Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/3616588.htm


УТВЕРЖДАЮ
Начальник
Московской восточной таможни,
полковник таможенной службы
С.Н.Гринько
30.03.99

Технологическая схема
таможенного оформления и таможенного контроля товаров
и транспортных средств в качестве товара, перемещаемых
через таможенную границу Российской Федерации
физическими лицами, отдела таможенного оформления и
таможенного контроля N 5 таможенного поста "Восточный"
Московской восточной таможни



1. Общие положения

    
    1.1. Технологическая схема таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств в качестве товара, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами, разработана на основании Закона "О государственной границе Российской Федерации", Таможенного кодекса Российской Федерации, в соответствии с действующим таможенным законодательством Российской Федерации.
    
    1.2. Технологическая схема определяет последовательность действий сотрудников ОТОиТК N 5 т/п "Восточный" (далее - сотрудников ОТОиТК) при производстве таможенного оформления и осуществлении таможенного контроля товаров и транспортных средств в качестве товара, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами.
    
    1.3. Места таможенного оформления товаров (далее - товаров) и транспортных средств в качестве товара (далее - транспортных средств), определенные таможней, являются зонами таможенного контроля.
    
    Вход в зону таможенного контроля посторонним лицам, не принимающим участия в таможенном оформлении, запрещается. Зона таможенного контроля по досмотру товаров оборудуется досмотровыми столами, рентгенаппаратами, а также другой специальной техникой, необходимой для проведения таможенного контроля. Зона таможенного контроля по документальному оформлению товаров и транспортных средств комплектуется мебелью, вычислительной техникой, средствами связи и другой техникой, необходимой для проведения таможенного оформления.
    
    1.4. В случае перемещения физическими лицами товаров и транспортных средств:
    
    - предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности;
    
    - не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, но перемещаемых сверх установленных таможенным законодательством Российской Федерации квот и ограничений по стоимости (количеству) их таможенное оформление производится в соответствии с приказом МТУ от 10.07.96 N 171. Декларирование вышеуказанных товаров и транспортных средств производится путем подачи грузовой таможенной декларации.
    
    1.5. В иных случаях таможенное оформление товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами, производится в соответствии с настоящей технологической схемой.
    

    

2. Ввоз товаров и транспортных средств

    
    2.1. Порядок приема товаров и транспортных средств, поступающих на склад.
    
    2.1.1. Лицо, ответственное за доставку товаров, предъявляет все товаросопроводительные документы на прибывшие товары в ОТОиТК N 5.
    
    2.1.2. В ОТОиТК подается уведомление о прибытии транспортного средства на склад временного хранения установленной формы.
    
    2.1.3. Выгрузка и прием поступивших таможенных товаров и транспортных средств на СВХ производится приемосдатчиком СВХ.
    
    2.1.4. Перед вскрытием контейнера или грузового отсека транспортного средства доставки с прибывшими на склад товарами и/или транспортными средствами сотрудник ОТОиТК в присутствии  лица, ответственного за доставку товаров, и приемосдатчика СВХ, проверяет наличие средств таможенной идентификации, их целостность и соответствие оттисков данным транспортных и таможенных  документов.
    
    2.1.5. Далее производится:
    
    - оформление краткой декларации ИС40 на каждого отдельного владельца товаров и/или транспортных средств в 4 экземплярах (1-й экземпляр - в ОТОиТК, 2-й - в отдел АСУ Московской восточной таможни, 3-й - перевозчику, 4-й - владельцу СВХ. В графе "Д" краткой декларации сотрудником ОТОиТК проставляется штамп "Товар поступил", который заверяется его личной номерной печатью (ЛНП). В случае выпуска товаров в течение 3 часов после подачи уведомления краткая декларация может не составляться;
    
    - оформление товаросопроводительных и таможенных документов - ДКД, товаро-транспортных накладных (ТТН) и т.д. На ТТН сотрудником ОТОиТК также проставляется штамп "Товар поступил", заверяемый его ЛНП;
    
    - оформление акта приема товаров на склад;
    
    - маркировка грузовых мест согласно акту приема товаров;
    
    - регистрация товаров и транспортных средств в журнале учета движения товаров на СВХ.
    
    2.2. Порядок основного таможенного оформления товаров.
    
