Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/2/1693.htm


КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ГЕОЛОГИИ
И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НЕДР

ПИСЬМО

 

от 16.01.96 N ВО-61/99


О лицензировании пользования
недрами для добычи
подземных вод


    Подземные водные объекты являются участками недр, порядок лицензирования которых определен действующим Законом Российской Федерации "О недрах" и Положением "О порядке лицензирования пользования недрами", утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации N 3314-1 от 15 июля 1992 года.

    Процесс пользования недрами для любых целей тесно связан с извлечением или попутной добычей подземных вод.

    Все вопросы, связанные с платежами в связи с пользованием участками недр для добычи подземных вод (подземными водными объектами) определены действующими Законом Российской Федерации "О недрах", Федеральным Законом "О ставках отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы", Положением "О порядке и условиях взимания платежей за право пользования недрами, акваторией и участками морского дна", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 1992 года N 828.

    В ставках отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы при этом по существу учитываются все работы, необходимые для восстановления и охраны подземных водных объектов.

    Подземные водные объекты неотъемлемо входят в единый государственный фонд недр, являющийся основой системы лицензирования недропользования в Российской Федерации.

    В связи с принятием 18.10.95 Государственной Думой "Водного Кодекса Российской Федерации" Роскомнедра разъясняет, что в настоящее время ведется подготовка нормативно-правовых актов, необходимых для его реализации, и впредь до их утверждения в установленном порядке регламент выдачи лицензий на право пользования недрами для добычи подземных вод остается прежним. Выданные лицензии пересмотру или переоформлению не подлежат.

    Прошу руководителей региональных и территориальных геологических комитетов строго контролировать исполнение настоящего разъяснения. Никакие указания, распоряжения и прочие нормативные документы других ведомств, не утвержденные в установленном порядке, не должны приниматься во внимание при лицензионной деятельности.


    Председатель                                          В.П.Орлов



    Текст документа сверен по:     официальная рассылка