Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/58809429.htm


УТВЕРЖДАЮ
Министр транспорта
Российской Федерации
Н.П.Цах
5 марта 1997 года

                                                                 

УТВЕРЖДАЮ
                                    председатель Государственного
                                           таможенного комитета
                                                        Российской Федерации
                                                       А.С.Круглов
                                                                 8 ноября 1997 года
                                                                      N 01-23/21373

                                                                          УТВЕРЖДАЮ
                                               Директор Федеральной
                                                 пограничной службы
                                               Российской Федерации
                                                       А.И.Николаев
                                                 20 марта 1997 года



ИНСТРУКЦИЯ

о порядке взаимодействия органов транспортной
инспекции, органов пограничного контроля и
таможенных органов Российской Федерации в
пунктах пропуска автотранспортных средств
через государственную границу
Российской Федерации

(с изменениями на 30 ноября 1998 года)

____________________________________________________________________
    Документ с изменениями, внесенными:

    совместным приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 30 ноября 1998 года N 141; ГТК России N 798; Федеральной пограничной службы Российской Федерации N 665.

____________________________________________________________________
____________________________________________________________________   

    По тексту Инструкции слова "автогрузовой контроль" в соответствующем падеже заменены словами "транспортный контроль" в соответствующем падеже - совместный приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 30 ноября 1998 года N 141; ГТК России N 798; Федеральной пограничной службы Российской Федерации N 665.  

____________________________________________________________________          



    1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок совместных действий органов Российской транспортной инспекции Министерства транспорта Российской Федерации (далее по тексту -органы Ространсинспекции), органов пограничного контроля Федеральной пограничной службы Российской Федерации (далее по тексту -органы пограничного контроля) и таможенных органов Государственного таможенного комитета Российской Федерации (далее по тексту таможенные органы) при осуществлении транспортного контроля грузовых автомобилей и автобусов иностранных и российских перевозчиков в пунктах пропуска автотранспортных средств через Государственную границу Российской Федерации (далее по тексту - автомобильные пункты пропуска).

    2. Осуществление транспортного контроля следующих через Государственную границу Российской Федерации грузовых автомобилей и автобусов (далее по тексту - автотранспортные средства) иностранных и российских перевозчиков в автомобильных пунктах пропуска имеет целью обеспечить выполнение международных договоров Российской Федерации в области международного автомобильного сообщения, а также российского законодательства, регламентирующего деятельность автомобильного транспорта.

    В необходимых случаях, установленных приказом Министерства транспорта Российской Федерации, в автомобильных пунктах пропуска может осуществляться также контроль легкового автотранспорта иностранных и (или) российских владельцев автомобилей.

    3. Транспортный контроль органами Ространсинспекции осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 1996 года N 1114, которым возложено на Российскую транспортную инспекцию Министерства транспорта Российской Федерации осуществление в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также на территории Российской Федерации контроля за соблюдением иностранными и российскими юридическими и физическими лицами, осуществляющими автомобильные перевозки грузов и пассажиров в международном сообщении, международных договоров Российской Федерации, регламентирующих такие перевозки.

    В этой связи органы Ространсинспекции осуществляют:

    а) документальный учет автотранспортных средств иностранных и российских перевозчиков;

    б) проверку наличия у иностранных перевозчиков заполненных в установленном порядке разрешений на перевозку грузов и пассажиров по территории Российской Федерации (российских разрешений) и у российских - на перевозку грузов и пассажиров по территории иностранных государств (иностранных разрешений), предусмотренных межправительственными соглашениями, заключенными Российской Федерацией с соответствующими странами;

    в) оформление и выдачу в необходимых случаях по поручению Министерства транспорта Российской Федерации российских и иностранных разрешений. Учет выданных разрешений; гашение российских разрешений у иностранных перевозчиков;

    г) контроль за весовыми и габаритными параметрами автотранспортных средств;

    д) проверку наличия у автоперевозчиков, осуществляющих перевозку опасных, крупногабаритных или тяжеловесных грузов, специальных разрешений на перевозку указанных видов грузов по территории Российской Федерации;