    2.2.1. Владельцем товаров, следовавшим через таможенную границу, заполняются таможенная декларация формы Т-6 и заявление установленного образца, владельцем, не следовавшим через таможенную границу, - только заявление, и предъявляются необходимые документы на выпуск отдельных товаров (документы фитосанитарного контроля, ветеринарные сертификаты и т.д.).
    
    2.2.2. Документы, предъявленные в ОТОиТК владельцем, проверяются уполномоченным сотрудником ОТОиТК, который, в случае необходимости, дает владельцу товаров необходимые разъяснения по действующему таможенному законодательству.
    
    2.2.3. После декларирования товаров производится их таможенный досмотр уполномоченным сотрудником (группой сотрудников) ОТОиТК в присутствии владельца, с использованием, в случае необходимости, технических средств таможенного контроля (рентгенустановки и т.д.).
    
    2.2.4. Для оказания помощи владельцам товаров при таможенном досмотре СВХ выделяет рабочих-упаковщиков, которые производят выгрузку, распаковку (вскрытие) грузовых мест для их предъявления к таможенному досмотру.
    
    2.2.5. После окончания таможенного досмотра товаров уполномоченным сотрудником ОТОиТК по результатам досмотра:
    
    - взыскиваются причитающиеся к уплате таможенные платежи с применением таможенного приходного ордера (ТПО);
    
    - принимается решение о выпуске данных товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом или упрощенным порядком таможенного оформления.
    
    2.3. Порядок основного таможенного оформления транспортных средств.
    
    2.3.1. Владелец декларирует транспортное средство путем подачи декларации на ввозимое транспортное средство.
    
    2.3.2. Перечень предоставляемых в ОТОиТК документов, необходимых для таможенного оформления транспортных средств:
    
    - документ, удостоверяющий личность (паспорт или заменяющий его документ) с подтверждением проживания в г.Москве;
    
    - технический паспорт на транспортное средство или заменяющий его документ;
    
    - документ о праве собственности на транспортное средство (купчая, счет, договор дарения и т.п.). Если транспортное средство уже стояло на учете в иностранном государстве на данного владельца, то таким документом является технический паспорт транспортного средства;
    
    - в случае доставки сопровождаемым багажом - въездная таможенная декларация (российская Т-6 или белорусская ТД-4) с отметками пограничной таможни;
    
    - в случае доставки несопровождаемым багажом - товаросопроводительные документы (СМR., ж/д накладные, авианакладные, коносамент и т.п.) и документ контроля доставки;
    
    - иные документы, необходимые для таможенного оформления.
    
    2.3.3. При ввозе в несопровождаемом багаже необходимо также наличие въездной пассажирской декларации формы Т-6 с заявленным в ней ввозимым транспортным средством в качестве несопровождаемого багажа.
    
    2.3.4. Таможенное оформление транспортных средств производится в 3 этапа.
    
    2.3.4.1. 1-й этап - контроль предоставляемых документов.
    
    На этом этапе уполномоченным сотрудником ОТОиТК:
    
    - проверяется полнота предоставляемых документов и их соответствие сведениям, заявленным при декларировании транспортных средств;
    
    - проверяется соблюдение сроков доставки транспортных средств;
    
    а) при нарушении срока доставки менее чем на 3 месяца составляется акт о наложении взыскания в упрощенной форме;
    
    б) в противном случае проверяется, не заведено ли в Московской западной таможне (МЗТ) дело о нарушении таможенных правил по ст. 254, ч.1 Таможенного кодекса Российской Федерации;
    
     - если такое дело заведено, таможенное оформление данного транспортного средства приостанавливается до согласования вопроса с МЗТ;
    
    - если нет, то составляется акт о наложении взыскания в упрощенной форме;
    
    2.3.4.2. 2-й этап - таможенный досмотр транспортного средства.
    
    Проводится для всех транспортных средств уполномоченным сотрудником ОТОиТК, не осуществляющим другие этапы таможенного оформления транспортных средств, с составлением акта таможенного досмотра транспортного средства.
    
    При этом владельцем предъявляются к таможенному досмотру номера номерных агрегатов транспортного средства (VIN, двигатель, шасси и т.д.). При невозможности установления номеров владельцем приглашаются эксперты по определению данных номеров.
    
    2.3.4.3. 3-й этап - документальное оформление транспортного средства.
    
