Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/20/58812875.htm


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ПРИКАЗ

от 30 сентября 1997 года N 411


О Положении о зоологических коллекциях


    Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.96 N 823 "О порядке государственного учета, пополнения, хранения, приобретения, продажи, пересылки, вывоза за пределы Российской Федерации и ввоза на ее территорию зоологических коллекций" и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 26.05.97 N 643 "Об утверждении Положения о Государственном комитете Российской Федерации по охране окружающей среды" (С3, 1997, N 22, ст.2605)

приказываю:

    1. Утвердить прилагаемые:

    Положение о зоологических коллекциях;

    Форму реестра зоологических коллекций, поставленных на государственный учет;

    Форму свидетельства о внесении зоологической коллекции в реестр;

    Форму разрешения на вывоз за пределы Российской Федерации и ввоз на ее территорию зоологических коллекций, их частей и отдельных экспонатов.

    2. Управлению финансов и экономики (Вершков) в месячный срок обеспечить изготовление номерных бланков форм - свидетельства о внесении зоологической коллекции в реестр и разрешения на вывоз за пределы Российской Федерации и ввоз на ее территорию зоологических коллекций, их частей и отдельных экспонатов.

    3. Возложить на Управление сохранения биоразнообразия (Ильяшенко):

    а) ведение реестра зоологических коллекций;

    б) выдачу свидетельств о внесении зоологических коллекций в реестр и разрешений на вывоз за пределы Российской Федерации и ввоз на ее территорию зоологических коллекций, их частей и отдельных экспонатов.

    Предоставить право подписи свидетельств и разрешений заместителю председателя А.М.Амирханову;

    в) учет и хранение бланков свидетельств о постановке зоологических коллекций на государственный учет и разрешений на вывоз за пределы Российской Федерации зоологических коллекций, их частей и отдельных экспонатов.

    4. ВНИИприроды (Пешков) по согласованию с Управлением сохранения биоразнообразия (Ильяшенко) и Управлением государственной экологической экспертизы (Чегасов) в месячный срок разработать и представить на утверждение Положения об экспертных группах по зоологическим коллекциям (центральной и региональным), персональный состав центральной экспертной группы Председателю Комитета.

    5. Государственным территориальным природоохранным органам Госкомэкологии России утвердить Положение и персональный состав региональных экспертных групп по зоологическим коллекциям и обеспечить ведение реестра зоологических коллекций.*5)

    6. Возложить научное обеспечение ведения реестра зоологических коллекций, поставленных на государственный учет, на ВНИИприроды (Пешков).

    7. Управлению кадров и правового обеспечения (Дымов) обеспечить регистрацию данного Положения в Министерстве юстиции Российской Федерации.

    8. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Председателя А.М.Амирханова.


Председатель Государственного
комитета Российской Федерации
по охране окружающей среды
В.И.Данилов-Данильян


Зарегистрировано
в Министерстве Юстиции
Российской Федерации
8 апреля 1998 года,
регистрационный N 1507


УТВЕРЖДЕНО
Приказом Госкомэкологии России
от 30 сентября 1997 года N 411


ПОЛОЖЕНИЕ
о зоологических коллекциях


I. Общие положения


    1.1. Настоящее Положение разработано на основании постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.96 N 823 "О порядке государственного учета, пополнения, хранения, приобретения, продажи, пересылки, вывоза за пределы Российской Федерации и ввоза на ее территорию зоологических коллекций" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 31, ст.3718) и является обязательным для исполнения юридическими лицами и гражданами Российской Федерации, иностранными юридическими лицами и гражданами, а также лицами без гражданства на территории (акватории), континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

    1.2. Целью настоящего Положения является установление контроля за созданием, хранением, пополнением и перемещением зоологических коллекций - фондовых научных коллекций зоологических институтов, университетов, музеев, а также собраний чучел, препаратов и частей объектов животного мира, живых коллекций зоопарков, зоосадов, цирков, питомников, аквариумов, океанариумов и других учреждений, представляющих научную, культурно-просветительную, учебно-воспитательную и эстетическую ценность, отдельных выдающихся коллекционных экспонатов независимо от формы их собственности (статья 29 Федерального закона от 24.04.95 N 51-ФЗ "О животном мире" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 17, ст.1462))*.

----------------