    е) проверку, в установленных пределах, технического состояния автотранспортных средств с целью недопущения их дальнейшего проезда при наличии неисправностей, создающих угрозу безопасности движения;

    ж) проверку наличия на автотранспортных средствах отличительных знаков государства регистрации, регистрационных номеров, контрольных устройств, контролирующих режим труда и отдыха водителей (тахографов), а также наличия у водителей автотранспортных средств водительских удостоверений, регистрационных документов на автотранспортное средство, (свидетельств о регистрации транспортных средств), товаро-транспортных и других документов, предусмотренных международными договорами Российской Федерации в области международного автомобильного сообщения;

    з) проверку соблюдения правил и условий перевозки грузов и пассажиров;

    и) проверку наличия лицензионных карточек установленного образца на автотранспортных средствах российских перевозчиков;

    к) ведение журнала учета и журнала контроля автотранспортных средств;

    л) другие функции в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    4. Соответствующие виды государственного контроля осуществляют последовательно:

    При въезде на территорию Российской Федерации:

    1. органы пограничного контроля,

    2. органы Ространсинспекции,

    3. таможенные органы.

    При выезде с территории Российской Федерации:

    1. органы Ространсинспекции,

    2. таможенные органы,

    3. органы пограничного контроля.

    Контроль каждым последующим органом на автомобильных пунктах пропуска проводится только после полного завершения контроля предыдущим органом.

    4.1. Последовательность осуществления контроля в необустроенных автомобильных пунктах пропуска, функционирующих по временной схеме, может быть изменена на местах, исходя из конкретной обстановки по согласованному решению государственных контрольных органов, указанных в пункте 4 настоящей Инструкции.

    5. Документом, подтверждающим завершение транспортного контроля, является заполненный должностным лицом органа Ространсинспекции талон контроля, форма которого приведена в Приложении к настоящей Инструкции.

    Указанный талон выдается водителю автотранспортного средства при въезде на автомобильный пункт пропуска с территории сопредельного государства при пограничном контроле и с территории Российской Федерации при транспортном контроле и предъявляется водителем соответствующему органу в последовательности, установленной пунктом 4 настоящей Инструкции.

    Органы Ространсинспекции организуют выдачу при въезде и изъятие при выезде указанных талонов и обеспечивают их хранение в течение года.

    В случае непредъявления указанного талона или предъявления незаполненного талона оформление пропуска через Государственную границу Российской Федерации автотранспортного средства и перевозимого на нем груза (пассажиров) не производится.

    В случае отрицательного решения о пропуске одного из государственных контрольных органов последующий контроль другим органом не осуществляется.

    6. При выявлении нарушений перевозчиками и водителями автотранспортных средств международных договоров Российской Федерации в области международного автомобильного сообщения и российского законодательства, регламентирующего деятельность автотранспорта, органы Ространсинспекции своевременно ставят об этом в известность органы пограничного контроля и таможенные органы и производят запись о принятом решении в талоне контроля, а также в журналах учета и контроля автотранспортных средств. Одновременно принимаются меры по привлечению виновных к ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

    7. Автотранспортное средство в случае обнаружения нарушений, указанных в п.6 настоящей Инструкции, выводится с полосы движения, припарковывается в установленном месте вне пункта пропуска и не подлежит пропуску до устранения выявленных нарушений.

    8. В случаях неустранения или невозможности устранения нарушений органы Ространсинспекции с участием органов пограничного контроля и таможенных органов не допускают автотранспортное средство иностранного государства для дальнейшего выполнения перевозок на территории Российской Федерации и принимают меры к возвращению этого автотранспортного средства на территорию сопредельного государства.

    При выезде автотранспортного средства иностранного государства с территории Российской Федерации в случаях обнаружения нарушений, указанных в пункте 6 настоящей Инструкции, оно припарковывается в установленном месте вне пункта пропуска до устранения выявленных нарушений.

    В аналогичных случаях российское автотранспортное средство при выезде с территории Российской Федерации возвращается на территорию Российской Федерации, а при въезде на территорию Российской Федерации припарковывается в установленном месте вне пункта пропуска до устранения выявленных нарушений.

