Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901758437.htm


Государственный таможенный комитет Российской Федерации
СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 марта 2000 года N 01-28-05/3268ф
      

  
О разъяснении приказа ГТК России от 24.11.99 N 814

    
    
    В связи с запросом Мурманской таможни направляем разъяснение по пункту 3.2.1 Правил перемещения в упрощенном, льготном порядке транспортных средств физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации (далее - Правил), утвержденных приказом ГТК России от 24.11.99 N 814.
    
    Согласно пункту 3.2.1 Правил "При обратном ввозе физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации транспортных средств, ранее временно вывезенных за пределы Российской Федерации, таможенные пошлины и налоги не взимаются, если такой ввоз осуществляется не позднее 1 года с даты принятия таможенным органом таможенной декларации в отношении транспортного средства при временном вывозе".
    
    В случае осуществления физическим лицом обратного ввоза транспортного средства по истечении 1 года с даты принятия таможенным органом таможенной декларации в отношении транспортного средства при временном вывозе, по мнению Управления, таможенные платежи следует взимать в общем порядке, установленном разделом 2 Правил перемещения в упрощенном, льготном порядке транспортных средств физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации, утвержденных приказом ГТК России от 24.11.99 N 814.
    
    О разъяснении пункта 5.2 приказа ГТК России от 24.11.99 N 814 направлен запрос в ГТК России.
    
      


Заместитель начальника управления
полковник таможенной службы
В.В.Кулешов



Государственный таможенный комитет Российской Федерации
Северо-Западное таможенное управление
МУРМАНСКАЯ ТАМОЖНЯ

ЗАПРОС
    
от 7 марта 2000 года N 07-13/708 fax

    
    Направляем Вам ряд вопросов, возникших в связи с поступлением в Мурманскую таможню приказа ГТК РФ N 814 от 24.10.99 "Об утверждении Правил перемещения в упрощенном, льготном порядке транспортных средств физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации".
    
    В случае, если какие-либо вопросы не могут быть решены СЗТУ России по компетенции, просим направить их на рассмотрение в ГТК России.
    
    1. Согласно пункту 3.2.1 "При обратном ввозе физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации транспортных средств, ранее временно вывезенных за пределы Российской Федерации, таможенные пошлины и налоги не взимаются, если такой ввоз осуществляется не позднее 1 года с даты принятия таможенным органом таможенной декларации в отношении транспортного средства при временном ввозе".
    
    Прошу разъяснить порядок начисления таможенных платежей в том случае, когда при обратном ввозе физическим лицом на таможенную территорию Российской Федерации транспортное средство, ранее временно вывезенное за пределы Российской Федерации ввозится по истечении 1 года с даты принятия таможенным органом таможенной декларации в отношении транспортного средства при временном ввозе.
    
    Наше мнение, что порядок начисления таможенных платежей в данном случае должен производиться в соответствии с пунктами 2.1-2.2 правил перемещения в упрощенном, льготном порядке транспортных средств физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации.
    
    2. Прошу разъяснить, в соответствии с какими нормативными актами ГТК России производится ремонт транспортных средств, сопряженный с их ввозом на таможенную территорию Российской Федерации или вывозом с этой территории физическими лицами?
    
    

Первый заместитель начальника Мурманской таможни
полковник таможенной службы
В.Г.Шаулов



Текст документа сверен по:
официальная рассылка