Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/8310158.htm


Государственный таможенный комитет Российской Федерации
Московское таможенное управление

МОСКОВСКАЯ АВТОГРУЗОВАЯ ТАМОЖНЯ

ПИСЬМО

от 14 ноября 1997 года N ИП-166


[Об осуществлении контроля автотранспортных
средств физических лиц]


    В связи с многочисленными обращениями сотрудников таможенных постов в оперативный отдел МАГТ по вопросам оформления и выдачи паспортов транспортных средств и паспортов шасси транспортных средств информирую Вас о нижеследующем:

    1. По результатам изучения оперативным отделом в октябре с.г. состояния работы по оформлению и выдаче ПТС (ПШТС) в адрес заместителя председателя ГТК РФ - начальника Московского таможенного управления Н.А.Лютова направлено письмо (N 24-09/11457 от 04.11.97), в котором изложены основные проблемы, а также учтены Ваши предложения по этим вопросам.

    В целях улучшения взаимодействия с подразделениями ГАИ руководством таможни внесено предложение организовать встречу руководителей УГАИ г.Москвы и Московской области и МТУ, на которой рассмотреть вопросы, связанные с разработкой единой согласованной схемы по оформлению, выдаче ПТС (ПШТС), учету и регистрации транспортных средств.

    2. В части применения постановления Правительства г.Москвы от 19 ноября 1996 года N 911 (п.5.5.1), распоряжения премьера Правительства г.Москвы от 10 июня 1976* года N 609-рп следует руководствоваться (до утверждения совместной с подразделениями ГАИ схемы взаимодействия) устным разъяснением, полученным в Правительстве г.Москвы о том, что экспертно-криминалистическим исследованиям подлежат только комиссионные транспортные средства, ввезенные в г.Москву из-за рубежа. В этом случае решение о проведении квалифицированной экспертизы согласно вышеназванному постановлению Правительства г.Москвы доводится до владельцев комиссионных транспортных средств с последующим информированием экспертных отделов ГАИ, расположенных в административных округах г.Москвы.
-------------
    * Возможно ошибка оригинала. Следует читать от 10 июня 1997 года N 609-РП. Примечание юридического бюро .
    
    После проведения исследований экспертами составляется акт (защищенный бланк строгой отчетности), который вручается владельцу для предъявления в ГАИ при регистрации транспортного средства. Копия акта, заверенная экспертами, остается в пакете документов таможенного подразделения.

    3. В случаях ввоза из-за рубежа смонтированных и готовых к эксплуатации изделий на шасси транспортных средств отечественного производства следует иметь в виду, что таможенными подразделениями ПТС выдаются в обычном порядке, при этом предъявленный ПШТС изымается, на нем проставляется номер, дата выдачи ПТС, заверенные подписью и личной печатью сотрудника, оформляющего паспорта. Изъятый бланк ПШТС хранится в пакете документов оформленного транспортного средства.

    4. Из служебной записки, поступившей из отдела дипломатических грузов, следует, что некоторые таможенные посты МАГТ при осуществлении контроля автотранспортных средств физических лиц (приказ МАГТ N 358 от 08.08.97) требуют заверенные копии удостоверения ввоза теми должностными лицами, которые осуществляли документальное оформление транспортного средства.

    В связи с этим разъясняю:

    - согласно п.3 приказа МАГТ N 358 от 08.08.97 копия с удостоверения ввоза транспортного средства снимается после завершения документального оформления при выпуске автомобиля из зоны таможенного контроля поста прибытия. При этом сотрудником поста прибытия (выпускающим инспектором) осуществляются действия, изложенные в подпунктах "а", "в" и "г" п.3 вышеназванного приказа.

    5. Поступающие в МАГТ из органов ГАИ г.Москвы уведомления о регистрации транспортных средств по ПТС, выданными таможенными подразделениями, свидетельствуют о продолжающих иметь место неточностях, допускаемых при заполнении бланков ПТС, особенно 22 и 23 граф, в которых следует указывать:

    - гр.22 - Московская автогрузовая таможня;

    - гр.23 - 121099, г.Москва, Большой Девятинский переулок, д.3, стр.2.

    6. В целях упорядочения и установления единообразия ежемесячные отчеты об использовании ПТС (ПШТС) следует представлять в МАГТ по форме:
    

+-------------------------------------------------------------------+
¦Организация-¦Номер ПТС¦Дата выдачи¦Номер, дата ¦Примечание         ¦
¦получатель  ¦         ¦ПТС        ¦квитанции   ¦                   ¦
¦ПТС         ¦         ¦           ¦платежного  ¦                   ¦
¦            ¦         ¦           ¦поручения   ¦                   ¦
+------------+---------+-----------+------------+-------------------¦
¦            ¦         ¦           ¦            ¦                   ¦
¦            ¦         ¦           ¦            ¦                   ¦
¦            ¦         ¦           ¦            ¦                   ¦
¦            ¦         ¦           ¦            ¦                   ¦
+-------------------------------------------------------------------+


    В конце указывается:


    - число израсходованных бланков;

    - остаток бланков на 1 число;

    - количество аннулированных бланков.

    По аналогичной форме (отдельно) представляется отчет по использованию бланков ПШТС.

    В случае аннулирования бланков ПТС (ПШТС) вместе с ежемесячным отчетом представляется служебная записка за подписью начальника таможенного поста или лица, его замещающего, с указанием номеров ПТС (ПШТС) и причин аннулирования по каждому бланку в отдельности.

    К служебной записке прилагаются аннулированные бланки в целях их уничтожения в МАГТ установленным порядком.

    Прошу изучить настоящее письмо с руководящим и инспекторским составом отделов ТОиТК и принять к исполнению.


И.о. первого заместителя
начальника таможни                                     Н.В.Кудрявцев



Текст документа сверен по:
официальная рассылка