Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/20/902053174.htm


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 мая 2005 года N 09-03-02/4-27


Об оплате государственной экологической экспертизы

    
    
    Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело ваше обращение по вопросу оплаты государственной экологической экспертизы и сообщает.
    
    Статьей 10 Федерального закона от 23 ноября 1995 года N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе" установлено, что федеральный орган исполнительной власти в области экологической экспертизы и его территориальные органы имеют исключительное право на проведение государственной экологической экспертизы. В связи с этим никакие другие организации и фирмы не могут проводить экологическую экспертизу.
    
    В соответствии со статьей 28 указанного Закона финансирование государственной экологической экспертизы осуществляется за счет заказчика документации, подлежащей государственной экологической экспертизе, в полном соответствии со сметой расходов на проведение государственной экологической экспертизы, определяемой осуществляющим экологическую экспертизу федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами в области экологической экспертизы в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области экологической экспертизы.
    
    Росприроднадзор и его территориальные органы при определении стоимости государственной экологической экспертизы руководствуются приказами Госкомэкологии России от 22 апреля 1998 года N 238 "Об утверждении Положения о порядке определения стоимости проведения государственной экологической экспертизы документации" и от 28 января 2000 года N 41 "Об утверждении накладных расходов на проведение государственной экологической экспертизы на 2000 год".
    
    Ростехнадзор и его территориальные органы при определении стоимости государственной экологической экспертизы руководствуются распоряжениями Ростехнадзора от 3 ноября 2004 года N 17-рп "Об определении стоимости проведения государственной экологической экспертизы" и от 11 февраля 2005 года N 6-рп "Об оплате труда внештатных экспертов государственной экологической экспертизы".
    
    Вопрос о перечислении платы за проведение государственной экологической экспертизы в федеральный бюджет в настоящее время рассматривается.
    
    

Директор Департамента
бюджетной политики
в отраслях экономики
В.С.Белов