Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/842600852.htm


Я потерял паспорт

    
    

 Вопрос:

    
    Я потерял паспорт, который был выдан в Кингисеппе.
    
    Могу ли  я  получить дубликат в Москве и как это сделать?
    

    

г.Москва...

 Ответ:

    
    В настоящее время паспортная система Российской Федерации регулируется следующими правовыми актами:
    
    Указом Президента Российской Федерации от 13.03.97 N 232 "Об  основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации";
    
    постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.97 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации";
    
    приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 15.09.97 N 605 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и  хранения паспортов гражданина Российской Федерации".
    
    Учитывая, что  паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина Российской Федерации, продолжает применяться на территории России в части не противоречащей вышеназванным правовым актам постановление Совета Министров СССР от 28.08.74 N 677 "Об утверждении Положения о паспортной системе в СССР" (с изменениями на 11 октября 1991 года).
    
    Вопросы выдачи паспортов взамен утраченных урегулированы разделом IV Инструкции " О порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации" (приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 15.09.97 N 605).
    
    При утрате паспорта необходимо незамедлительно обратиться в орган внутренних дел по месту жительства или по месту пребывания с письменным заявлением, в котором необходимо указать, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт, а также представить заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П и четыре личные фотографии.
    
    Согласно п. 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (постановление Правительства Российской Федерации от 17.07.95 N 713) местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.
    
    Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.
    

    В случае похищения паспорта  заявление об этом принимается работниками дежурных частей органов внутренних дел по месту совершения преступления (или по месту жительства граждан, с последующим направлением заявлений в органы внутренних дел по месту похищения паспорта). О принятии такого заявления гражданам выдается справка установленного образца с обязательным указанием регистрационного номера по книге учета преступлений.
    

    Производство по делам об утрате паспорта должно быть закончено в течение одного месяца (в случаях, указанных в пункте 48  вышеуказанной Инструкции, - в течение 10 дней). Этот срок при необходимости проведения дополнительной проверки может быть продлен начальником органа внутренних дел или его заместителем, но не более чем на один месяц.
    
    До оформления нового паспорта гражданину паспортно-визовым подразделением органа внутренних дел выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П на срок не более двух  месяцев. В свидетельство о регистрации по месту пребывания гражданина вносятся сведения о выданном временном удостоверении личности.
    
    Гражданам, прибывшим к месту жительства (для лиц, не имеющих места жительства, - к месту пребывания) и утратившим паспорта до оформления регистрации по новому месту жительства (месту пребывания), паспорта взамен утраченных выдаются органом внутренних дел по новому месту жительства (месту пребывания), если имеются законные основания на регистрацию этих граждан.
    

Долженко А.Н., юрист
 Центр правовых услуг


19 января 1999 года N Ю202