Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901734247.htm


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 мая 1999 года N 01-14/610


О фактах незаконного ввоза в Российскую Федерацию
товаров с повышенной радиоактивностью


    По результатам анализа материалов проверки, проведенной ГТК России и Генеральной прокуратурой Российской Федерации в апреле мае 1999 года, по выполнению законодательства при таможенном оформлении и таможенном контроле делящихся и радиоактивных материалов, а также опасных отходов, были выявлены факты незаконного ввоза на таможенную территорию Российской Федерации товаров с повышенной радиоактивностью.

    Так, Липецкой таможней в январе - апреле с.г. были допущены нарушения при проведении таможенного оформления товара "огнеупорные изделия" (далее по тексту - товар), поставляемого фирмами "Ставерма" и "Везувиус Дойчланд Вюльфарт Гмбх" (Германия) в адрес ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат". Несмотря на наличие заключения экспертизы Центра Государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Липецкой области о товаре как о радиоактивном, этот товар был оформлен Липецкой таможней в таможенном режиме "выпуск для свободного обращения" под кодом 6902 20 990 ТН ВЭД СНГ.

    При наличии признаков недостоверного декларирования товара, подпадающих под действие ст.279 ТК Российской Федерации, протокола о нарушении таможенных правил в отношении участников внешнеэкономической деятельности составлено не было.

    Таким образом, непоследовательное и неудовлетворительное исполнение рядом должностных лиц Липецкой таможни своих служебных обязанностей на завершающей стадии принятия решения о товаре, позволило осуществить таможенное оформление указанного товара как нерадиоактивного при наличии явных признаков недостоверного декларирования.

    По информации, которой располагает ГТК России, некоторые зарубежные фирмы предпринимают попытки ввоза на таможенную территорию Российской Федерации промышленных радиоактивных отходов под видом обычных товаров.

    В связи с вышеизложенным прошу вас потребовать от начальников подчиненных таможенных органов:

    - строгого выполнения действующего законодательства и нормативных документов, определяющих порядок перемещения через таможенную границу Российской Федерации делящихся и радиоактивных материалов, а также их таможенного оформления и таможенного контроля;

    - при выявлении товаров с повышенным радиационным фоном обеспечить неукоснительное выполнение действий, предусмотренных Руководством по таможенному контролю за делящимися и радиоактивными материалами, введенным в действие приказом ГТК России от 07.05.97 N 242;

    - о каждом факте выявления товаров с повышенной радиоактивностью докладывать в ГТК России и Службу таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами ГТК России в установленном порядке.


Председатель Комитета
Н.Н.Бордюжа



Текст документа сверен по:
официальная рассылка