспортной безопасности Федеральной службы по надзору в сфере транспорта

Члены комиссии:

 

Журавков Александр Анатольевич

начальник отдела надзора за поисковым, аварийно-спасательным и противопожарным обеспечением транспортного комплекса Управления транспортной безопасности Федеральной службы по надзору в сфере транспорта

Архипов Сергей Артурович

заместитель начальника отдела надзора за поисковым, аварийно-спасательным и противопожарным обеспечением транспортного комплекса Управления транспортной безопасности Федеральной службы по надзору в сфере транспорта

Чугреев Александр Александрович

главный специалист отдела по опасным грузам и чрезвычайным ситуациям Управления безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта Федеральной службы по надзору в сфере транспорта

Сорокин Юрий Сергеевич

заместитель начальника отдела аварийно-
спасательных, судоподъемных и буксировочных работ ФГУП "Госморспасслужба" (по согласованию)

Глаголев Дмитрий Анатольевич

генеральный директор НПЦ СПАСОП ГА (по согласованию)

Диченко Роман Николаевич

начальник НИЦ ПАСОП ГА ГосНИИ ГА (по согласованию)

Кузнецова Нонна Вадимовна

начальника правового отдела Управления административного и правового обеспечения

Осипов Дмитрий Александрович

главного специалиста отдела надзора за судоходством Управления надзора в сфере морского и речного транспорта

Семенова Юлиана Юрьевна

главного специалиста отдела надзора за поисковым, аварийно-спасательным и противопожарным обеспечением транспортного комплекса Управления транспортной безопасности