    На данном этапе уполномоченным сотрудником ОТОиТК (выпускающим инспектором) осуществляется:
    
    - определение кода транспортного средства по ТН ВЭД СНГ и страны происхождения в соответствии с принятыми в таможне методиками;
    
    - контроль таможенной стоимости транспортного средства.
    
    Производится на основе данных, указанных в международных каталогах (Superschwacke, NАDА и т.д.), а также сведений, предоставляемых ГТК России, с учетом в качестве рекомендательной информации документов оценки (п. 2.3.2.). При ввозе транспортных средств в несопровождаемом багаже в таможенную стоимость транспортных средств необходимо включать расходы по доставке транспортных средств до пункта пропуска на границе Таможенного союза.
    
    - начисление и взимание таможенных платежей.
    
    Таможенные платежи начисляются и взыскиваются с применением ТПО;
    
    - выпуск транспортных средств.
    
    После взыскания таможенных платежей выпускающий инспектор на основе предъявленных документов и по результатам таможенного досмотра принимает решение о выпуске транспортного средства, заполняет удостоверение ввоза транспортного средства и паспорт транспортного средства;
    
    - занесение информации об оформленном транспортном средстве в базу данных оформленных транспортных средств.
    
    2.4. Порядок выпуска товаров и транспортных средств с СВХ.
    
    2.4.1. Выпуск товаров и транспортных средств с СВХ осуществляется приемосдатчиком только на основании штампа "Выпуск разрешен", заверенного ЛНП уполномоченного сотрудника ОТОиТК. При выдаче товаров уполномоченный сотрудником СВХ в журнале учета товаров делаются отметки с указанием документов, на основании которых произведен выпуск.
    

    

3. Вывоз товаров и транспортных средств.

    
    3.1. Порядок приема товаров и транспортных средств, поступающих на склад.
    
    3.1.1. Помещение товаров и транспортных средств на СВХ производится в день их таможенного оформления. Выгрузка и прием товаров и транспортных средств на СВХ производится приемосдатчиком.
    
    3.1.2. СВХ подает уведомление о прибытии транспортного средства на склад временного хранения в ОТОиТК.
    
    3.1.3. После согласования вопроса о принадлежности товара и возможности его последующего таможенного оформления производится:
    
    - оформление краткой декларации на каждого отдельного владельца товаров и/или транспортных средств в 4 экземплярах (1-й экземпляр - в ОТОиТК, 2-й - в отдел АСУ МВТ, 3-й - перевозчику, 4-й - владельцу СВХ). В графе "Д" краткой декларации сотрудником ОТОиТК проставляется штамп "Товар поступил", заверяемый ЛНП. В случае выпуска товаров и транспортных средств в течение 3 часов после подачи уведомления краткая декларация может не составляться;
    
    - оформление акта приема товаров на склад;
    
    - маркировка грузовых мест согласно акту приема товаров;
    
    - регистрация товаров и транспортных средств в журнале учета движения товаров на СВХ (в том числе выпускаемых без краткой декларации).
    
    3.2. Порядок таможенного оформления товаров и транспортных средств.
    
    3.2.1. Владелец товаров заполняет таможенную декларацию формы Т-6 и заявление установленного образца и предъявляет необходимые документы на выпуск отдельных товаров (документы фитосанитарного контроля, ветеринарные сертификаты, свидетельства на право вывоза культурных ценностей и т.д.).
    
    Владелец транспортного средства заполняет декларацию на вывозимое транспортное средство и предъявляет документы о праве собственности на него.
    
    3.2.2. Документы, предъявленные в ОТОиТК владельцем, проверяются уполномоченным сотрудником ОТОиТК, который, в случае необходимости, дает владельцу товаров необходимые разъяснения по действующему таможенному законодательству.
    
3.2.З. После декларирования товаров и транспортных средств производится их таможенный досмотр уполномоченным сотрудником (группой сотрудников) ОТОиТК в присутствии владельца, с использованием, в случае необходимости, технических средств таможенного контроля (рентгенустановки и т.д.).
    
    3.2.4. Для оказания помощи владельцам товаров при таможенном досмотре, за счет владельцев товаров, СВХ выделяет рабочих-упаковщиков, которые производят выгрузку, распаковку (вскрытие) грузовых мест для их предъявления к таможенному досмотру, а по окончании досмотра - их упаковку под наблюдением владельца.
    
