Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901762047.htm


Государственный таможенный комитет Российской Федерации

УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ


ПИСЬМО

от 20 июля 1999 года N 03-09/19648


О таможенном оформлении транспортного средства

    
    
    Рассмотрев Ваше обращение от 31.05.99 N 11-06/4589 по поводу разъяснения дальнейшего таможенного оформления транспортного средства гр-на Ленева С.А., сообщаем следующее.
    
    Согласно п.5.6 распоряжения ГТК России от 17.08.98 N 01-14/893 при ввозе физическими лицами товаров, ранее помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны, с территории Особой экономической зоны в Калининградской области на остальную часть таможенной территории Российской Федерации подлежат уплате таможенные пошлины и иные платежи в порядке, установленном таможенным законодательством Российской Федерации, в части, касающейся ввоза товаров и транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации физическими лицами.
    
    Во исполнение постановления по делу о НТП от 27.01.99 N 21200-1835/98 после оплаты штрафа принадлежащее гр-ну Леневу С.А. транспортное средство подлежит таможенному оформлению в соответствии с п. 4.1 Общих правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств физическими лицами, утвержденных приказом ГТК России от 15.08.94 N 416, с изменениями и дополнениями, внесенными приказом ГТК России от 30.01.97 N 35, путем декларирования в упрощенном порядке с представлением таможенному органу декларации либо оформлению вывоза при соблюдении необходимых мер по обеспечению доставки. Таможенные платежи начисляются по ставкам и с использованием курсов иностранных валют, действующих на момент принятия декларации таможенным органом.
    
    Кроме того, начиная со дня, следующего за днем истечения срока уплаты таможенных платежей (в данном случае - со дня, следующего за днем вывоза Леневым С.А. автомобиля с территории Калининградской области), подлежат начислению пени в установленном размере.
    
    Одновременно сообщаем, что таможенный контроль в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами с территории Особой экономической зоны в Калининградской области на остальную часть таможенной   территории   Российской   Федерации,   осуществляется таможенными органами, расположенными на территории Калининградской области. В связи с этим Вам необходимо сообщить о заведении дела и вынесении постановления по делу о НТП, а также о таможенном, оформленном в ином режиме с прилагаемыми документами, в Мамоновскую таможню.
    


Начальник Управления организации таможенного контроля
генерал-майор таможенной службы
А.В.Галактионов

    
    

Текст документа сверен по:
официальная рассылка