Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/3600979.htm


МОСКОВСКАЯ АВТОГРУЗОВАЯ ТАМОЖНЯ

ПИСЬМО

от 19 сентября 1996 года N 23-12/999


[Об обстановке с контрабандой наркотиков]


    Для возможного использования направляем Вам информацию об обстановке в мире, связанной с незаконным оборотом и контрабандой наркотиков. Данные правоохранительных органов свидетельствуют об увеличении производства за рубежом синтетических наркотиков типа "Экстази", МДА, МДМА и аналогов. Основное производство данных средств сконцентрировалось в Польше, Нидерландах, Болгарии и Югославии. Галлюциногены типа ЛСД и бензодиазепама производятся преимущественно в США и Нидерландах.

    Главными регионами-производителями растительных наркотиков по-прежнему остаются страны "Золотого треугольника" (Мьянма, Таиланд, Лаос) и "Золотого полумесяца" (Афганистан, Пакистан, Иран). В странах Юго-восточной Азии продолжается рост производства и контрабанды героина, основные пути транспортировки которого пролегают через центрально-азиатские республики СНГ и Россию. Основной поток героина поступает из Турции через Албанию в Косово и далее в Европу. Значительный поток идет из Юго-восточной азии в Европу через Польшу. Столица Латвии - Рига - стала ведущим центром по переправке наркотиков из Афганистана.

    В то же время в незаконный оборот в последнее время втягиваются такие страны Африки, как Марокко, Нигерия Кот Д'Ивуар, Египет, Мадагаскар (конопля). Страны Центральной Африки становятся транзитными пунктами из-за отсутствия реального противодействия со стороны правоохранительных органов, слабости пограничного и таможенного контроля, массовой коррумпированности должностных лиц этих органов.

    В настоящее время Бразилия стала главным перевалочным пунктом кокаина. Главные маршруты переброски кокаина пролегают через Португалию, Испанию, Италию, Нидерланды. При этом в контрабанду кокаина втягиваются африканские страны, в особенности Нигерия, Сенегал и Марокко.

    Значительные поставки наркотиков осуществляются через Закавказье, в первую очередь через Грузию и Азербайджан.

    Российские преступные группы, у которых сильны позиции в Чехии, Словакии, Польше, Финляндии и Норвегии, контролируют и обеспечивают пути доставки наркотиков, пролегающие через Прибалтику и Восточную Европу.


Заместитель
начальника МАГТ                                      В.В.Макаровский