Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/842600903.htm


Выселение арендатора


    

 Вопрос:

    
    Cуд вынес решение о расторжении договора аренды.
    
    Арендатор не освобождает арендованную квартиру, как правильно его выселить?
    

    

 Ответ:

    
    Если суд вынес решение только о расторжении договора аренды, то Вам снова необходимо обратиться в суд с иском о выселении бывшего арендатора.
    
    Если суд уже вынес решение о выселении, то Вам нужно обратиться в службу судебных приставов в порядке исполнительного производства.
    
    При неисполнении решения, обязывающего должника совершить определенные действия, судебный пристав составляет акт о неисполнении решения.
    
    При неисполнении в установленный судом срок решения, обязывающего должника совершить действия,  составленный акт направляется судебным приставом в суд по месту исполнения.
    
    Вопрос о неисполнении решения разрешается в судебном заседании. О времени и месте заседания извещаются взыскатель и должник, однако их неявка не является препятствием для рассмотрения вопроса о неисполнении решения.
    
    Суд, установив, что решение должником не исполнено, может наложить на должника штраф в размере до двухсот установленных законом минимальных размеров оплаты труда и назначает ему новый срок для исполнения решения. Штраф взыскивается с должника в доход государства.
    
     Уплата штрафов не освобождает должника от обязанности выполнить предусмотренные решением суда действия (ст.406 ГК РСФСР).
    
 

Иванова-Ключевская А.С.,

консультант Президиума Ленинградской областной
коллегии адвокатов


19 мая 1999 года N Ю254