Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/3601523.htm


Государственный таможенный комитет Российской Федерации
МОСКОВСКАЯ АВТОГРУЗОВАЯ ТАМОЖНЯ

ПРИКАЗ

от 15 августа 1996 года N 183


О результатах проверки учета и хранения ГТД
на т/п "Юго-Восточный"


    Несмотря на принимаемые меры и повышение требовательности со стороны руководства МАГТ, продолжают иметь место факты грубого нарушения порядка учета и хранения грузовых таможенных деклараций, определенного приказом ГТК РФ от 28.11.94 N 624.

    Так, в соответствии с приказом МАГТ от 16.07.96 N 160 была проведена проверка учета и хранения грузовых таможенных деклараций на таможенном посту "Юго-Восточный".

    В ходе проверки выявлено, что на т/п "Юго-Восточный" имел место факт временного отсутствия пятнадцати комплектов документов, послуживших основанием для выпуска товаров в свободное обращение.

    Факт временного отсутствия документов стал возможным по причине халатности отдельных должностных лиц таможенного поста.

    Начальником таможенного поста "Юго-Восточный" Голиковым В.Г. не издано дополнительного указания во исполнение собственного распоряжения от 05.01.95 N 1, что повлекло за собой неисполнение пункта о назначении специальных уполномоченных, ответственных за прием, регистрацию и хранение оформленных ГТД, как документов строгой финансовой отчетности.

    В отделе таможенного оформления и таможенного контроля N 5 (начальник отдела Грудяков А.П.) ГТД за июнь и июль 1996 года хранились в помещении инспекторского состава, сложенные в стопку, а не в металлических ящиках. Журналы учета ведутся небрежно, с грубыми нарушениями делопроизводства. Помещение, выделенное под архив, для этих целей не оборудовано.

    В связи с вышеизложенным, приказываю:

    1. Указать начальнику таможенного поста "Юго-Восточный" Голикову В.Г. на отсутствие должной организации и контроля за действиями начальника ОТО и ТК N 5 по учету и хранению грузовых таможенных деклараций и других документов строгой финансовой отчетности. Устранить выявленные недостатки и доложить служебной запиской до 23.08.96.

    2. Начальнику ОТО и ТК N 5 Грудякову А.П. за халатное отношение к исполнению служебных обязанностей, что привело за собой временное отсутствие грузовых таможенных деклараций в отделе, объявить выговор.

    3. Начальникам таможенных постов:

    - провести плановую проверку ведения делопроизводства и при необходимости устранить выявленные недостатки;

    - до 20.08.96 представить перечень книг и журнал, заведенных на т/постах, для включения в номенклатуру дел таможни.

    4. Начальнику ОДО и СИ Лаптеву Н.В. продолжить проверку т/постов на предмет ведения делопроизводства. О результатах доложить служебной запиской до 30.09.96.

    5. Контроль за исполнением возложить на заместителя начальника таможни Мухутдинова Р.С.


Начальник таможни                                        А.Е.Жерихов