Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/20/9055146.htm


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 декабря 1997 года N 04-22/23391


О порядке финансирования затрат за загрязнение
окружающей природной среды


    Финансовое управление рассмотрело Ваше обращение по вопросу финансирования затрат за загрязнение окружающей природной среды и сообщает.

    В соответствии с Законом РСФСР от 19.12.91 "Об охране окружающей природной среды" постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 1992 года N 632 утвержден Порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, который распространяется на предприятия, учреждения, организации, иностранных юридических и физических лиц, осуществляющих любые виды деятельности на территории Российской Федерации. Источники платежей за указанное загрязнение определяются в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 года N 552. Платежи за предельно допустимые выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов, уровни вредного воздействия осуществляются за счет себестоимости продукции (работ, услуг), а платежи за превышение их - за счет прибыли, остающейся в распоряжении природопользователя.

    Вышеуказанным постановлением Правительства Российской Федерации (п.4 "б") предусмотрено, что органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономных образований по согласованию с территориальными органами Министерства экологии и природных ресурсов Российской Федерации и Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора могут понижать размеры за загрязнение окружающей природной среды или освобождать от нее отдельные организации социальной и культурной сферы, а также организации, финансируемые из федерального бюджета Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.

    В связи с тем, что ГТК России является бюджетной организацией, прошу Вас проработать с местными органами исполнительной власти вопрос об освобождении таможенных органов Северо-Западного региона от платы за загрязнение окружающей природной среды.


Начальник Финансового
управления                                            П.Г.Городецкий



Текст документа сверен по:
официальная рассылка