    3.2.5. Во время проведения таможенного досмотра отправителю запрещается осуществлять любые операции с досматриваемыми и досмотренными товарами.
    
    3.2.6. После окончания таможенного досмотра товаров и транспортных средств уполномоченным сотрудником ОТОиТК по результатам досмотра:
    
    - взыскиваются причитающиеся к уплате таможенные платежи с применением ТПО;
    
    - принимается решение о выпуске данных товаров и транспортных средств в соответствии с выбранным таможенным режимом или упрощенным порядком таможенного оформления;
    
    - на 1-м и 4-м экземплярах краткой декларации, а также на транспортных документах проставляются реквизитные штампы "Выпуск разрешен", заверяемые ЛНП.
    
    3.3. Порядок выпуска товаров со склада.
    
    3.3.1. Погрузка разрешенных к выпуску таможенных товаров и/или транспортных средств в грузовые отсеки автомобилей, контейнеры производится грузчиками-упаковщиками СВХ в присутствии сотрудника ОТОиТК. На грузовые отсеки автомобиля, контейнеры накладываются средств таможенной идентификации.
    
    3.3.2. По окончании погрузки сотрудником ОТОиТК, оформлявшим данные товары и/или транспортные средства:
    
    - на транспортных документах на вывозимые товары и/или транспортные средства проставляются реквизитные штампы "Выпуск разрешен", "Товар под таможенным контролем... ", заверяемые его ЛНП;
    
    - при необходимости оформляется документ контроля доставки товаров.
    
    3.3.3. Наличие штампов и отметки таможни на товаросопроводительных документах являются основанием для отправки товаров.
    

    

4. Меры, принимаемые при выявлении
таможенных правонарушений

    
    4.1. О каждом случае обнаружения нарушения таможенных правил (далее - НТП), за исключением случаев использования упрощенной формы применения взыскания за НТП, сотрудник ОТОиТК докладывает начальнику ОТОиТК и составляет протокол о НТП установленной формы.
    
    При обнаружении признаков НТП, являющегося одновременно нарушением валютного законодательства, информация о нем немедленно передается в отдел валютного контроля МВТ.
    
    4.2. При непосредственном обнаружении признаков НТП или при получении материалов, в которых имеются достаточные данные, указывающие на эти признаки, протокол о НТП оформляется немедленно, в иных случаях, требующих предварительной проверки поступившей информации, - в пределах сроков, установленных статьей 294 Таможенного кодекса Российской Федерации.
    
    4.3. Копия протокола о НТП вручается под расписку лицу, привлекаемому к ответственности за НТП или его представителю.
    
    В случае невозможности вручения копии протокола она высылается по почте.
    
    4.4. Сотрудник ОТОиТК, составивший протокол о НТП, пересылает его для регистрации в отдел таможенных расследований (ОТР) МВТ.
    
    4.5. Проверка сообщений, заявлений и иной информации о НТП, полученных должностными лицами при производстве таможенного оформления и осуществлении таможенного контроля, осуществляется в ходе таможенного оформления и таможенного контроля.
    
    4.6. В случае обнаружения при производстве таможенного оформления и осуществлении таможенного контроля признаков контрабанды и иных преступлений, производство дознания по которым отнесено к компетенции таможенных органов, а также в случаях обнаружения признаков преступлений, производство по которым не отнесено к компетенции таможенных органов, сотрудник ОТОиТК незамедлительно ставит об этом в известность начальника ОТОиТК или лицо, его заменяющее, который, в свою очередь, информирует об этом начальника таможенного поста с последующим документальным оформлением данного факта.
    
    4.7. В ситуациях, не терпящих отлагательств, для осуществления розыскных и процессуальных действий вызываются сотрудники ОТР МВТ.
    

    

СОГЛАСОВАНО
Первый заместитель начальника МВТ,
полковник таможенной службы
В.Я. Смирный

Начальник
таможенного поста "Восточный" МВТ,
полковник таможенной службы
Ю.И. Перепечаев
2 марта 1999 года

Начальник ООТК МВТ,
майор таможенной службы
Н.С.Лебедева
2 марта 1999 года

Начальник
юридического отдела МВТ,
капитан таможенной службы
А.Г. Москальцов
30 марта 1999 года



Текст документа сверен по:
официальная рассылка