Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/842600682.htm

    

Посторонние люди предлагают ей за вознаграждение
оформить на себя дорогой автомобиль


    
    Вопрос:
    
    Моя внучка -студентка, учится в Европе по обмену 9 месяцев. Посторонние люди предлагают ей за вознаграждение оформить на себя дорогой автомобиль, чтобы меньше платить пошлину. Будет ли она платить налоги, как "владелец автомобиля"? Какие могут быть последствия?

    Ответ:
    
    Судя по всему, люди, сделавшие предложение Вашей внучке хотят избежать уплаты всех причитающихся таможенных платежей и воспользоваться льготами, которые ей положены, как лицу, пребывающему за границей свыше 6-ти месяцев и имеющего права на льготный ввоз одного транспортного средства, не для коммерческого использования.
    
    В настоящее время действует Порядок "некоммерческого" ввоза транспортных средств физическими лицами на территорию РФ установленный Приказом ГТК N 416 от 15.08.94, согласно которому Ваша внучка, при условии ее совершеннолетия (18 лет) имеет право на ввоз в РФ одного транспортного средства, не нового, с объемом двигателя до 1599 куб. сантиметров при условии уплаты таможенной пошлины в размере 0.3 ЭКЮ за 1 куб. сантиметр объема двигателя.

    Под не новым транспортным средством, согласно новой редакции этого Приказа, понимается транспортное средство, с момента выпуска которого прошло более трех лет, независимо от величины пробега.

    Необходимо заметить, что данный режим является льготным и распространяется на физических лиц, непрерывное пребывание за границей которых превышает 6 месяцев.

    В противном случае физические лица ввозят транспортные средства на общих основаниях, уплачивая совокупный таможенный платеж, включающий НДС, акциз и ввозную пошлину, что как правило составляет 100-200 % от стоимости машины.

    Таким образом "посторонние" люди, оформляя автомобиль на Вашу внучку, экономят немалые деньги.

    Существует еще одна возможность -временный ввоз автомобиля. В этом случае таможенные платежи не взимаются с одного иностранного транспортного средства, зарегистрированного в стране вывоза, ввозимого в РФ на срок не более 2-х месяцев, без права отчуждения другому лицу, что вероятно не заинтересует Ваших "доброжелателей".

    Таможенное оформление ввозимого транспортного средства оплачивается дополнительно в размере 0.1 % от таможенной стоимости транспортного средства.

    Таким образом, сделанным предложением следует воспользоваться в случае, если автомобиль удовлетворяет оговоренным требованиям (не новый, с объемом двигателя до 1599 куб.сант.), и если сумма Вашего вознаграждения превысит сумму, подлежащую уплате на таможне (льготная пошлина + таможенное оформление). Необходимо учесть, что если автомобиль оформят в собственность Вашей внучке, то и все бремя платежей, естественно, падет на нее.

    И еще необходимо заметить, что отчуждение авомобиля после его ввоза автоматически повлечет доход, и следовательно уплату подоходного налога, о чем наверняка умолчали эти люди.

    В любом случае хочется предостеречь Вас от подобного рода "операций". Скорее всего люди, которые сделали подобное предложение -мошенники, которые попытаются обмануть Вас.
    

Центр правовых услуг
юрист      Чистилин Е.А.

10.03.1997 N Ю41