    9. Пограничные и таможенные органы при пропуске автотранспортных средств информируют работников органов Ространсинспекции:

    а) об отсутствии у водителя автотранспортного средства, пассажиров, следующих на нем, документов на право пересечения Государственной границы Российской Федерации;

    б) о выявлении обстоятельств, препятствующих принятию решения о пропуске автотранспортного средства или перевозимых им товаров;

    в) о превышении водителем иностранного автотранспортного средства срока пребывания на территории Российской Федерации;

    г) об иных нарушениях, по причине которых автотранспортные средства задержаны в пункте пропуска автотранспортных средств на Государственной границе Российской Федерации.

    10. Решение о пропуске автотранспортного средства через Государственную границу Российской Федерации принимается каждым государственным органом независимо и самостоятельно.

    11. Государственные контрольные органы осуществляют совместную деятельность в пунктах пропуска скоординированно и во взаимодействии на основе соблюдения законности, равенства всех участников, самостоятельности каждого государственного контрольного органа, ответственности каждого руководителя за принятие и выполнение согласованных решений.

    12. В соответствии с настоящей Инструкцией органы транспортной инспекции, пограничного контроля и таможенные органы Российской Федерации, расположенные в автомобильных пунктах пропуска, организуют взаимодействие и координируют деятельность по следующим направлениям:

    - совместный анализ складывающейся обстановки в пункте пропуска, прогнозирование тенденций по изменению пассажиров и грузопотоков, возможных нарушений правил пересечения Государственной границы Российской Федерации и перемещения через нее грузов, товаров и транспортных средств;

    - разработка и реализация предложений по совершенствованию работы пункта пропуска;

    - разработка и утверждение технологических схем пропуска через Государственную границу Российской Федерации и планов взаимодействия при осуществлении на Государственной границе Российской Федерации пограничного, таможенного и транспортного контроля;

    - выработка совместных предложений по защите интересов российских перевозчиков.

    13. Размещение органов Ространсинспекции в автомобильных пунктах пропуска производится по согласованному с Федеральной пограничной службой Российской Федерации, Государственным таможенным комитетом Российской Федерации решению конкретно по каждому пункту пропуска.


Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Российской Федерации
30 декабря 1997 года.
Регистрационный N 1448



Приложение
                                               к Инструкции о порядке
                                 взаимодействия органов транспортной
                                     инспекции, органов пограничного
                                        контроля и таможенных органов
                                       Российской Федерации в пунктах
                                   пропуска автотранспортных средств
                                       через Государственную границу
                                                Российской Федерации


    

ТАЛОН КОНТРОЛЯ ПРИ ВЫЕЗДЕ         "__" ______ 199_ г.


    Рег. номер а/м ____________

    1. Транспортный контроль       2. Таможенный контроль _________
                                                   принятое решение
    Выездной (учетный)                     ____        ____
    номер _____________________            час.        мин.
                                   Отметка ________________________
    Страна регистрации ________                    подпись
    автотранспортного средства     3. Пограничный контроль ________
                                                   принятое решение
    Принятое решение __________

               ____        ____                    ____        ____
               час.        мин.                   час.        мин.

    Отметка ___________________    Отметка ________________________
                 подпись                           подпись

    М.П.П. (место персональной
          печати)

--------------------------------------------------------------------

    ТАЛОН КОНТРОЛЯ ПРИ ВЪЕЗДЕ                  "__" _______ 199_ г.

    Рег. номер а/м ____________               ____             ____
                                              час.             мин.
    1. Пограничный контроль ________    2. Транспортный контроль
                    принятое решение
                                        Въездной (учетный)
               ____             ____    номер _____________________
               час.             мин.

    Отметка ________________________    Страна регистрации ________
                  подпись               автотранспортного средства

                                         Принятое решение __________

                                              ____             ____
                                              час.             мин.

    3. Таможенный контроль _________    Отметка ___________________
                    принятое решение                   подпись

               ____             ____
               час.             мин.

Отметка ___________________
               подпись

                                         М.П.П. (место персональной
                                                            печати)  


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений