Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/3606479.htm


Государственный таможенный комитет Российской Федерации
МОСКОВСКОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

    от 29 июня 1995 года                              N 51


Об утверждении новой редакции
Временной технологической схемы
выдачи временного свидетельства
декларанта товаров


    1. В связи с доработкой Временной технологической схемы выдачи временного свидетельства о признании предприятия, организации в качестве декларанта-посредника товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации, утвержденной указанием Управления от 14.04.95 N 21, на основании возросших требований, а также ввиду большого количества неправильно оформленных грузовых таможенных деклараций, признать названную схему утратившей силу.

    2. Утвердить новую редакцию Временной технологической схемы выдачи временного свидетельства о признании российского юридического лица декларантом товаров на основе договора (декларантом товаров) согласно приложению.



    Заместитель
    начальника Управления                       В.А.Сидоров




Приложение
к распоряжению Управления
от 29.06.95 N 51


ВРЕМЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА
выдачи временного свидетельства о признании
российского юридического лица декларантом товаров на
основе договора (декларантом товаров)


    Данная технологическая схема действует временно, до утверждения Правительством Российской Федерации положения о таможенном брокере и Государственным таможенным комитетом Российской Федерации правил, устанавливающих порядок признания российского юридического лица (далее - предприятие) таможенным брокером и предусматривающих выдачу лицензии, дающей право на осуществление деятельности в качестве таможенного брокера.

    1. Допущение таможней предприятия к декларированию товаров на основе договора производится путем выдачи такому предприятию временного свидетельства о признании декларантом товаров (приложение 1).

    2. Временное свидетельство выдается на основании заявления и поданных на рассмотрение документов предприятия:

    а) Воскресенской, Зеленоградской, Одинцовской, Ногинской, Подольской, Щелковской таможнями, в регионе деятельности которых находится предприятие, осуществляющее свою деятельность в качестве декларанта товаров;

    б) Московским таможенным управлением - в случаях если:

    юридический адрес предприятия и адреса рабочих мест его специалистов по таможенному оформлению находятся в г.Москве;

    юридический адрес предприятия находится в зоне деятельности одной таможни, а адреса рабочих мест его специалистов по таможенному оформлению находятся в регионах деятельности других таможен.

    3. Заявление предприятия подается в таможенный орган в произвольной форме на имя заместителя начальника таможенного органа, курирующего данное направление таможенного дела.

    4. Заявление предприятия должно быть рассмотрено таможенным органом в течение пятнадцати дней со дня получения. Окончательный ответ о выдаче временного свидетельства должен быть дан не позднее одного месяца со дня подачи заявления. Недостающие сведения о заявителе таможенный орган вправе запрашивать у самого заявителя, банков, финансовых учреждений, иных государственных органов.

    5. К заявлению должны прилагаться следующие документы:

    копия устава предприятия;

    копия учредительного договора предприятия;

    копия свидетельства о регистрации предприятия в местных органах власти;

    копия справки из Госкомстата предприятия;

    копии справок из банков о наличии рублевого и валютного счетов предприятия;

    копии свидетельств специалистов по таможенному оформлению предприятия;

    копии документов, подтверждающих прием на работу специалистов по таможенному оформлению;

    образцы подписей специалистов по таможенному оформлению и образцы оттисков официальных печатей предприятия, используемых при заверении указанных в ГТД сведений (желательно для каждого специалиста по таможенному оформлению).

    6. Копии представляемых документов должны быть заверены нотариально, либо представляться вместе с подлинниками.

    Указанные документы представляются в таможенный орган в сброшюрованном виде.

    7. Заместитель начальника таможенного органа, либо лицо, его замещающее, принимает решение о передаче поданных документов в отдел нетарифного и экспортного контроля данного таможенного органа для проверки указанных в документах сведений.

    8. После окончания проверки документов отдел нетарифного и экспортного контроля таможенного органа совместно с отделом АСУ организует выезд на предприятие для ознакомления с рабочим местом (местами), оценки технической оснащенности рабочего места (мест), аттестации специалистов по таможенному оформлению: умения специалистов пользоваться техническими средствами, установленным программным обеспечением и базой нормативно-справочной информации (НСИ).

    9. В случае возникновения необходимости либо наличия у предприятия, имеющего юридический адрес в Москве, рабочих мест в зонах деятельности подмосковных таможен отделом нетарифного и экспортного контроля Управления предприятию выдается направление (приложение 2) на обследование рабочих мест специалистов по таможенному оформлению в тот таможенный орган, где предприятие планирует оформлять внешнеэкономические грузы.

    10. Наличие у предприятия более чем одного специалиста по таможенному оформлению не является обязательным.

    11. Рабочее место специалиста (специалистов) по таможенному оформлению должно располагаться в отдельном помещении, оборудованном компьютерной техникой (с процессором не ниже 386), с установленным программным обеспечением, полностью совместимым с АРМ-ТИ, факсом, модемом, охранной сигнализацией. Наличие круглосуточной охраны является обязательным.

    12. В случае необходимости для проведения проверки качества работы специалистов по таможенному оформлению привлекаются должностные лица из других функциональных отделов таможен и Управления.

    13. По результатам осмотра рабочего места должностными лицами таможенного органа составляется "Акт обследования рабочего места декларанта товаров и аттестации специалистов по таможенному оформлению (приложение 3).

    В акте дается оценка качества работы специалиста (специалистов) по таможенному оформлению: "удовлетворительно" либо "неудовлетворительно". Не прошедший аттестацию специалист по таможенному оформлению к самостоятельной работе на допускается, о чем предупреждается руководство предприятия, претендующего на получение временного свидетельства.

    14. После обследования рабочего места декларанта уполномоченным сотрудником отдела нетарифного и экспортного контроля с визой сотрудника АСУ, на имя начальника отдела нетарифного и экспортного контроля таможенного органа подается служебная записка, в которой излагаются результаты проверки документов, осмотра рабочего места и изучения иных аспектов работы специалистов по таможенному оформлению указанного предприятия. Начальник отдела нетарифного и экспортного контроля визирует данную служебную записку.

    15. Собранный пакет документов с заполненным бланком временного свидетельства либо с письмом об отказе в выдаче временного свидетельства подается на подпись заместителю начальника таможенного органа, курирующему данное направление, либо лицу, его замещающему.

    16. В случае отказа таможенного органа в выдаче временного свидетельства предприятие, по мере устранения отмеченных недостатков подает повторное заявление, которое будет рассматриваться в установленном порядке.

    17. При положительном решении вопроса производится оплата сбора за выдачу временного свидетельства декларанта товаров в установленном размере на счет таможенного органа.

    18. Временное свидетельство, не полученное заявителем в течение трех месяцев со дня вынесения решения о признании, а также в случае неосуществления функций декларанта в течение одного года со дня принятия свидетельства, теряет силу.

    19. Таможенный орган в случае многочисленных нареканий со стороны участников ВЭД либо ухудшения качества работы специалистов по таможенному оформлению предприятия, которое выражается в неправильно оформленных ГТД, вправе приостановить действие временного свидетельства декларанта товаров и провести дообследование рабочих мест и переаттестацию специалистов по таможенному оформлению указанного предприятия.

    20. В том случае если рабочие места специалистов при дообследовании не будут удовлетворять требованиям, указанным в п.11 настоящей технологической схемы, либо ни один из специалистов по таможенному оформлению не пройдет переаттестацию согласно требованиям, изложенным в п.8 настоящей схемы, таможенный орган вправе аннулировать выданное ранее временное свидетельство.



Приложение 1
к Временной технологической схеме



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВРЕМЕННОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО N
о признании

(наименование организации) декларантом товаров




    Настоящим свидетельством удостоверяется  признание   Московским
таможенным управлением _____________________________________________
    (таможни)                  (наименование организации)
____________________________________________________________________
                (адреса рабочих мест декларантов)
____________________________________________________________________
в качестве декларанта товаров,  перемещаемых  через  государственную
границу Российской Федерации.

    Признание возлагает на ________________________________________
                                 (наименование организации)
обязанности и  предоставляет права,  предусмотренные для декларантов
товаров законодательством Российской Федерации и иными  нормативными
актами по таможенным вопросам.


    Настоящее свидетельство выдано в г.Москве

    "___"______________ 199__ г.


    М.П.            Начальник Московского таможенного управления
                                          (таможни)
                    ____________________________________________



Приложение 2
к Временной технологической схеме


Московское таможенное управление
ОТДЕЛ НЕТАРИФНОГО И ЭКСПОРТНОГО КОНТРОЛЯ

НАПРАВЛЕНИЕ


    Представитель предприятия _____________________________________
____________________________________________________________________
(Ф.И.О. частного лица) _____________________________________________
____________________________________________________________________
направляется в _____________________________________________________
                    (наименование таможни, поста, отдела)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
по вопросу  обследования  рабочего  места  (рабочих мест) декларанта
товаров и  аттестации  специалистов  по  таможенному  оформлению   с
составлением акта установленной формы.

    Обязательные требования к декларанту товаров.

    1. Наличие отдельного помещения для работы специалистов по таможенному оформлению.

    2. Наличие круглосуточной охраны, охранной сигнализации, решеток на окнах.

    3. Наличие компьютерной техники с установленной рабочей программой, совмещенной с АРМ-ТИ (с указанием типа процессора и наименования программы), базой нормативно-справочной информации (НСИ).

    4. Умение специалистов по таможенному оформлению пользоваться техническими средствами, программным обеспечением и базой НСИ.



    Начальник отдела




Приложение 3
к Временной технологической схеме



АКТ
обследования рабочего места декларанта товаров
и аттестации специалистов по таможенному
оформлению



+-------------------------------------------------------------------+
¦1. Юридический адрес                 ¦                             ¦
+-------------------------------------+-----------------------------¦
¦2. Адреса рабочих мест               ¦                             ¦
+-------------------------------------+-----------------------------¦
¦3. Площадь помещения                 ¦                             ¦
+-------------------------------------+-----------------------------¦
¦4. Сигнализация                      ¦                             ¦
+-------------------------------------+-----------------------------¦
¦5. Решетки на окнах                  ¦                             ¦
+-------------------------------------+-----------------------------¦
¦6. Круглосуточная охрана             ¦                             ¦
+-------------------------------------+-----------------------------¦
¦7. Тип компьютера                    ¦                             ¦
+-------------------------------------+-----------------------------¦
¦8. Используемая программа и база НСИ ¦                             ¦
+-------------------------------------+-----------------------------¦
¦9. Факс, модем                       ¦                             ¦
+-------------------------------------+-----------------------------¦
¦                                     ¦N    Ф.И.О.  оценка (уд/неуд)¦
+-------------------------------------+-----------------------------¦
¦10. Оценка умения специалистов по та-¦                             ¦
¦    моженному оформлению пользоваться¦                             ¦
¦    техническими средствами,    прог-¦                             ¦
¦    раммным обеспечением и базой НСИ ¦                             ¦
+-------------------------------------------------------------------+




    Подписи должностных лиц:

    Отдел нетарифного и
    экспортного контроля       ___________ __________ _____________
                                (подпись)   (Ф.И.О.)   (должность)

    Отдел АСУ                  ___________ __________ _____________
                                (подпись)   (Ф.И.О.)   (должность)



    Текст документа сверен по:     официальная рассылка